Свет и тени Дефлимпиады 2017

31.07.2017 14:58   -
Автор:
В турецком Самсуне финальным футбольным поединком закончились Дефлимпийские Игры-2017. Сборная Украины встречалась с хозяевами турнира. Команды не смогли забить ни в основное время, ни в экстра-тайм, поэтому судьба «золота» решилась в серии послематчевых пенальти. К сожалению, фртуна была не на стороне украинских игроков. В итоге – победа турецкой команды по пенальти – 4:3. Успех выступления украинской национальной сборной в Самсуне убедителен. В этом году Украину на главных соревнования для спортсменов с нарушениями слуха представляли 218 спортсменов в 16 видах спорта. В общем зачете по количеству медалей команда заняла второе место. О чем сообщает Национальный комитет спорта инвалидов. Всего украинцы завоевали 99 медалей, из который 21 – золотая. Украина показала тот же результат по золотым медалям, что и в Софии в 2013 году. Но тогда, также вторую ступень в общем зачете сборных, команда завоевала в целом 88 медалей.
Однако, не столь уж безоблачными были эти соревнования. Речь – о судействе. Как отметила пресс-секретарь Нацкомитета спорта инвалидов Наталья Гарач, на соревнованиях была борьба не только за медали, но и за честных судей.
«Честное судейство на Дефлимпиаде-2017 – просто нереальность… К сожалению, им тут даже не пахнет, и когда вопрос касается именно турецкой команды – там, где она выступает (в любом из видов спорта), судьи любят подсудить. Тут справедливости не существует», – написала она в Facebook.
За первое место на соревнованиях спортсмены получат от государства $48 тыс, за второе – $31 тыс и за третье – $22 тыс.