"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

ОСМД вернули статус неприбыльных предприятий

Один із харківських будинків ОСББ знаходиться по вулиці Олексія Дерев'янка, двадцять чотири А. Тут вже розпочався весняний благоустрій. Першочергово, відремонтували цоколь, покрівлі під'їздів та зробили огорожі для квіткових клумб. А ось у планах на вихідні: загальний суботник мешканців будинку.

Наталя Деркач голова правління ОСББ "Машинобудівник"

25 апреля у нас будет всеобщий субботник. Висят уже у нас объявления – приглашения жителей на эти субботники. Благоустраивать территорию, то есть, вот где-то у нас заборчики поставлены, где-то не поставлены. Будем красить, ну это конечно самые минимальные средства, белить деревья. Вот, сейчас у нас приезжала комиссия составлять акт об ликвидации старых и аварийных деревьев.

Вдалося знайти кошти на всі ці ремонтні роботи, завдяки тому, що знедавна набув чинності закон України про повернення ОСББ статусу неприбуткових підприємств. В іншому випадку, – розповідає Наталя Деркач, власникам квартир будинку необхідно було б сплачувати податки до держбюджету.

Наталя Деркач голова правління ОСББ "Машинобудівник"

По какой-то причине 1 января, когда принимали изменения в налоговый кодекс, наши ОСМД и ЖСК не были включены в реестр неприбыльных. Это означает, что мы должны были бы стать плательщиками налога на прибыль. А какая может быть прибыль, если у нас это взносы. Взносы на содержание дома и придомовой территории.

Внески мешканців товариство співвласників багатоквартирного будинку плануює витратити на утеплення п'ятиповерхівки.