"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Уимблдон. Элина Свитолина впервые сыграет в полуфинале Шлема. ФОТО

В четвертьфинале Уимблдона украинка, посеянная под 8 номером, обыграла чешскую теннисистку Каролину Мухову: 7-5 6-4.
В первой партии Мухова повела 5-2, но украинка сумела сначла отыграть брейк, а затем выйти вперед и завершить партию в свою пользу со счетом 7-5. Особенно важным оказался 11-й гейм на подаче Муховой, длившийся более 11 минут, в котором победу вырвала Свитолина, а затем успешно подала на сет.
Во втором сете чешка вновь первой сделала брейк и повела 2-0, но Свитолина затем выиграла подряд пять геймов. При счете 5-2 украинка не смогла подать на матч, а затем Мухова. хоть и не без труда, но удержала свою подачу.
Свитолина реализовала свой первый же матчбол при счете 40-30, когда второй раз подавала на матч.
Статистика матча
За выход в финал украинка поспорит с румынкой Симоной Халеп, посеянной под 7 номером.
Элина Свитолина стала первой представительницей Украины в истории, которая сыграет в полуфинале Уимблдона в одиночном разряде (как мужском, так и женском).
Элина также стала вторым игроком из Украины, достигшим полуфинальной стадии на Шлеме. Первым был Андрей Медведев, игравший в полуфинале Ролан Гаррос в 1993 и в финале Ролан Гаррос в 1999.
Однако Свитолина — первая украинская теннисистка, которая вышла в полуфинал турнира Большого Шлема в женском одиночном разряде.
Напомним, что первая ракетка Украины в пятый раз играла в четверть финале турнира Большого Шлема. Интересно, что долгожданный прорыв случился именно на турнир, где у Элины были худшие показатели в карьере, и на самом нелюбимом для нее покрытии.