Вони жили спокійним і розміреним життя. Вкладаючи своїх дітей спати ввечорі 25 квітня 1986 року люди навіть не замислювалися як наступний день змінить їхнє життя на "до" і "після".
Вночі на Чорнобильській АЕС сталася найбільша в історії атомної енергетики аварія. Реактор четвертого енергоблоку вибухнув, радіоактивні частки йоду, стронцію та цезію поширилися в атмосферу.
До міста приїхали пожежні і військові. Людей стали евакуювали автобусами, вони залишали все що було нажито роками. Сподіваючись незабаром повернутися назад. Втім все затяглося на довгий час, сама ж чорнобильська катастрофа спричинила великі людські жертви. Чорнобиль став символом атомної небезпеки в світовому масштабі.
Світлана Горбунова-Рубан заступник Харківського міського голови з питань охорони здоров'я та соціального захисту населення
До сих пор пытаются понять, что тогда произошло. Что было причиной катастрофы. Но это не меняет той ситуации и тех последствий, которые сложились после Чернобыльской катастрофы. Люди болеют и умирают, дети рождаются не здоровыми. Люди потерявшие свой дом, свой кров, свою обычную жизнь так и не восстановились. Они всё время живут мыслью о том, что может быть, когда-нибудь они переступят порог того самого родного дома. В цветущем, утопающим в розах городе Припять.
Але того так до нині і не сталося. Втім доза радіації, яку отримали ті хто ліквідував наслідки чорнобильської аварії продовжує забирати життя.
Ігор Кичко голова Холодногірської районної громадської організації "Союз Чорнобиль"
Больше 600 тысяч было ликвидаторов. Благодаря этим людям мы спасли половину Европы, если бы не предотвратили повторный взрыв то не было пол Европы. Поэтому ликвидаторы молодцы и низкий им за это поклон. К сожалению у нас двойственные чувства, с одной стороны 30 лет это круглая дата, но это скорбь по ушедшим от нас. И с каждым годом у нас всё больше уходит людей из жизни. С последнего митинга, 14 декабря, когда был день ликвидатора ушло из жизни ещё 6 человек. Светлая им память.
Валерій Рисований учасник ліквідації аварії на Чорнобильській АЕС
На сегодняшний день 16 000 чернобыльцев, около 6 000 за период 30 летия, это в основном ивалиды Чернобыля, более половины этих людей за этот период ушли из жизни. На самом деле это очень большая трагедия. Понимаете как, есть трагедии в которых люди в большом колличестве погибают одномоментно. Чернобыль это такая ползучая трагедия, которая будет очень ещё долго существовать для нашего государства и существовать в наших сердцах, наших умах тех людей, которые через это прошли.
Ті ж з ліквідаторів наслідків аварії на ЧАЕС, хто нині в строю, як вони самі говорять, потребують уваги та підтримки, особливо, з боку держави. А цього не відбувається, – наголошують чорнобильці. Кажуть, так і живуть, розраховуючи лише на власні зусилля, та на підтримку побратимів і місцевої влади.
Володимир Білоєнко голова Ради ветеранської громадської організації "Ветерани війни – інваліди Чорнобиля" Фрунзенського району
Местные органы власти больше уделяют внимания, по своим возможностям, чернобыльцам. Но главная проблема – это социальный "захист від держави". Депутаты незаконно 76 законом передали свои депутатские полномочия, законотворческие, Кабинету Министров Украины. Это нас очень и очень огорчает. И на сегодня, вот, мы остались с законом, который просто стал, ну, бумажкой, будем говорить.
Аби документ не був лише папірцем, а мав законну юридичну силу, – зазначають на Харківщині, представники місцевої влади, -кажуть, докладатимуть максимум зусиль та звертатимуться до уряду, щоб повернути чорнобильцям їхнє законне право на гідне життя.
Володимир Скробагач заступник голови Харківської обласної ради, керівник фракції партії «Відродження» в Харківській облраді
Вы, будьте уверены в том, что городской депутатский корпус, областной депутатский корпус, большинство которых составляет депутаты партии "Відродження", будет делать все, чтобы у Вас была достойная и комфортная жизнь. Мы будем за Вас бороться!
