Куда делась колбаса? Что происходит в подземных переходах Харькова

26.01.2016 14:36   -
Автор:

Леся Кочержук кореспондент

Від овочів та фруктів – до нижньої білизни та ковбаси. Так ще два місяці тому виглядав цей підземний перехід, що на станції метро Пролетарська. Перед Новим роком, представники мерії, на пару з правоохоронними органами та співробітниками КП "Підземне місто" оголосили боротьбу незаконним продавцям. І як бачимо вже є результат.

Борис Борисович харків'янин

Убрали. Ну, по крайней мере, после Нового года я их уже больше не видел.

Ірина харків'янка  

То, что было на проходе, конечно нужно было убирать. Потому, что когда люди с завода здесь было очень трудно. Особенно в час пик очень трудно было пройти. Ну, сейчас намного конечно хорошо… Потому, что в ту сторону поток людей свободно проходит и в эту сторону.

А все почалось з зареєстрованої електронної петиції до міської ради. В мерії містян почули і як результат – стихійні міні-базари нарешті зникли.  

Олександр Кухар начальник відділу оренди  КП "Підземне місто"

Нами проведена – масштабная по всему городу работа по зачистке в пешпереходах. Мы по убирали абсолютно везде всю несанкционированную торговлю. С многими провели разъяснительную работу. Так, как многие бабушки приезжают и не знают, то, что здесь нельзя торговать. Соответственно всем разъясняем постоянно.      

Харків'яни ж взагалі категоричні. Мовляв, стихійній торгівлі в підземних переходах не місце. Тим паче, коли харчі намагаються продати в антисанітарних умовах , і без будь яких дозвільних документів.

Ірина харків'янка

Это вообще не совместимые два понятия, когда идет большой поток людей. И тут же стоит и продается колбаса даже не укрытая не пленкой ничем. Я вообще считаю, что колбасу – не то, что нельзя ее запрещено продавать. Я не понимаю тех людей, которые покупают эту колбасу в переходах. По-моему у нас есть достаточное количество магазинов и всего, где можно купить и быть уверенным, что там  она будет хорошего качества.

Лариса харків'янка

Лучше не покупать. Потому, что столько всяких неожиданных болезней начало возникать последнее время в Украине, поэтому, чтобы обезопасить себя, лучше пойти в магазин. В магазине, ну, хоть какой-то контроль есть.

Контроль же в пішохідних переходах триватиме і надалі. Бо, наголошують в профільному КП, лише так можна повністю викорінити стихійні міні-базари.    

Олександр Кухар начальник відділу оренди  КП "Підземне місто"

Сотрудники постоянно ездят по пешпереходам. Контролируют эту ситуацию. Если своими силами мы не может это убрать, мы обращаемся у правоохранительные органы. Так, как это их задача непосредственная пресекать несанкционированную торговлю.

Леся Кочержук кореспондент

У разі, якщо комусь захочеться привезти свою продукцію, спуститись з нею в метро і почати нею торгувати з землі. То такі можуть напоротися на штраф. Нині санкція складає від двох сотень до тисячі гривень.