Копію Харківського центру поводження з тваринами побудують в Мелітополі. Наразі, в їхньому місті, кажуть тамтешні зоозахисники ситуація з безпритульними тваринами катастрофічна.
Галина Мірошниченко голова громадської організації «Мелітопольське товариство захисту тварин»
-Конечно, у нас идет в основном пристройство собак, но это очень тяжело, потому, что животных больше чем потенциальных хозяев – это однозначно и по этому без вот такого вот центра обращения с животными как в Харькове не в одном городе проблема бездомных животных не решится.
Предстваники Мелітопольської мерії, налаштовані цю проблему вирішити в найкоротші строки. Тому і приїхали до Першої столиці,- переймати досвід роботи з тваринами.
Костянтин Горбачов заступник Мелітопольського міського голови
-Давно мы намечали сюда приехать, потому что это очень серьезный и большой опыт. Сейчас мы форсируем создание такого приюта. Но мы будем начинать с нуля. Настолько грандиозно, вряд ли получится, учитывая масштабы города. Но принцип будет тот же. Может быть, будет не настолько капитальное здание. Потому что не настолько город богатый. Будет что-то такое облегченное, какие-то более дешевые строения.
Юлія Шаповалова директор КП "Центр поводження з тваринами"
-Я думаю, что постепенно в городах будут появляться подобные предприятия, мне уже известно, сейчас буквально на днях в Днепропетровске городской совет вносит решения создания подобного коммунального предприятия, в Запорожье тоже решается вопрос. То есть постепенно в городах Украина медленно, но уверенно движется в этом направление.
З харківського притулку, лише цьогоріч, нових господарів знайшли вісім сотень чотирилапих. З них більше півтисячі – собаки. Нині центр поводження з тваринами переходить на новий формат роботи та розширює її радіус. Так щотижня, волонтери виїжджають в область з тваринами. І результат – добрий. Останнього разу з семи собак, шість знайшли нових господарів, до притулку повернувся лише один пес.