Передачи с сурдопереводом и театр с аудио-комментариями – новые проекты для людей с ограниченными возможностями

03.12.2013 18:40   -
Автор:

Невимушена дружня обстановка. Чаєпиття із солодощами. За круглим столом харківського міський голова і суспільники, ті, хто займаються проблемами людей з особливими потребами. З нагоди сьогоднішнього Міжнародного дня людей з інвалідністю спочатку поздоровлення, а потім як і завжди вирішення нагальних питань сьогодення з тим, щоб сформувати програму подальшої спільної роботи.

Геннадій Кернес Харківський міський голова

-Шаг за шагом доя нас очень важно наводить порядок в отношениях. Поэтому день для вас очень важный, активный и я предлагаю в такой уютной обстановке… Вот мы сейчас провели городскую сессию, приняли обращение Президенту, Правительству и Верховной Раде, чтобы наша страна была суверенной, независимой, стабильной и наш европейский выбор подтвердили. И вы как участниками активной жизни можете внести свои предложения в этот процесс, пожалуйста.

Активісти одразу відмітили те, що у Харкові працюють програми для людей з обмеженими можливостями такі, яких навіть не має ще в жодному місті України – інватаксі, та супровід незрячих, будівництво пандусів, спеціальних підйомників і світлофорів, спецзв’язок з екстреної медичною допомогою та МНС. Втім бажання бути ще більш сучасними і активними підштовхує до нових ідей і пропозицій із створення ще більш комфортних умов.

Олена Шингарьова віце-президент ХМГО інвалідів "Креавита"

-Мы хотели поблагодарить городскую власть за создание таких условий при которых люди с инвалидностью активно учувствуют в городских мероприятия. Одним из примеров это было Евро-2012, где люди с инвалидностью присутствовали на каждом футбольном матче, также в Харькове в единственном городе в Украине доступна для нас фанзона. В этой связи вопрос. Мы все с нетерпением ждём проведения спортивного праздника Евробаскет 2015. При создание спортивной арены насколько учитываются потребности людей с инвалидностью?

Спортивна арена, яку будують у Харкові – багатофункціональна у всіх сенсах – і для проведення спортивних заходів, і концертів і виставок. Тож, запевнив мер, спортивний комплекс будують з урахуванням всіх сучасних потреб і він стане зразком доступності для людей з особливими потребами.

Геннадій Кернес Харківський міський голова

-Будут созданы места и для автостоянок и лифты, и пандусы. я уверен в том, я думаю, что Елена об этом переживать нет резона, потому что мы строим современный на очень высоком уровне спортивный многофункциональный дворец.

Навздогін цього питання – і ще одне – чи можливо у Харкові будівництво фізкультурно-спортивного реабілітаційного центру для інвалідів. Що означає в житті спорт Харківський міський голова знає не з чуток,  адже сам активно займається здоровим способом життя тож як ціль створення умов для занять спортом по всьому місту.

Геннадій Кернес Харківський міський голова

-Я долгое время занимаюсь собой и своими возможностями. Недавно начал заниматься велоспортом – любитель. Почему я это делаю. Я хочу выполнить олимпийскую дистанцию в триатлоне  – плыть, ехать и бежать, но я пока думаю как выполнить. А что касается вашего вопроса, я понимаю вас. Потому что сегодня корда  я еду на машине я понимаю велосипедистов, корда еду на велосипеде я понимаю бегунов, понимаю и других любителей спорта, когда они этим занимаются, потому что сам с этим столкнулся, с уважением, я имею ввиду, и не уважением спортсмена. Могу сказать, что это очень серьёзный вопрос, который вы подняли, очень. И сегодня есть понимание Министерства о том, чтобы всё таки была удовлетворена просьба Харьковского городского совета о передаче "Динамо" в коммунальную собственность. Я то это даст харьковчанам. Ну во-первых я обещаю, что если это произойдёт, этот стадион станет доступным для всех. Сегодня там занимаются детки, они там должны заниматься, сразу скажу, но если стадион перейдёт в коммунальную собственность города, то никто не пострадает, мы только улучшим обстановку и состояние этого спортивного ядра.

І від Харкова спортивного до Харкова культурного. Ще одними побажаннями від представників громадських організацій людей з інвалідністю – щоб передачі для людей з вадами слуху були із сурдопереводом або із субтитрами, а в харківських театрах для незрячих був аудіо-коментар того, що відбувається на сцені.    

Сергій Москалець президент ХМГО "Соціально-реабілітаційний центр незрячих"

-Мы встречаемся с мэром и обсуждаем  вопросы не только 3 декабря и этим Харьков выгодно отличается от многих других городов. Сегодня мы хотим предложить меру несколько проектов один из которых организация аудио-комментариев в театра. В Украине ни один театр не даёт такой возможности для незрячих театралов в полной мере ощутить прелесть.

Геннадій Кернес пообіцяв, що місто розгляне всі пропозиції представників громадських організацій і більшість з них буде реалізовано у міських соціальних програмах.