“АО” или “ООО” и “ОДО”? Депутаты проголосовали за Закон “Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью”
Закон "Про товариства з обмеженою та додатковою відповідальністю" має більш чітко прописані правила та норми доступу до інформації, а також взаємовідносини між учасниками, а заборонити доступ до товариства дозволять лише через суд. У той же час недобросовісні учасники не зможуть заблокувати роботу товариства.
Олександр Попов завідувач кафедри політичної економії, професор ХНЕУ ім. С. Кузнеця
В данном законе видим попытку более жестко, более четко, более однозначно урегулировать те вопросы, которые ранее были оставлены на частные договоренности участников общества и соответственно могли выступать причинами для конфликтов, противоречий, споров и т.д. В идеале, защищенность каждого из участников общества, то есть его уверенность в том, что его права и интересы не будут ущемлены другими участникам должна стать большей.
Чи буде це так, покаже лише практика, зазначає Олександр Попов і додає, що сьогодні, наприклад форма акціонерне товариство деградує, тому що права бажаючих вкладати кошти в акції і в акціонерні товариства і отримувати від цього доходи доволі обмежені.
Олександр Попов завідувач кафедри політичної економії, професор ХНЕУ ім. С. Кузнеця
Хотя эта форма, которая во всем развитом мире, является наиболее широким каналом привлечения средств, прежде всего частных инвесторов, в капитал бизнеса. Но, к сожалению, в наших условиях эта форма стогнирует и с каждым годом на проценты снижается количество акционерных обществ.
А от товариство з обмеженою відповідальністю є найпоширенішою формою для малого та середнього бізнесу, і тому в пояснювальній записці до закону зазначено, що ТОВ не будуть обмежені у кількості учасників і це дозволить існуючим акціонерним товаиствам перейти в форму товариство з обмеженою відповідальністю.