Как Харькову удается экономить на энергоносителях?
Двісті мільйонів заощаджених гривень. Попри складну ситуацію в країні, харківським комунальним підприємствам вдається економити енергоресурси, і при цьому залишати якість послуг на відповідному рівні. Це результат багаторічної праці.
Сергій Андрєєв директор КП "Харківські теплові мережі"
За десять лет было сэкономлено больше одного миллиарда кубов газа. Что бы было понятно, для города Харькова в отопительный сезон, требуется около 800 миллионов. То есть более чем на один год хватило бы газа по производству тепловой энергии. И более 184 миллионов киловатт электрической энергии.
На Харківських тепломережах кажуть, заощаджувати будуть і надалі. Наразі Світовий банк готовий надати їм понад сто мільйонів доларів кредиту на ремонт, реконструкцію та модернізацію теплообладнання підприємства. Таким чином, кажуть фахівці, послуги з теплопостачання у Харкові вдасться довести до міжнародних стандартів. Щодо ситуації на "Харківводоканалі". То їм вдалось заощадити майже п'ятдесят мільйонів гривень. Наразі, водоканал чекає на транш кредиту від Світового банку. В першу чергу, кажуть фахівці, треба модернізувати блоки біологічної очистки і на Диканівці, і на Безлюдівці. Крім того, планують вирішити проблему осадів від стічних вод.
Олександр Коваленко заступник генерального директора "Харківводоканал"
Мы выбрали технологию, которая позволит, строительство сооружений по сбраживанию осадка, получению из него био газа. А уже из биогаза будем получать электрическую энергию. Так допустим, если грубо говорить, вот этот комплекс будет давать в час четыре мегаватта электрической энергии. На одну Безлюдовку нам надо 1,8 мегаватта в час.
Щодо економії світла. За останні кілька років Харків в дев'ять разів знизив обсяги використаної електроенергії. Все, кажуть фахівці, завдяки впровадженню енергозберігаючих ламп. На зекономлені кошти у місті освітлюють вулиці та мікрорайони. Співпраця з міжнародними партнерами вдала, певні фахівці, але якщо Україна хоче економити на енергоресурсах, то це питання, повинні піднімати на державному рівні.
Віктор Кітанін директор Департаменту комунального господарства
Нам сегодня нужно с нашим министерством искать в бюджете, в скромном бюджете Украины оборотные средства, вкладывать их в высоколиквидные проекты. Ведь поймите правильно! Сегодня многие говорят, о альтернативных видах энергетики. Я согласен! Но, город Харьков полетами не отопишь, город Харьков соломой не натопишь. При этом у нас же есть ТЭЦы, которые не только тепловую энергию вырабатывают, но и вырабатывают электрическую энергию, а оборудование 30-х годов.
Запроваджувати інноваційні технології в сфері енергозбереження треба, кажуть у профільному міністерстві але лише в рамках закону. Тому, на місцеве самоврядування покладається велика відповідальність.
Максим Баринов начальник управління міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України
Я думаю, это нормальная практика обмен опытом. Потому, что в одних городах допустим, реализованы проекты, по энергоэффективности в других, в вопросе благоустройстве. То есть да Харьков действительно. Просто здесь создан научный потенциал достаточно высокий и желание городской власти изменить все-таки что-то к лучшему. Поэтому, на самом деле это нормальная практика, которая ассоциация городов. Мы постоянно поддерживаем с ней тесный контакт и все наши законодательные инициативы всеми с ассоциацией направлены улучшения на системы благоустройства, жизнедеятельности обеспечения систем жизнедеятельности городов.