"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Решение о внесении изменений в Программу содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения города Харькова на 2013‑2016 годы

У К Р А Ї Н А
ХАРКІВСЬКА МІСЬКА РАДА
ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ
39 сесія 6 скликання
Від 25.02.2015 № 1871­ / 15
м. Харків

Рішення

про внесення змін до Програми сприяння безпечній життєдіяльності у сфері соціального захисту населення міста Харкова на 2013‑2016 роки

На підставі ст. 26 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні», керуючись ст. 59 зазначеного Закону, Харківська міська рада
ВИРІШИЛА:
1. Внести до Програми сприяння безпечній життєдіяльності у сфері соціального захисту населення міста Харкова на 2013‑2016 роки, затвердженої рішенням 21 сесії Харківської міської ради 6 скликання від 19.12.2012 № 989 / 12 (зі змінами), такі зміни:
1.1. Викласти в новій редакції:
1.1.1. Пункт 9.6 розділу 9 «Додаткові соціальні гарантії окремим категоріям громадян міста»:
«Надати додаткові соціальні гарантії — право пільгового (безоплатного) проїзду у міському наземному пасажирському електротранспорті та метрополітені:
— батькам (матері та батькові) багатодітних сімей (за пред’явленням пільгового посвідчення);
— посадовим особам районних військових комісаріатів міста Харкова, які безпосередньо проводять оповіщення військовозобов’язаних громадян України за місцем їх реєстрації (на час дії мобілізаційних заходів, передбачених Законом України від 15.01.2015 № 113-VIII «Про затвердження Указу Президента України «Про часткову мобілізацію»)».
1.1.2. Пункт 9.13. розділу 9 «Додаткові соціальні гарантії окремим категоріям громадян міста»:
«Надати додаткові соціальні гарантії (право на пільговий проїзд у метрополітені) у розмірі 50 % вартості проїзду (до 60 поїздок на місяць) за безконтактними електронними картками при наявності студентського квитка (військового квитка чи службового посвідчення) студентам (курсантам) міста Харкова денної форми навчання вищих навчальних закладів I – IV рівня акредитації державної форми власності».
1.1.3. «Положення про надання додаткових соціальних гарантій (права на пільговий проїзд у метрополітені) студентам (курсантам) міста Харкова денної форми навчання вищих навчальних закладів І-IV рівня акредитації державної форми власності» (додаток 29 до Програми) (додається).
2. Контроль за виконанням цього рішення покласти на постійну комісію Харківської міської ради з соціального захисту та охорони здоров’я та секретаря Харківської міської ради.
Міський голова Г.А. Кернес

ДОДАТОК 29
до Програми сприяння безпечній життєдіяльності у сфері соціального захисту населення міста Харкова на 2013‑2016 роки
(до п. 9.13. Розділу 9 «Додаткові соціальні гарантії окремим категоріям громадян»)
П О Л О Ж Е Н Н Я

про надання додаткових соціальних гарантій (права на пільговий проїзд у метрополітені) студентам (курсантам) міста Харкова денної форми навчання вищих навчальних закладів І–IV рівня акредитації державної форми власності

1. Загальні положення

1.1. Положення про надання додаткових соціальних гарантій (права на пільговий проїзд у метрополітені) студентам (курсантам) міста Харкова денної форми навчання вищих навчальних закладів І­IV рівня акредитації державної форми власності (далі — Положення) розроблено на підставі підпункту 4) пункту а) ст. 32 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні», пункту 9 ст. 62 Закону України «Про вищу освіту», частини 5 ст. 9 Закону України «Про сприяння соціальному становленню та розвитку молоді в Україні».

1.2. Положення регулює правовідносини, пов’язані з наданням здобувачам вищої освіти, які навчаються за денною формою навчання у вищих навчальних закладах міста Харкова за рахунок коштів міського бюджету міста Харкова, права проїзду в метрополітені міста Харкова з оплатою вартості проїзду в розмірі 50 % тарифу не більше 60 поїздок за місяць та порядок відшкодування видатків КП «Харківський метрополітен» для надання зазначених додаткових соціальних гарантій.

1.3. Положення діє протягом строку дії Програми сприяння безпечній життєдіяльності у сфері соціального захисту населення міста Харкова на 2013‑2016 роки.

2. Порядок надання додаткових соціальних гарантій

2.1. Отримувачами додаткових соціальних гарантій є громадяни України, які є здобувачами вищої освіти за денною формою навчання.

З 1 вересня 2015 року додаткові соціальні гарантії надаються виключно членам територіальної громади міста Харкова.

2.2. Додаткові соціальні гарантії надаються виключно студентам (курсантам) вищих навчальних закладів І­IV рівня акредитації денної форми навчання державної форми власності, розташованих в місті Харкові, (далі — отримувачі пільги) згідно із переліком (додається).

2.3. Додаткові соціальні гарантії не надаються особам, які:

— не є громадянами України;

— є здобувачами вищої освіти за іншою формою навчання, ніж денна форма;

— є студентами (курсантами) вищих навчальних закладів, не зазначених у переліку цього Положення.

2.4. Додаткові соціальні гарантії не надаються особам, які мають право на проїзд в метрополітені міста Харкова безоплатно або з оплатою за проїзд за пільговим тарифом на інших правових підставах.

2.5. Додаткові соціальні гарантії не надаються особам, які були позбавлені права користування метрополітеном міста Харкова з оплатою в розмірі 50 % тарифу у зв’язку з порушенням користування пільговою студентською безконтактною електронною карткою (далі — студентська БЕК).

2.6. Право користування метрополітеном міста Харкова з оплатою у розмірі 50 % тарифу в кількості не більше 60 поїздок на місяць надається отримувачам пільги виключно для проїзду до місця навчання і додому.

Додаткові соціальні гарантії надаються з 1 вересня по 30 червня.

2.7. Право користування метрополітеном міста Харкова з оплатою у розмірі 50 % тарифу здійснюється з використанням персональної студентської БЕК, ініціалізованої як «пільгова студентська БЕК» у системі АСОП КП «Харківський метрополітен», яка є дійсною за наявності студентського квитка (для курсантів — за наявності військового квитка чи службового посвідчення).

Вартість пільгової студентської БЕК підлягає оплаті особою, якій надаються додаткові соціальні гарантії.

2.8. Пільгова студентська БЕК призначена для оплати за проїзд у метрополітені міста Харкова за пільговим тарифом та для обліку наданих додаткових соціальних гарантій отримувачам пільги.

Використання пільгової студентської БЕК без студентського (військового) квитка чи службового посвідчення заборонено.

Передача пільгової студентської БЕК іншій особі заборонена.

Пільгова студентська БЕК не надає права на перевезення багажу з оплатою за пільговим тарифом. Оплата перевезення багажу здійснюється на загальних підставах.

2.9. Службові особи КП «Харківський метрополітен» мають право перевіряти у пасажира, який користується пільговою студентською БЕК, наявність студентського (військового) квитка чи службового посвідчення.

У випадку відсутності студентського (військового) квитка чи службового посвідчення у пасажира, який має намір використати пільгову студентську БЕК для оплати проїзду, або у випадку невідповідності прізвища, ім’я, по батькові особи, зазначеної у студентському (військовому) квитку чи службовому посвідченні з прізвищем, ім’ям, по батькові особи, якій ця пільгова студентська БЕК була видана, пільгова студентська БЕК вилучається службовими особами КП «Харківський метрополітен» та блокується в АСОП.

3. Організація взаємодії органів

щодо видачі пільгової студентської БЕК

та обліку наданих додаткових соціальних гарантій (пільг)

3.1. Особи, які мають право на отримання додаткових соціальних гарантій за цим Положенням, з часу отримання статусу студента (курсанта) денної форми навчання вищого навчального закладу, який входить у перелік цього Положення, можуть звернутись до керівника на­вчального закладу із заявою про бажання користуватись додатковими соціальними гарантіями у вигляді права користування метрополітеном міста Харкова з оплатою 50 % тарифу у кількості не більше 60 поїздок на місяць та подають копію паспорта громадянина України, копію довідки про присвоєння ідентифікаційного номеру, копію студентського (військового) квитка чи службового посвідчення, а також дають письмову згоду на обробку персональних даних. Одночасно заявник сплачує вартість БЕК та вносить передоплату вартості 10 поїздок у метрополітені за пільговим тарифом.

3.2. Вищі навчальні заклади, які вказані в переліку до цього Положення, перевіряють персональні дані заявника на відповідність вимогам цього Положення, формують списки студентів (курсантів) денної форми навчання за встановленою формою та передають за актом прийому­передачі документів до управління праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради та до КП «Харківський метрополітен».

3.3. Вищі навчальні заклади, які вказані в переліку до цього Положення, укладають з КП «Харківський метрополітен» договори про організацію надання послуг з перевезення метрополітеном студентів (курсантів) вищих навчальних закладів міста Харкова, згідно з якими визначається механізм взаємодії між вищими навчальними закладами та перевізником.

3.4. Після підписання договору вищий навчальний заклад надає:

— заявочний список студентів (курсантів) на отримання пільгових студентських БЕК в електронній формі та на паперовому носії за встановленою формою;

— сформовану на підставі наданих заявочних списків специфікацію, згідно з якою навчальний заклад перераховує на поточний рахунок грошові кошти за картки та їх поповнення.

3.5. Після отримання грошових коштів КП «Харківський метрополітен» здійснює підготовку карток (ініціалізацію в АСОП КП «Харківський метрополітен» та зарахування на рахунок картки первинного внеску тощо) згідно з наданими списками по кожному вищому навчальному закладу окремо.

До кожного пакету підготовлених пільгових студентських БЕК формується відомість, в якій зазначені: група, курс, дата закінчення дії права на отримання пільги, прізвище, ім’я, по батькові студента (курсанта), номер картки.

Підготовлені картки у вигляді сформованих пакетів разом із відомостями передаються уповноваженій особі вищого навчального закладу за накладною на підставі довіреності. Вищий навчальний заклад самостійно видає персоніфіковані пільгові студентські БЕК студентам —

отримувачам пільги відповідно до відомостей та повинен повернути відомості з підписами студентів (курсантів) до КП «Харківський метрополітен». Після цього протягом наступного робочого дня метрополітен активує пільгові студентські БЕК.

Одночасно з видачею студентської БЕК вищий на­вчальний заклад зобов’язаний ознайомити під особистий підпис студента (курсанта) з Правилами користування пільговими студентськими БЕК оплати проїзду в Харківському метрополітені для студентів (курсантів), які є обов’язковими для виконання.

3.6. Щомісячно вищі навчальні заклади надають до КП «Харківський метрополітен» та до управління праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради:

— інформацію про зміни в списках на паперових та електронних носіях;

— списки всіх отримувачів пільги (зі змінами) на електронних носіях станом на 1 число наступного місяця.

3.7. У разі змін у наданих вищим навчальним закладом списках студентів (курсантів), у зв’язку із втратою (припиненням) права пільгового проїзду (відрахування, академічна відпустка, переведення на іншу форму навчання, закінчення або припинення навчання тощо), вищий на­

вчальний заклад терміново в день реєстрації наказу або наступного дня про припинення навчання за денною формою зобов’язаний повідомити про це управління праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради та КП «Харківський метрополітен» з наданням змін до списку студентів (курсантів), які втратили право на пільговий проїзд, за встановленою формою. Зміни до списку студентів (курсантів), в якому не заповнені всі графи, вважаються ненаданими.

3.8. Керівники вищих навчальних закладів несуть персональну відповідальність за достовірність даних щодо осіб, які включені до списків, обґрунтованість включення до цих списків та своєчасність повідомлення про втрату особою права на пільговий проїзд.

3.9. У разі передачі пільгової студентської БЕК в користування іншій особі її власник у подальшому назавжди втрачає право на користування пільговим проїздом в метрополітені.

3.10. При втраті або крадіжці пільгової студентської БЕК її власник повинен:

— негайно звернутися до чергового будь­якої зі станцій КП «Харківській метрополітен» для виключення із обігу втраченої пільгової студентської БЕК, при цьому грошові кошти, які залишилися на її рахунку, власнику втраченої пільгової студентської БЕК не компенсуються;

— звернутися до вищого навчального закладу з повідомленням та клопотанням щодо блокування втраченої пільгової студентської БЕК.

Достовірність втрати або крадіжки в подальшому має бути підтверджена зверненням отримувача пільги до правоохоронних органів. Без дотримання вказаної процедури нова картка взамін втраченої не видається.

У разі несвоєчасного звернення, при виявленні пільгової студентської БЕК у іншої особи, отримувач пільги втрачає право на пільговий проїзд у Харківському метрополітені.

Оформлення нової пільгової студентської БЕК здійснюється за вищевказаним порядком.

4. Порядок перерахування компенсації

4.1. КП «Харківський метрополітен» надає до управління праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради до 10 числа щомісячно розрахунок витрат (за попередній місяць) для надання пільгового проїзду в метрополітені студентів (курсантів) міста Харкова денної форми навчання вищих навчальних закладів І­IV рівня акредитації державної форми власності із зазначенням суми витрат на пільговий проїзд по кожному студенту.

4.2. Розрахунки витрат, завірені печаткою, разом із супровідним листом надаються за підписом керівника і заступника генерального директора з фінансів КП «Харківський метрополітен».

4.3. Управління праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради на підставі наданих розрахунків витрат реєструє бюджетні зобов’язання в УДКС України у місті Харкові Харківської області в межах бюджетних призначень, встановлених рішенням сесії Харківської міської ради в міському бюджеті міста Харкова на відповідний рік, та у міру надходження коштів на реєстраційний рахунок управління праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради здійснює перерахування коштів на розрахунковий рахунок КП «Харківський метрополітен» в межах зареєстрованих бюджетних зобов’язань.

4.4. У тому випадку, коли компенсація нарахована надміру, КП «Харківський метрополітен» повинне зробити перерахунок у місяці, наступному за звітним (донарахування — в місяці, наступному за звітним, в межах бюджетного року), та відобразити коригування у розрахунках, наданих до управління праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради.

5. Заключні положення

5.1. Керівник КП «Харківський метрополітен» та заступник генерального директора з фінансів КП «Харківський метрополітен» несуть персональну відповідальність за достовірність даних щодо кількості поїздок, оплачених за пільговим тарифом, та розмір нарахування сум компенсації за надані додаткові соціальні гарантії у розмірі 50 % тарифу не більше 60 поїздок за місяць студентам (курсантам) вищих навчальних закладів І­IV рівня акредитації державної форми власності.

Директор Департаменту праці та соціальної політики

Л.В. Болгова


Додаток
до Положення про надання додаткових соціальних гарантій (права на пільговий проїзд у метрополітені) студентам (курсантам) міста Харкова
денної форми навчання вищих навчальних закладів І-IV рівня акредитації державної форми власності
Перелік вищих навчальних закладів I – IV рівня акредитації міста Харкова державної форми власності

№ 

з / п

Назва вищих навчальних закладів

Вищі навчальні заклади I–II рівня акредитації

1

Харківський автотранспортний технікум імені Серго Орджонікідзе

2

Харківський автомобільно­дорожній технікум

3

Харківський гідрометеорологічний технікум Одеського державного екологічного університету

4

Комп’ютерно­технологічний коледж Національного технічного університету «ХПІ»

5

Житлово­комунальний технікум Харківського національного університету міського господарства

6

Харківський індустріально­педагогічний технікум

7

Харківський патентно­комп`ютерний коледж

8

Харківський машинобудівний коледж

9

Харківський механічний технікум ім. О. О. Морозова

10

Державний вищий навчальний заклад «Харківський коледж текстилю та дизайну»

11

Харківський радіотехнічний технікум

12

Харківський торговельно‑економічний коледж Київського національного торговельно‑економічного університету

13

Харківський ордена «Знак Пошани» електромеханічний технікум транспортного будівництва

14

Електромеханічний технікум Харківського національного університету міського господарства імені О. М. Бекетова

15

Харківське державне вище училище фізичної культури № 1

16

Державний вищий навчальний заклад «Харківський коледж транспортних технологій»

17

Харківський коледж Державного університету телекомунікацій

18

Харківський обліково‑економічний технікум­інтернат імені Ф. Г. Ананченка

19

Державний вищий навчальний заклад «Харківський коледж будівництва, архітектури та дизайну»

20

Медичний коледж Харківського національного медичного університету

21

Коледж Національного фармацевтичного університету

22

Медичний коледж Харківської медичної академії післядипломної освіти

23

Коледж переробної та харчової промисловості Харківського національного технічного університету сільського господарства імені Петра Василенка

24

Харківський кооперативний торгово‑економічний коледж

Вищі навчальні заклади III–IV рівня акредитації

25

Харківський національний університет імені В. Н. Каразіна

26

Національний технічний університет «ХПІ»

27

Національний аерокосмічний університет імені М. Є. Жуковського «ХАІ»

28

Харківський національний університет радіоелектроніки

29

Харківський національний автомобільно­дорожній університет

30

Харківський національний університет будівництва і архітектури

31

Харківський національний університет міського господарства імені О. М. Бекетова

32

Харківський національний економічний університет імені Семена Кузнеця

33

Харківська державна академія дизайну і мистецтв

34

Національний юридичний університет імені Ярослава Мудрого

35

Українська інженерно­педагогічна академія

36

Харківський національний педагогічний університет імені Г. С. Сковороди

37

Харківський державний університет харчування та торгівлі

38

Харківський торговельно‑економічний інститут Київського національного торговельно‑економічного університету

39

Український державний університет залізничного транспорту

40

Харківська державна академія фізичної культури

41

Харківський інститут фінансів Українського державного університету фінансів та міжнародної торгівлі

42

Харківський національний технічний університет сільського господарства імені Петра Василенка

43

Харківський національний медичний університет

44

Національний фармацевтичний університет

45

Харківська державна академія культури

46

Харківський національний університет мистецтв імені І. П. Котляревського

47

Харківський інститут банківської справи Університету банківської справи НБУ (м. Київ)

48

Харківський регіональний інститут державного управління Національної академії державного управління при Президентові України

49

Національний університет внутрішніх справ

50

Національна академія Національної гвардії України

51

Національний університет цивільного захисту України

52

Харківський університет Повітряних Сил імені І. Кожедуба

Директор Департаменту праці та соціальної політики Л. В. Болгова


У К Р А И Н А
ХАРЬКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ
ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
39 сессия 6 созыва
От 25.02.2015 № 1871 / 15
г. Харьков

Решение

о внесении изменений в Программу содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения города Харькова на 2013‑2016 годы

На основании ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», руководствуясь ст. 59 указанного Закона, Харьковский городской совет
РЕШИЛ:
1. Внести в Программу содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения города Харькова на 2013‑2016 годы, утвержденную решением 21 сессии Харьковского городского совета 6 созыва от 19.12.2012 № 989 / 12 (с изменениями), такие изменения:
1.1. Изложить в новой редакции:
1.1.1. Пункт 9.6 раздела 9 «Дополнительные социальные гарантии отдельным категориям граждан города»:
«Предоставить дополнительные социальные гарантии — право льготного (бесплатного) проезда в городском наземном пассажирском электротранспорте и метрополитене:
— родителям (матери и отцу) многодетных семей (по предъявлению льготного удостоверения);
— должностным лицам районных военных комиссариатов города Харькова, которые непосредственно проводят оповещение военнообязанных граждан Украины по месту их регистрации (на время действия мобилизационных мероприятий, предусмотренных Законом Украины от 15.01.2015 № 113-VIII «Об утверждении Указа Президента Украины «О частичной мобилизации»)».
1.1.2. Пункт 9.13 раздела 9 «Дополнительные социальные гарантии отдельным категориям граждан города»:
«Предоставить дополнительные социальные гарантии (право на льготный проезд в метрополитене) в размере 50 % стоимости проезда (до 60 поездок в месяц) по бесконтактным электронным карточкам при наличии студенческого билета (военного билета или служебного удостоверения) студентам (курсантам) города Харькова дневной формы обучения высших учебных учреждений I – IV уровня аккредитации государственной формы собственности».
1.1.3. «Положение о предоставлении дополнительных социальных гарантий (права на льготный проезд в метрополитене) студентам (курсантам) города Харькова дневной формы обучения высших учебных учреждений I – IV уровня аккредитации государственной формы собственности» (приложение 29 к Программе) (прилагается).
2. Контроль за исполнением этого решения возложить на постоянную комиссию Харьковского городского совета по социальной защите и здравоохранению и секретаря Харьковского городского совета.
Городской голова Г.А. Кернес

Приложение 29
к Программе содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения города Харькова на 2013‑2016 годы
(к п. 9.13. Раздела 9 «Дополнительные социальные гарантии отдельным категориям граждан»)
П О Л О Ж Е Н И Е

о предоставлении дополнительных социальных гарантий (права на льготный проезд в метрополитене) студентам (курсантам) города Харькова дневной формы обучения высших учебных учреждений I – IV уровня аккредитации государственной формы собственности

1. Общиеположения

1.1. Положение о предоставлении дополнительных социальных гарантий (права на льготный проезд в метрополитене) студентам (курсантам) города Харькова дневной формы обучения высших учебных учреждений I – IV уровня аккредитации государственной формы собственности (далее — Положение) разработано на основании подпункта 4) пункта а) ст. 32 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», пункта 9 ст. 62 Закона Украины «О высшем образовании», части 5 ст. 9 Закона Украины «О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине».

1.2. Положение регулирует правоотношения, связанные с предоставлением получателям высшего образования, которые обучаются на дневной форме обучения в высших учебных учреждениях города Харькова за счет средств городского бюджета города Харькова, права проезда в метрополитене города Харькова с оплатой стоимости проезда в размере 50 % тарифа не более 60 поездок в месяц, и порядок возмещения расходов КП «Харьковский метрополитен» на предоставление указанных дополнительных социальных гарантий.

1.3. Положение действует в течение срока действия Программы содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения города Харькова на 2013‑2016 годы.

2. Порядокпредоставления
дополнительныхсоциальныхгарантий

2.1. Получателями дополнительных социальных гарантий являются граждане Украины, которые являются получателями высшего образования дневной формы обучения.

С 01 сентября 2015 года дополнительные социальные гарантии предоставляются исключительно членам территориальной громады города Харькова.

2.2. Дополнительные социальные гарантии предоставляются исключительно студентам (курсантам) высших учебных учреждений I – IV уровня аккредитации дневной формы обучения государственной формы собственности, расположенных в городе Харькове, (далее — получатели льготы), согласно перечню (прилагается).

2.3. Дополнительные социальные гарантии не предоставляются лицам, которые:

— не являются гражданами Украины;

— являются получателями высшего образования по иной форме обучения, чем дневная форма;

— являются студентами (курсантами) высших учебных учреждений, не указанных в перечне данного Положения.

2.4. Дополнительные социальные гарантии не предоставляются лицам, имеющим право на проезд в метрополитене города Харькова бесплатно или с оплатой проезда по льготному тарифу на других правовых основаниях.

2.5. Дополнительные социальные гарантии не предоставляются лицам, которые были лишены права на пользование метрополитеном города Харькова с оплатой в размере 50 % тарифа в связи с нарушением пользования льготной студенческой бесконтактной электронной карточкою (далее — студенческая БЭК).

2.6. Право пользования метрополитеном города Харькова с оплатой в размере 50 % тарифа в количестве не более 60 поездок в месяц предоставляется получателям льготы исключительно для проезда к месту обучения и домой.

Дополнительные социальные гарантии предоставляются с 1 сентября по 30 июня.

2.7. Право пользования метрополитеном города Харькова с оплатой в размере 50 % тарифа осуществляется с использованием персональной студенческой БЭК, инициализированной как «льготная» в системе АСУП КП «Харьковский метрополитен», которая является действительной при наличии студенческого билета (для курсантов — при наличии военного билета или служебного удостоверения).

Стоимость студенческой БЭК подлежит оплате лицом, которому предоставляются дополнительные социальные гарантии.

2.8. Льготная студенческая БЭК предназначена для оплаты проезда в метрополитене города Харькова по льготному тарифу и для учета предоставленных дополнительных социальных гарантий и получателей льготы.

Использование льготной студенческой БЭК без студенческого (военного) билета или служебного удостоверения запрещено.

Передача льготной студенческой БЭК другому лицу запрещена. Льготная студенческая БЭК не предоставляет права на перевозку багажа с оплатой по льготному тарифу. Оплата перевозки багажа осуществляется на общих основаниях.

2.9. Должностные лица КП «Харьковский метрополитен» имеют право проверять у пассажира, который использует льготную студенческую БЭК, наличие студенческого (военного) билета или служебного удостоверения.

В случае отсутствия студенческого (военного) билета или служебного удостоверения у пассажира, который намерен использовать льготную студенческую БЭК для оплаты проезда, или в случае несовпадения фамилии, имени, отчества лица, указанного в студенческом билете, с фамилией, именем, отчеством лица, которому эта льготная студенческая БЭК была выдана, льготная студенческая БЭК изымается должностными лицами КП «Харьковский метрополитен» и блокируется в АСУП.

3. Организациявзаимодействияорганов
повыдаче льготнойстуденческойБЭК
иучетапредоставленных дополнительныхсоциальныхгарантий (льгот)

3.1. Лица, имеющие право на получение дополнительных социальных гарантий согласно данному Положению, с момента получения статуса студента (курсанта) дневной формы обучения высшего учебного учреждения, которое входит в перечень к этому Положению, могут обратиться к руководителю учебного учреждения с заявлением о желании пользоваться дополнительными социальными гарантиями в виде права пользования метрополитеном города Харькова с оплатой 50 % тарифа в количестве не более 60 поездок в месяц и представляют копию паспорта гражданина Украины, копию справки о присвоении идентификационного номера, копию студенческого (военного) билета или служебного удостоверения, а также дают письменное согласие на обработку персональных данных. Одновременно заявитель оплачивает стоимость БЭК и вносит предоплату стоимости 10 поездок в метрополитене по льготному тарифу.

3.2. Высшие учебные учреждения, указанные в перечне к данному Положению, проверяют персональные данные заявителя на соответствие требованиям этого Положения, формируют списки студентов (курсантов) дневной формы обучения по установленной форме и передают по акту приема­передачи документов в управление труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета и в КП «Харьковский метрополитен».

3.3. Высшие учебные учреждения, указанные в перечне к данному Положению, заключают с КП «Харьковский метрополитен» договора об организации предоставления услуг по перевозке метрополитеном студентов (курсантов) высших учебных учреждений города Харькова, согласно которым определяется механизм взаимодействия между высшими учебными учреждениями и перевозчиком.

3.4. После подписания договора высшее учебное учреждение предоставляет:

— заявочный список студентов (курсантов) на получение льготных студенческих БЭК в электронной форме и на бумажных носителях по установленой форме;

— сформированную на основании предоставленных заявочных списков спецификацию, согласно которой учебное учреждение перечисляет на текущий счет денежные средства за карточки и их пополнение.

3.5. После получения денежных средств КП «Харьковский метрополитен» осуществляет подготовку карточек (инициализацию в АСУП КП «Харьковский метрополитен» и зачисление на счет карточки первоначального взноса и т. д.) согласно предоставленным спискам по каждому высшему учебному учреждению отдельно.

К каждому пакету подготовленных льготных студенческих БЭК формируется ведомость, в которой указаны: группа, курс, дата окончания действия карточки, фамилия, имя, отчество студента (курсанта), номер карточки.

Подготовленные карточки в виде сформированных пакетов вместе с ведомостями передаются уполномоченному лицу высшего учебного учреждения по накладной на основании доверенности. Высшее учебное учреждение самостоятельно выдает персонифицированные льготные студенческие БЭК студентам — получателям льготы в соответствии с ведомостями и должно вернуть их с подписями студентов (курсантов) в КП «Харьковский метрополитен». После этого на протяжении следующего рабочего дня метрополитен активирует льготные студенческие БЭК.

Одновременно с выдачей студенческой БЭК высшее учебное учреждение обязано ознакомить под личную подпись студента (курсанта) с Правилами пользования льготными студенческими БЭК оплаты проезда в харьковском метрополитене для студентов (курсантов), которые являются обязательными для выполнения.

3.6. Ежемесячно высшие учебные учреждения предоставляют в КП «Харьковский метрополитен» и в управление труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета:

— информацию об изменениях в списках на бумажных и электронных носителях;

— списки всех получателей льготы (с изменениями) на электронных носителях на 1 число следующего месяца.

3.7. В случае изменений в предоставленных высшим учебным учреждением списках студентов (курсантов), в связи с потерей (прекращением) права льготного проезда (отчисление, академический отпуск, перевод на другую форму обучения, окончание или прекращение обучения и т. д.), высшее учебное учреждение срочно в день регистрации приказа (или на следующий день) о прекращении дневной формы обучения обязано письменно уведомить об этом управление труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета и КП «Харьковский метрополитен» с предоставлением изменений к спискам студентов (курсантов), утративших право на льготный проезд, по установленной форме. Изменения к списку студентов (курсантов), в котором не заполнены все графы, считаются непредоставленными.

3.8. Руководители высших учебных учреждений несут персональную ответственность за достоверность данных о лицах, включенных в списки, обоснованность включения в эти списки и своевременность уведомления о потере лицом права на льготный проезд.

3.9. В случае передачи студенческой БЭК в пользование другому лицу ее владелец в дальнейшем навсегда теряет право на пользование льготным проездом в метрополитене.

3.10. При утере или краже льготной студенческой БЭК ее владелец должен:

— немедленно обратиться к дежурному любой из станций КП «Харьковский метрополитен» для исключения из обращения утерянной льготной БЭК, при этом денежные средства, которые остались на ее счету, владельцу утерянной льготной студенческой БЭК не компенсируются.

— обратиться в высшее учебное учреждение с уведомлением и ходатайством о блокировании утерянной льготной студенческой БЭК.

Достоверность утери или кражи в дальнейшем должна быть подтверждена обращением получателя льготы в правоохранительные органы. Без соблюдения указанной процедуры новая карточка взамен утерянной не выдается.

В случае несвоевременного обращения, при обнаружении льготной студенческой БЭК у другого лица, получатель льготы теряет право на льготный проезд в Харьковском метрополитене.

Оформление новой льготной студенческой БЭК осуществляется по вышеуказанному порядку.

4. Порядокперечислениякомпенсации

4.1. КП «Харьковский метрополитен» предоставляет в управление труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета до 10 числа ежемесячно расчет затрат (за предыдущий месяц) на предоставление льготного проезда в метрополитене студентам (курсантам) города Харькова дневной формы обучения высших учебных учреждений I – IV уровня аккредитации государственной формы собственности с указанием суммы затрат на льготный проезд по каждому студенту.

4.2. Расчеты затрат, заверенные печатью, вместе с сопроводительным письмом предоставляются за подписью руководителя и заместителя генерального директора по финансам КП «Харьковский метрополитен».

4.3. Управление труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета на основании предоставленных расчетов затрат регистрирует бюджетные обязательства в УГКС Украины в городе Харькове Харьковской области в пределах бюджетных назначений, установленных решением сессии Харьковского городского совета в городском бюджете города Харькова на соответствующий год, и по мере поступления средств на регистрационный счет управления труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета осуществляет перечисление средств на расчетный счет КП «Харьковский метрополитен» в пределах зарегистрированных бюджетных обязательств.

4.4. В том случае, когда компенсация начислена излишне, КП «Харьковский метрополитен» должно сделать перерасчет в месяце, следующем за отчетным (доначисления — в месяце, следующем за отчетным, в пределах бюджетного года), и отобразить корректировки в расчетах, предоставленных в управление труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета.

5. Заключительныеположения

5.1. Руководитель КП «Харьковский метрополитен» и заместитель генерального директора по финансам КП «Харьковский метрополитен» несут персональную ответственность за достоверность данных о количестве поездок, оплаченных по льготному тарифу, и размер начисления компенсации за предоставленные дополнительные социальные гарантии в размере 50 % тарифа не более 60 поездок за месяц студентам (курсантам) высших учебных учреждений I – IV уровня аккредитации государственной формы собственности.

Директор Департамента труда и социальной политики

Л.В. Болгова


Приложение
к Положению о предоставлении дополнительных социальных гарантий (права на льготный проезд в метрополитене) студентам (курсантам) города Харькова
дневной формы обучения высших учебных учреждений I – IV уровня аккредитации государственной формы собственности
Перечень высших учебных учреждений I – IV уровня аккредитации города Харькова государственной формы собственности

№ 

п / п

Название высшего учебного учреждения

1

2

Высшие учебные учреждения І­II уровня аккредитации

1

Харьковский автотранспортный техникум имени Серго Орджоникидзе

2

Харьковский автомобильно­дорожный техникум

3

Харьковский гидрометеорологический техникум Одесского государственного экологического университета

4

Компьютерно­технологический колледж Национального технического университета «ХПИ»

5

Жилищно­коммунальный техникум Харьковского национального университета городского хозяйства

6

Харьковский индустриально­педагогический техникум

7

Харьковский патентно­компьютерный колледж

8

Харьковский машиностроительный колледж

9

Харьковский механический техникум им. А. А. Морозова

10

Государственное высшее учебное учреждение «Харьковский колледж текстиля и дизайна»

11

Харьковский радиотехнический техникум

12

Харьковский торгово­экономический колледж Киевского национального торгово­экономического университета

13

Харьковский ордена «Знак Почета» электромеханический техникум транспортного строительства

14

Электромеханический техникум Харьковского национального университета городского хозяйства имени А. Н. Бекетова

15

Харьковское государственное высшее училище физической культуры № 1

16

Государственное высшее учебное учреждение «Харьковский колледж транспортных технологий»

17

Харьковский колледж Государственного университета телекоммуникаций

18

Харьковский учетно­экономический техникум­интернат имени Ф. Г. Ананченко

19

Государственное высшее учебное учреждение «Харьковский колледж строительства, архитектуры и дизайна»

20

Медицинский колледж Харьковского национального медицинского университета

21

Колледж Национального фармацевтического университета

22

Медицинский колледж Харьковской медицинской академии последипломного образования

23

Колледж перерабатывающей и пищевой промышленности Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени П. Василенко

24

Харьковский кооперативный торгово­экономический колледж

Высшие учебные заведения III–IV уровня аккредитации

25

Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина

1

2

26

Национальный технический университет «ХПИ»

27

Национальный аэрокосмический университет имени Н. Е. Жуковского «ХАИ»

28

Харьковский национальный университет радиоэлектроники

29

Харьковский национальный автомобильно­дорожный университет

30

Харьковский национальный университет строительства и архитектуры

31

Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А. Н. Бекетова

32

Харьковский национальный экономический университет имени Семена Кузнеца

33

Харьковская государственная академия дизайна и искусств

34

Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого

35

Украинская инженерно­педагогическая академия

36

Харьковский национальный педагогический университет имени Г. С. Сковороды

37

Харьковский государственный университет питания и торговли

38

Харьковский торгово­экономический институт Киевского национального торгово­экономического университета

39

Украинский государственный университет железнодорожного транспорта

40

Харьковская государственная академия физической культуры

41

Харьковский институт финансов Украинского государственного университета финансов и международной торговли

42

Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенко

43

Харьковский национальный медицинский университет

44

Национальный фармацевтический университет

45

Харьковская государственная академия культуры

46

Харьковский национальный университет искусств имени И. П. Котляревского

47

Харьковский институт банковского дела Университета банковского дела НБУ (г. Киев)

48

Харьковский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины

49

Национальный университет внутренних дел

50

Национальная академия Национальной гвардии Украины

51

Национальный университет гражданской обороны Украины

52

Харьковский университет Воздушных Сил имени И. Кожедуба

Директор Департамента труда и социальной политики Л. В. Болгова