Цены на топливо растут. Одни автовладельцы переходят на газ, другим дешевле ездить на работу на такси, чем на собственной машине
Ціни на пальне зашкалюють. В Україні вартість бензину та дизпалива зростає чи не щодня. За останні кілька тижнів вона підскочила на три-чотири гривні. Найважче тим, хто працює на автомобілі.
Дмитро водій таксі
Где-то около 10-15 литров необходимо в день бензина. Если по 20 гривен заправляться., то это 300 гривен нужно.
Та є вже й такі автовласники, які аби хоч трохи зекономити, авто залишають в гаражі.
Олександр водій
Вот как начало дорожать. Вот два-три месяца как раз и приходится ставить ее на пару дней. Что бы на работу доехать. Дорого конечно.
Інші ладні роз'їжджати на роботу на таксі, кажуть, навіть так дешевше.
Дмитро водій таксі
Да есть такие клиенты, которые ставят машину и садятся на такси. Потому что как у кого 2-х литровые, 4-х литровые двигателя, которые больше едят бензина.
Головною причиною здороження бензину та дизелю, кажуть експерти, є курс долара. На нафтовому ринку пальне купують лише іноземною валютою. Зараз один літр бензину коштує долар. Тому, якщо валюта і надалі зростатиме, зростатиме і ціна на пальне.
Богдан Гузь експерт нафтогазового ринку
Единственный выход на сегодняшний день перейти на альтернативные виды топлива, это газ. Газ пропан, или газ метан. Для сравнения если газ метан 10 гривен стоит, а дизельное топливо уже 20 гривен. Страна Украина тратит свою валюту на закупку топлива за границей. И тонна бензина стоит 1000 долларов, а тонна газа стоит 400. В масштабах потребления Украины. Если вся Украина перейдет на газ пропан, или газ метан, экономия составит в 2-2,5 раза.
Микола своє авто на газ переобладнав ще два роки тому. Різниця в кишені, зізнається, суттєва.
Микола автовласник
У меня машина "ест" 12 литров газа на 100 км. А бензина, ну 10 литров на 100 км. Вот и считайте разницу. Вот 200 гривен получается за 10 литров бензина. А тут 10 литров – 80 гривен получается.
Вплинути на ситуацію з цінами на пальне і допомгти українцям заощаджувати, кажуть експерти, можна. Але це, наголошують, можна зробити тільки на рівні держави. В ідеалі Україна має переглянути стандарти на паливо. Поки ж українські автовласники заправляються за європейськими.
Богдан Гузь експерт нафтогазового ринку
Сейчас же евростандарты по топливу приняты новые. Да вот Украина сейчас в тяжелой ситуации, тяжелое положение. Война идет. Зачем требовать, что бы заводы производили или завозили топливо Евро-5 качества. Неужели нельзя на период тяжелой ситуации в стране на ближайшие три года принять решение разрешить применять бензин и дизельное топливо качества там евро-1, евро-2, евро-3. Вполне можно, и это сразу можно. И все увидят понижение цен.
Нафтові заводи, які могли би виготовляти таке паливо в Україні є. Та нині, наголошують спеціалісти, вони не працюють.