Решение арбитра на матче Украина-Англия: мнения руководителей футбола разошлись

21.06.2012 10:15   -
Автор:

Ошибка арбитра, напомним, не позволила украинцам сравнять счет в середине второго тайма матча и побороться за выход в четвертьфинал, пишет ukraine2012.gov.ua со ссылкой на британские СМИ.

Глава УЕФА Мишель Платини считает, что введение электронной системы фиксации гола может повлечь за собой целый ряд проблем. «Проблема не в том, какова будет эта технология. Настораживает вообще появление такой технологии. Потому как потом придется искать устройства для определения игры рукой, положения «вне игры», и так далее», – рассказал Платини.

Иного мнения придерживается президент УЕФА Йозеф Блаттер. По мнению швейцарца, незасчитанный гол Девича должен отбросить все сомнения по поводу применения технических средств для избежания подобных ошибок. «Игра между Украиной и Англией показала, что система определения гола теперь уже не альтернатива, а необходимость», – написал Блаттер в своем твиттере.

Как сообщил «Террикон» со ссылкой на главу судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллину, УЕФА доволен работой арбитров на Евро-2012. Подводя итог судейства группового этапа чемпионата, П.Коллина напомнил, что арбитры готовились к этому турниру на протяжении двух лет. «Мы стремились по-новому подготовить арбитров физически и технически, а также расширить их знания о футболе, чтобы они как можно лучше выполняли свою работу», – отметил он.

«12 судей, которые были выбраны на чемпионат, – лучшие арбитры в Европе», – подчеркнул П.Коллина. По его словам, за 24 матча судьи приняли 302 решения, из которых 289 были правильными и 13 – неправильными. «Точность судейства составила 95,7%», – добавил он.

Касаясь спорного решения В.Кашшаи во время матча Украина-Англия, когда не был засчитан гол украинцев, П.Коллина отметил, что «это была ошибка на расстоянии полу метра». «Мяч пересек черту. Иногда тяжело принимать решения. Речь часто идет о сантиметрах. Здесь сыграл человеческий фактор. Такое случается, и конечно, было бы лучше, если бы этой ошибки не было», – пояснил он.

Также П. Коллина объявил имена четырех главных арбитров, которые покидают турнир после группового этапа. Это В.Кашшаи, голландец Бьорн Кейперс, испанец Карлос Веласко Карбальо и немецкий рефери Вольфганг Штарк.

Напомним, 19 июня, во время матча Украина-Англия в рамках Евро-2012 венгерский арбитр Виктор Кашшаи ошибочно не засчитал гол форварда украинской команды Марко Девича в ворота сборной Англии: на видеоповторе видно, что защитник англичан Джон Терри выбил мяч после того, как тот пересек линию ворот. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу англичан, которые оставили хозяев Евро-2012 за бортом четвертьфинала.