Рибалки забили на сполох: в Печенізькому водосховищі на берег знов викидається товстолобик. Втім, у Держекоінспекції запевняють: хвилюватись немає про що. Риба гине через суто природні фактори.
Артем Глуховіров головний спеціаліст сектору іхтіології і регулювання рибальства
Согласно нашим данным, на Печенежском водохранилище погибло 255 килограмм толстолоба, это около пятидесяти одного экземпляра. Причина, скорее всего, может быть в резорпции икры. Рыба толстолоб не нереститься на Печенежском водохранилище и в области в целом. И из-за того, что он не может откладывать икру, нет условий для этого, икра разрушается внутри, собственно, самой рыбы.
Між тим, вчені розповідають: масовий мор товстолобика, і взагалі "немісцевої" риби – явище, властиве не тільки для Печенізького водосховища і не тільки для Харківської області.
Андрій Євтушенко завідувач лабораторії іхтіопатологій "Інституту експериментальної клінічної ветеринарної медицини"
Это могут быть причины, связанные с тем, что отсутствуют условия для природного нереста. Это могут быть причины, касающиеся в том числе и загрязнения воды. Потому, что, не будем утаивать, весенний период, когда вся воды, все сточные воды поступают в водные объекты, в организм толстолобика могут попадать и такие загрязняющие вещества. Они могут накапливаться и наблюдается гибель толстолобика, в основном старшего возраста.
Мор риби, розповідають вчені, частіш за все розпочинається навесні та завершується восени. Тож в тому, що харків'яни без улюбленої риби не залишаться, можна бути впевненими.