"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Как правильно отстоять всенощную службу и отпраздновать Пасху

Вже завтра православний світ відзначатиме найбільше християнське свято – Великдень. Передуватиме йому всеношна служба, на яку в храми Харкова зазвичай приходять тисячі й тисячі харків'ян. 
 
протоієрей Олег Боровльов, керівник місіонерського відділу Харківської єпархії
 
Надо сказать, что люди оцерковленные. Христианне, они ждут с нетерпением эту службу, несмотря на то, что она идет ночью, когда люди привыкли отдыхать. Все-таки торжественность службы придает силы христианам. но надо отметить, что в этот день к нам приходят люди, которые очень редко заглядывают туда. Но Воскресение Христа не оставляет равнодушным никого, потому люди стремятся в этот день в храмы. 
 
Людям непідготовленим, тим, хто на Великодню службу прийшлов вперше, варто пам'ятати: вистояти практично всю ніч в заповненому людьми приміщенні досить складно фізично. Лікарі радять прихопити із собою до храму нашатирний спирт та ментолові пігулки, на випадок, якщо "підскочить" тиск та стане погано. Священники ж з власного досвіду радять трохи поспати напередодні, аби простояти всеношну від початку і до кінця.
 
протоієрей Олег Боровльов, керівник місіонерського відділу Харківської єпархії
 
Пасхальное богослужение начинается крестным ходом, которое традиционно начинается в полночь. Люди обходят с зажженными свечами вокруг храма, символизируя собой святых Жен-мироносиц, которые шли к пещере, где был погребен Христос, к месту его захоронения. И вот этим крестным ходом начинается служба, потом служится Пасхальная заутреня, потом литургия.
 
Вранці, після завершення Божественної Літургії у всіх харківських храмах розпочинають освячувати продукти. Притому, зазначають духовники, нести до церкви алкоголь та сторонні предмети не треба.
 
протоієрей Олег Боровльов, керівник місіонерського відділу Харківської єпархії
 
В этот день читаются определенные молитвы на освящение продуктов. Читаются молитвы на освящение молочных продуктов, творог, яйца, куличи и мясо.
 
Та й ці продукти, зазначають духовники, з'їдати одразу не варто – завершення Великого посту ще не означає відхід від помірності, однієї з головних біблійних чеснот християнина.
 
Отець Віктор клірик Свято-Олександро-Невського храму міста Харкова
 
Мы должны праздновать, что мы дождались этого святого праздника, надеемся, что сойдет благодатный огонь. И это тоже нам дает оптимизм. И радость должна быть не о том, что можно есть колбасу наконец-то, а радость должна быть о том, что Господь потерпел наши немощи, мы дожили до этого праздника, в надежде на то, что мы еще не раз будем встречать и этот праздник на земле.
 
Про необхідність помірності під час святкового застілля нагадують, між іншим і медики. Адже для них великодні свята – гаряча пора. Паціенти, які надто різко розговілись, розповідають медики, практично в черги шикуються. 
 
Ніна Ракицька лікар-гастроентеролог 
 
Количество пациентов, которые обращаются с жалобами на желудочно-кишечный тракт увеличивается. Обычно это обострения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, если такие имеются. Если их не было до этого, то это функциональные расстройства – дисфункция желчевыводящей системы и желудка. 
 
Після півторамісячного утримання від білкової їжі, наполягає Ніна Ракицька, налягати на м'ясні та "важкі" страви не можна ні в якому разі. Змінювати меню з постного на звичайне треба дуже поступово.
 
Ніна Ракицька лікар-гастроентеролог 
 
Начинать все-таки нужно с мягкой белковой пищи. Это кисломолочные продукты, это творог. Яйцо лучше не вкрутую, как принято в пасхальные дни, а всмятку. Если одно яйцо съесть, оно не вызовет дисфункции. Мясо нужно вводить в рацион в течение семидесяти дней. Лучше, чтобы это было не жареное мясо, не жирное, а мясо молодых животных в отварном, тушеном, запеченном виде. Не в первый день, если кто соблюдал строгий пост. 
 
В перший день після посту не слід зловживати і головними стравами свята – куличами. Один шматочок паски, бажано підсушеної, а не свіжої – допустима кількість здоби. Не варто, розповідають лікарі, налягати і на алкоголь – одна склянка сухого чи напівсухого вина – максимальна порція для тих, хто утримувався від спиртного протягом Великого посту.