"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Игорь Терехов показал каким будет Ситуационный центр

Всі служби міста як на долоні. Максимальна оперативність та миттєве реагування. Саме так виглядає головний офіс Ситуаційного центру китайського міста Шеньчжень. Розробники програмного забезпечення у форматі віртуальної екскурсії показують як на ділі центр реагує на автокатастрофу в 11-ти мільйонному мегаполісі. Аварія на мосту. За лічені секунди центр отримує повну картину, того, що сталося. Всі потрібні служби дістаються до місця катастрофи протягом 25 секунд. Норматив реагування  – максимум  2 хвилини. Якраз цей ситуаційний центр – зразок для Харкова. Бо, власне на нього, говорить перший віце-мер Ігор Терехов, місто рівняється під час створення власного.
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови 
 
Для нас этот опыт полезен. И я думаю, что наши специалисты, наша команда, которая сегодня работает над созданием ситуационного центра будет работать с командой Huawei, после чего мы определим какие этапы сотрудничества будут с этой корпорацией. 
 
Перший віце-мер із представниками компанії світового рівня під час перемовин обговорили всі деталі проекту. Партнери вкотре заявили про свою готовність до співпраці. А це означає, що Харків стає вже до нового етапу реалізації проекту Ситуаційного центру. 
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови 
 
Сегодня идет полным ходом проектирование. Мы планируем в следующем году выйти на строительную уже площадку. Для того, чтобы начать подготовительные работы и для того, чтобы приступить к строительству этого ситуационного центра. Этот Ситуационный центр он не ограничивается только строительством самого здания. Поскольку само здание – всего лишь этап. Очень важно чтобы у нас была система коммуникаций, система компьютерного обеспечения, ІТ-обеспечение для этого ситуационного центра. И в зависимости от того, как быстро мы продвинемся в этих направлениях будет продвинута и завершена работа над созданием ситуационного центра. 
 
Незважаючи на те, що деяких містах України вже існує щось схоже на Ситуаційні центри, але той, що з'явиться в Харкові, підкреслив Ігор Терехов, буде зовсім іншого рівня – світового. 
 
Ігор Терехов перший заступник Харківсього міського голови 
 
Мы хотим, чтобы туда были заведены все службы. Начиная от службы по чрезвычайным ситуациям, полиция, скорая медицинская помощь. Все коммунальные службы плюс система газового хозяйства, служба обеспечение электроэнергией. Плюс еще смотрим над другими службами, которые сегодня возможно войдут в ситуационный центр. Но хочу сказать, это очень серьезный проект равных которому Украина еще не знала. Это единая система управления, это единый телефонный номер, куда человек может позвонить и получить сразу же помощь. Такие Ситуационные центры существуют в Америке, в Китае, в других странах, в европейских странах. Но в Украине подобного не существует.