Вони – одні з тих, хто 16 років тому створювали Партію регіонів. Кажуть то був складний період щодо економічного стану України – 1997 рік. Але щось треба було робити. От і вирішили тоді створити політичну силу, яка б привела до змін на краще та змогла би повестИ за собою тисячі людей.
Анатолій Долгарєв член Ради старійшин ХОО Партії регіонів
-Вот Партия регионов из этого и исходила, называлась она Партией регионального возрождения Украины. Хотелось перенести все акценты, чтобы формировался бюджет государства не там в Киеве, а с теми, кто производит материальные ценности, кто эти деньги зарабатывает. Поэтому хотим историю донести создания нашей партии, наши идеи, которые есть, для того, чтобы действительно она и впредь была самой авторитетной политической организацией в нашем обществе.
Створювали партійні осередки, знаходили однодумців, сподвижників.
Олег Бондаренко член Ради старійшин ХОО Партії регіонів
-Было на таком энтузиазме, я отметил бы, и именно на такой идейной самоотверженности. И естественно авторитет, который завоевала партия как в гроде Харькове так и в районе, она естественно вышла из количества в качество.
Етап за етапом, відмічають старійшини, і партія зміцнювала свої позиції, Харківщина не була виключенням, адже тут команда, яка працює за принципом – не словом, а ділом.
Віктор Георгієвський голова Ради старійшин ХОО Партії регіонів
-С приходом Михаила Марковича как губернатора, потом, вначале мера города, позиция Харькова как в Верховной Раде, так и на международной экономичнской и политической арененачала подниматься и становиться более самостоятельной. Эстафетную палочуку передал Михаил Маркович Геннадию Адольфовичу Кернесу. И идея первой столицы Украины, как столицы науки, культуры, промышленности было поддержано и развивалось.
І ті, що стояли у витоків створення партії – досі в строю. Вони, які мають багатий життєвий та трудовий досвід, не збираються сидіти склавши руки. Зазначають, вже реалізували не одну соціальну програму і будуть працювати і надалі, адже попереду ще багато роботи. Тож працюють з молоддю, займаються її навчанням, і сподіваються що нове покоління продовжить їх справу.