Оставим льготы аграриям

12.09.2014 07:01   -
Автор:
Об этом сообщил президент Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Алекс Лисситса.
«УКАБ поддерживает правительственные намерения по улучшению системы налогообложения и выявления «налоговых ям», однако к этому нужно подходить взвешенно и постепенно. Что же касается предложения Кабмина по изменениям в налогообложении АПК, то я считаю их неприемлемыми», — сказал президент УКАБ.
Речь идет о решении правительства лишить льгот предприятия, земельный банк которых составляет более 10 тыс. га, или годовой оборот которых превышает 50 млн. грн.
Эксперт отметил, что под этот критерий попадает очень много товаропроизводителей. «Такое предложение не решит проблем, поскольку большинство производителей начнет намеренно дробить бизнес, а реальную ситуацию в секторе скрывать. Сейчас аграрии не готовы переходить на общую систему налогообложения и такое решение будет критическим для отрасли АПК. Поэтому мы договорились о необходимости оставить действующие нормы по аккумуляции НДС, фиксированный сельскохозяйственный налог и возмещения НДС при экспорте на следующий год», — сказал А. Лисситса.
Напомним, правительство Украины в рамках кардинальной налоговой реформы предложило сократить количество налогов и сборов с 22 до 9, существенно пересмотрев налогообложения прибыли и фонда оплаты труда, а также предприятий аграрного сектора и упростив администрирование налогов, пишет «Экономическая правда».
По словам премьер‑министра Арсения Яценюка, агрокомпании, годовой объем выручки которых составляет не более 20 млн. грн. и не более 3 тыс. га, остаются в сегодняшней системе НДС, другие переводятся на общую систему.