Городская молочная фабрика-кухня детского питания с сентября начнет выпускать каши
Міська молочна фабрика-кухня дитячого харчування. Це якраз один з нових виробничих об'єктів, який нещодавно запрацював в Московському районі.
Людмила Лобойко заступник директора з якості безпеки, начальник виробничої лабораторії
Все что вы видите сегодня это новые площади в которых был сделан капитальный ремонт, закуплено оборудование, установлено новое оборудование, закуплены новые автомобили. Все это невозможно было бы без поддержки ХГС. Я имею поддержку финансовую. Потому, что за период 2016 за пол года 2017 было выделено около семи миллионов гривен. Что дало нам возможность запустить нам новые производственные площади и те автомобили, которые нам были закуплены, дают возможность доставить нашим деткам качественно и вовремя.
Завдяки розширенню у цьому цеху окремо виготовляють продукцію на основі овочів та фруктів. Після його появи і переоснащення устаткування, комунальне підприємство почало розширювати асортимент продукції. Так нещодавно у молочному цеху стартувало виробництво йогуртів, а в фруктово-овочевому – киселів.
Людмила Лобойко заступник директора з якості безпеки, начальник виробничої лабораторії
На сегодняшний день мы выпускаем 4 вида новых киселей. Это кисель из клубники, кисель с абрикоса, кисель из вишни, малины и черники. И два вида йогуртов. Йогурт из фруктовым наполнителем облепихи и йогурт из малины и черники.
Міська молочна фабрика-кухня дитячого харчування зараз випускає 21 різновид продукції. Від фруктових настоїв до молока та кисломолочного сиру.
Людмила Лобойко заступник директора з якості безпеки, начальник виробничої лабораторії
Молоко, которое используется для йогуртов и вообще для нашей молочной продукции, используется с экологически сырьевой зоны: это высший или первый сорт. Закваски, йогурт содержит обязательно болгарскую палочку, это производитель Германии и Франции, фруктовые наполнители я еще раз замечу и с акцентирую внимание, это не смесь ароматизаторов, это не смесь усилителей вкуса, это обычное варенье, которое сварено из фруктов – ягод свежих по старым рецептам.
Наразі в Першій столиці та Харківській області функціонують 107 пунктів видачі дитячого харчування. В літній період міська молочна фабрика-кухня дитячого харчування годує більш ніж 12 тисяч дітей. Восени та взимку – 15 тисяч. Близько 600 малюків малозабезпечених родин Харкова отримують харчування безоплатно. А щоб урізноманітнювати асортимент, вже через лічені тижні на підприємстві розпочнеться виробництво каш для малюків від 6 місяців.
Людмила Лобойко заступник директора з якості безпеки, начальник виробничої лабораторії
Мы не стоим на месте. У Нас в планах 4 вида каши. Каши запускаем с 1 сентября. Это манная каша для деток с 6 месяцев. Это рисовая молочная каша, это гречневая и овсяная. Этих каш ждут уже давно. И с 1 сентября мы их будем выпускать. Поэтому на месте мы не стоим. 4 вида киселя и 2 йогурта, это тоже на этом не останавливаемся. Ассортимент по йогуртам в НТД у нас разработан на 12 видов, поэтому в планах нам до 2-х йогуртов, у нас еще 10 наименований.
Більше того, вже до кінця цього року дитяча молочна фабрика-кухня на новому виробничому об’єкті, планує запустити виготовлення 4 різновидів фруктових та овочевих пюре. З цвітної капусти, кабачків, гарбуза, яблук та персиків. В планах підприємства розширити асортимент до 30 найменувань.