Лимфома – не приговор. Успешное лечение во многом зависит от ранней диагностики

16.09.2017 15:29   -
Автор:
Допомога хворим на лімфому з боку держави сьогодні мізерна.  Вона складає всього десяту частину від потреби. І загалом весь фінансовий тягар з дороговартісного лікування цього онкозахворювання лягає на плечі самих пацієнтів.
 
Валентина Юрчишина голова правління ВГО "Асоціація допомоги інвалідам і пацієнтам з хронічними лімфопроліферативними захворюваннями"
 
По госзакупкам осуществляется закупка препаратов только 10% покрывается по всей Украине. Мы обрашаемся в МОЗ, пишем письма. Но не всегда нас слышат. Обещают, что будет улучшение, будет покрытие больше препаратами, но обещать и делать это разные вещи. Поэтому мы обращаемся ко всем не равнодушным, чтобы помогали тем, кто находится на лечение и кто остро нуждается в помощи. 
 
А між тим кількість лімфопроліферативних захворювань з року в рік зростає, в середньому близько на 10%. От і у міському гематологічному відділенні 25-ї лікарні порожніх лІжок не має, всі палати заповнені.
 
Владлена Олійник завідувач міського гематологічного відділення клінічної лікарні № 25
 
Конечно нас это беспокоит. Если раньше какой-то процент, львиную долю, занимали анемии, какие-то не онкозаболевания, то сейчас конечно это лимфомы, лейкозы. 
 
Валентина Юрчишина голова правління ВГО "Асоціація допомоги інвалідам і пацієнтам з хронічними лімфопроліферативними захворюваннями"
 
Очень тяжело такое говорить, но цифра, к сожалению, растёт. Сказывается и радиационный фон, и экологическое состояние в Украине, и наследственность, и табакокурение.
 
Тож берегти здоров"я і боротися за нього, якщо вже наздогнав недуг можна, і потрібно, переконані лікарі. Адже понад 80% хворих людей на лімфому досягають повного одужання. Головне – це виявити захворювання на ранній стадії і не впадати у відчай.
 
Владлена Олійник завідувач міського гематологічного відділення клінічної лікарні № 25
 
Пациенты приходят к нам, нельзя сказать, что все на ранних стадиях, но тем не менее, тенденция к улучшению есть, тенденция к выявляемости ранней есть. Благодаря проведению современных схем химотерапии, включению спецпрепаратов, своевременному привлечению смежных специалистов, мы имеем хороший результат в лечение этих пациентов. Многие пациенты входят в постоянную римиссию и возвращаются к полноценной здоровой, активной жизни. 
 
От і Анна та Марина успішно здолали онкологічний недуг. І сьогодні з жахом і сльозами в очах тільки згадують, що їм довелось пережити, коли прозвучав грозний діагноз.
 
Марина Ніколаєнко колишня пацієнтка гематологічного відділення клінічної лікарні № 25
 
Воспомнила какой был страх, какие были цели были поставлены перед собой и что заставило победить эту боезнь. Дочь, я ради дочери это сделала. Хочется, чтобы люди знали и верили, что онко сегодня это не приговор вобще. 
 
Анна Гавриш колишня пацієнтка гематологічного відділення клінічної лікарні № 25
 
Самое тяжёлое было смотреть на родителей, как они переживают, тяжело было с роднёй, но они помогли, поддержали. Это была одна команда, которая работала на результат. 
 
Вони і зараз всі працюють однією командою. Аби підняти обізнаність і хворих, і їхніх родичів, щодо діагностики та лікування лімфоми, зібрали різнофахових спеціалістів. І до Всесвітнього Дня боротьби з лімфомами провели зустіч у форматі питання – відповідь. Адже хворі зачасту стикаються з різними ускладнень, що виникають в результаті захворювання.
 
Олена Лісогорська кардиолог
 
Кардиологическая патология у гематологических больных встречается часто и она по жалобам выступает на первое место. Лечение таких больных оно направлено в две ветки – это лечение основного заболевания и второе – это конечно поддержка сердечно-сосудистой системы, которая страдает при гематологических заболеваниях.
 
Олександр Михайлюта головний уролог м.Харкова
 
Дело в том, что это заболевание сопровождается поражением лимфатической системы, которая отвечает за иммунитет, а раз нарушается иммунитет, присоединяется. Призываю больных вовремя обращаться к врачу, лечиться не по интернету, а надо обращаться к врачу. 
 
Тож ніякого самолікування та й загалом здоровий спосіб життя. Це і буде, кажуть фахівці, запорукою міцного здоров"я.