Игорь Терехов: Впереди нас ждет еще очень много полезной работы

03.09.2018 07:09   -
Автор:
Как сообщил ректор вуза Владимир Бабаев, в этом году в университет было зачислено 1130 первокурсников.
«Почти сто лет наш университет готовит специалистов для городского хозяйства не только Украины, но и иностранных государств. В течение многих лет здесь трудились выдающиеся ученые, и сегодня наши преподаватели продолжают эти традиции, работая со студентами над новыми проектами. Каждый год мы принимаем все больше первокурсников. Практически все специальности очень востребованы, а студенты — просто нарасхват, многие работают уже с третьего курса», — отметил Владимир Бабаев.
По его словам, в этом году в университете были созданы пять новых лабораторий, готовятся к открытию еще две — керамического и лакокрасочного производств. Соответственно, создаются и новые специальности.
Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов поблагодарил ректора, коллектив университета и студентов за многолетнее сотрудничество с городом.
«Ваш вуз готовит специалистов, которые работают в нашем городском хозяйстве. Именно благодаря вашим выпускникам в Харькове обеспечиваются комфортные условия проживания, благоустройство территорий, тепло- и водоснабжение. Есть много проектов, которые мы вместе воплощаем в жизнь. Это, например, Региональный центр услуг, который год назад был открыт с участием Президента Украины и сегодня работает на «отлично». Реконструкции сада им. Шевченко, зоопарка, здания БТИ, инженерных коммуникаций тоже проходят с привлечением ваших специалистов. И впереди нас ждет еще очень много нужной и полезной работы, интересных проектов», — подчеркнул Игорь Терехов.
Во время праздника с концертной программой выступил оркестр Харьковской областной филармонии.
После этого гости познакомились с работой Центра трансфера технологий «Мегаполис», который был создан в университете для студентов и молодых ученых. Там они занимаются подготовкой и реализацией своих идей и наработок, которые касаются улучшения городской инфраструктуры, работы коммунальных предприятий, создания комфортной городской среды.
«Я поражен тем, над чем работают в этом центре. Это множество разных, интересных и актуальных разработок. Несомненно, это будущее нашего города», — отметил Игорь Терехов.