Нацменьшинства: парламентарии обязаны принять Закон Украины о государственной этнополитике

20.10.2014 20:11   -
Автор:

Сьогодні жоден державний орган не керує міжнаціональними відносинами в Україні. Права представників етногруп ніхто не захищає, їхні організації не фінансує. Це, кажуть в Асоціації національно-культурних об"єднань, неприпустимо.

Роман Крейберт заступник голови Харківського обласного товариства німців

До сегодняшнего дня не было еще нормального действующего сильного органа при госвласти, Кабмине, который бы не просто констатировал какие-то комиссии, комитеты по вопросам нацменьшин. Нужно чтобы этот орган был действующий, выполнял свои задачи.

Андрій Фукс голова Харківського обласного товариства німців

Сохранить язык немецкий, который десятилетиями был под запретом, как его реально возрождать? Как возрождать традиции?  Ни одно общество межнациональное не получает финансирование.

Єдині, хто зараз опікуються інтересами нацменшин у Харкові, вважають учасники круглого столу – команда Петра Порошенка. Лише Президент у своїй програмі розвитку країни акцентує увагу на розвитку міжнаціональних етноінтересів. Їх неабияке укріплення вбачається після прийняття закону про децентраізацію.

Сергій Тригубенко координатор волонтерського руху "Дія"

Децентрализация заключается не только в том, что мы передаем все полномочия на места. Фактически основной инструмент работы – это будут местные советы, которые будут принимать, на каком языке будут говорить, какой дом строить, какую общину поддержать. И когда она будет принята, мы почувствуем и увидим на себе реальные изменения как финансовые, так политические, так этнические.

А поки постулати децентралізації в Україні ще не працюють, представники Асоціації національно-культурних об"єднань підписали звернення до кандидатів у народні депутати України. Щоб парламентарі нового скликання попіклувалися про прийтяння окремого Закону України про державну етнополітику.