Футбол. Необходимая победа Украины с «маленькой помощью» соперников. ВИДЕО

09.10.2017 09:58   -
Автор:
В рамках предпоследнего тура отбора на чемпионат мира 2018 года сборная Украины победила на выезде Косово 2:0 и поднялась на третье место в группе после поражения Турции от Исландии.

В первом тайме косовары имели игровое и территориальное преимущество, но это не воплощалось в реальные голевые моменты. Украинцам же плохие погодные условия (дождь и мокрый газон) не давали «развернуться» во всю мощь, что увеличивало шансы на оборону хозяев. Более того, были шансы поразить створ ворот косоваров у Евгения Коноплянки, а затем – у Артема Кравца. Но если не могла забить сине-желтая дружина, ей на «помощь» пришли соперники. На 60 минуте Ротань отдал на фланг на Коноплянку, который навесил во вратарскую, где Пакарада головой срезал мяч в свои ворота. Ситуация изменилась, но сборная повела 1:0. Воспользоваться вскоре появившемся шансом Гармашу не удалось.

Хозяева могли сравнять счет, однако мяч от Эльбасана Рашани не пошел в ворота. Украина сняла вопрос об исходе матча на 87-й минуте: Коноплянка выполнил навес со штрафного, мяч был выбит косоварами, но на подхвате первым оказался Александр Караваев, который вернул сферу во вратарскую. Там Тарас Степаненко сделал скидку на Ярмоленко, который с близкого расстояния эффектно вколотил мяч под перекладину. Украина побеждает 2:0.

Тренер украинской сборной Андрей Шевченко в послематчевом комментарии назвал победу тяжелой, а поголду ужасной, а замены – спасительными: «Гармаш даже не на своей позиции сыграл очень хорошо. Марлос хорошо вошел в игру. Я доволен игрой и доволен результатом", – отметил Шевченко.

Несмотря на непогоду, Шевченко рассказал, что боялся переноса матча на следующий день из-за дождя, так как это вынудило бы сборную задержаться в Албании и у спортсменов было бы меньше времени на восстановление перед матчем с хорватами.

Что мы теперь имеем? Украина поднимается на третье место и перед матчем с Хорватией, сыгравшей в ничью с Финляндией (1:1) делит с ней очки. Исландцы же, победив Турцию 3:0, возглавили группу.