"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Харьков приобщился к распространению информации об аутизме

Діти-аутисти не хворі, а особливі, кажуть їхні батьки. Фізично вони розвиватьюся так само, як і звичайні підлітки. Проблемою аутистів є поведінка, яка відрізняється від прийнятої у суспільстві. Сину Наталі Ріттер 3 роки і він досі не розмовляє. У громадській організації "ДОМ" з Антоном займаються терапісти.
 
Наталя Ріттер мати Антона
 
Ребенка учат имитировать на уровне: похлопай, как я, чашечку держи, как я. Все вот эти моменты, чтобы ребенок мог показать, что он хочет, как-то выразить свои желания с помощью действий, то есть не через слова, а через действия. Соответственно, имитация ведет к развитию речи, мелкую моторику развивает, логические задания выполняет.
 
Засновник громадської організації "ДОМ" Євген Федорчук розповідає: його син Олексій також страждає на аутизм. Щоб розвивати коммунікативні навички з хлопчиком займалися дельфінотерапією, іппотерапією. Потім возили до Ізраїля для проведення АВА-терапії. Після повернення до Харкова Євген організував центр, для аутистів. 
 
Євген Федорчук, засновник громадської організації "ДОМ"
 
Или общество должно тянуться к аутистам, или аутисты должны тянуться к обществу. Наверное, должно быть движение обоюдно-направленное и с той и с той стороны. 
 
Зараз у центрі виховуються 30 дітей. Молодшому- 9 місяців. З кожною дитиною займаються індивідуально.
 
Анастасія Перевишина терапіст
 
В основном занятия направлены на крупную моторику, мелкую моторику. С младшими детками мы готовим их к фронтальному обучению, то есть к обучению в школе, когда все дети сидят перед учителем , смотрят на доску, списывают, слушают учителя. 
 
Ніна Макаров аналітик поведінки (Ізраїль)
 
Чем раньше происходит диагностика и чем раньше начинаем мы работать с детьми- это намного лучше, потому что детей можно продвинуть, у них нет какой-то истории. Чем позже мы раскрываем их проблемы, тем тяжелее нам с ними работать. Чаще всего уже в 3 года можно понять, если есть какие-то проблемы, какие-то особенности. 
 
Для поширення інформації про проблему аутизму у центрі провели день відкритих дверей. За статистикою з п'яти дітей, які страждають на аутизм четверо-хлопчики.
 
Євген Федорчук, засновник громадської організації "ДОМ"
 
Проблема в том, что количество этих детей увеличивается чуть ли не в геометрической прогрессии.Если когда-то, лет 20 назад, рождался один ребенок на 1000, то на сегодняшний день это один ребенок на 57 детей- аутист. Не случайно мы подсвечиваем здание на эти дни синим цветом. Это цвет аутизма.