Міністерство освіти та науки рекомендує школам створити гуртки проти булінгу

29.07.2020 14:41   -
Автор:
Міністерство освіти та науки рекомендує школам запровадити гуртки щодо вирішення конфліктів. Вони спрямовані на протидію булінгу серед дітей. Ми вирішили запитати психолога, чи потрібні такі гуртки і як вони зможуть допомогти дітям уникнути цькування. 
 
Відповідно до рекомендацій міністерства у школах запровадять гурток «Вирішення конфліктів мирним шляхом. Базові навички медіації» та факультатив «Вирішую конфлікти та будую мир навколо себе». Психолог Тетяна Балан зазначає, що конфлікт є невід'ємною частиною людського спілкування. 
 
Тетяна Балан психолог
 
Конфликты – это же несовпадение мнений, несовпадение интересов. И это нормально. Именно наши различия в классе, в семьях, укрепляют нас. И вот признание этих различий – это является мирный путь: что вы имеете право на одно мнение, а я имею право на другое мнение. И вот уважение этих различий приведет к конструктивному решению конфликта. Без конфликтов мы с вами никогда не сможем, но замалчивание конфликтов вызывает сильное напряжение и выводит систему в деструктивное состояние. 
 
Головна проблема кожного конфлікту, на думку психолога, в тому, що його замовчують.  
 
Тетяна Балан психолог
 
Что будет важно детям на этом курсе? Что наконец-то мы можем открыто про это говорить и это рождает безопасность. Потому что, чтобы дети в школе развивались нужно первое: иметь эту психологическую безопасность. А этот курс будет давать эту безопасность. Про это можно будет громко говорить. И плюс – это наладить качество межличностной коммуникации. 
 
Психолог наголошує, що під час булінгу страждає не лише жертва цькування, а й свідки: інші діти та педагоги. І боротьба з цим явищем повинна бути комплексною. У вирішенні як дрібних конфліктів так і більш серйозних випадків цькування повинні брати участь батьки, класні керівники та департаменти освіти.  
 
Тетяна Балан психолог
 
Когда ребенок жалуется на то, что его обижают родителям важно разобраться в предмете ситуации. Потому что жалующийся ребенок это еще не значит, что это буллинг. Может быть так ребенок провоцирует на конфликт других детей. Поэтому, прежде всего, нужно разобраться в предмете ситуации. Возможно, стоит обратиться к классному руководителю, что она думает, есть ли другие свидетели этой ситуации. Замечательно, если есть психолог – он внутри системы. Хорошая рекомендация – обращайтесь к психологам школьным. Сегодня в городе Харькове и у нас в Украине серьезная платформа психологической помощи. 
 
Міністерство також рекомендує школам створити служби порозуміння та проводити профілактичну роботу з батьками та законними представниками школярів.