Один із харківських будинків ОСББ знаходиться по вулиці Олексія Дерев'янка, двадцять чотири А. Тут вже розпочався весняний благоустрій. Першочергово, відремонтували цоколь, покрівлі під'їздів та зробили огорожі для квіткових клумб. А ось у планах на вихідні: загальний суботник мешканців будинку.
Наталя Деркач голова правління ОСББ "Машинобудівник"
25 апреля у нас будет всеобщий субботник. Висят уже у нас объявления – приглашения жителей на эти субботники. Благоустраивать территорию, то есть, вот где-то у нас заборчики поставлены, где-то не поставлены. Будем красить, ну это конечно самые минимальные средства, белить деревья. Вот, сейчас у нас приезжала комиссия составлять акт об ликвидации старых и аварийных деревьев.
Вдалося знайти кошти на всі ці ремонтні роботи, завдяки тому, що знедавна набув чинності закон України про повернення ОСББ статусу неприбуткових підприємств. В іншому випадку, – розповідає Наталя Деркач, власникам квартир будинку необхідно було б сплачувати податки до держбюджету.
Наталя Деркач голова правління ОСББ "Машинобудівник"
По какой-то причине 1 января, когда принимали изменения в налоговый кодекс, наши ОСМД и ЖСК не были включены в реестр неприбыльных. Это означает, что мы должны были бы стать плательщиками налога на прибыль. А какая может быть прибыль, если у нас это взносы. Взносы на содержание дома и придомовой территории.
Внески мешканців товариство співвласників багатоквартирного будинку плануює витратити на утеплення п'ятиповерхівки.