В Харькове — ленинопад
«Первое событие произошло около 23.00. Группа из нескольких десятков человек проникла через забор на территорию учебного заведения и свалила постамент. Через час группа неизвестных молодых людей зашла через ворота на территорию другого вуза и повалила еще один памятник», — отметили в пресс-службе облуправления МВД.
Видео, на котором молодые люди в балаклавах валили монументы, разместили в YouTube.
И в ХАИ, и в ХПИ памятник валили по одной схеме: привязали автомобильный трос к шее скульптуры и «дали по газам». А чтобы подогнать микроавтобус к памятнику на территории «политеха», неизвестные срезали болгаркой замок на воротах университета.
Непонятным остается то, как молодые люди попали на территорию вуза, на которой дежурит охрана и регулярно проводится патрулирование.
В свою очередь в правоохранительных органах заявили, что по факту сноса памятников открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) УК Украины. «Обстоятельства происшествия и лица, причастные к ним, устанавливаются», — заявили в милиции.

Випуск № 72 (1143) від 27.06.2026





