Проблемы переселенцев на примере истории их проживания в бывшем лагере “Ромашка”

19.12.2014 20:47   -
Автор:

У колишньому таборі "Ромашка" зараз проживає майже сто переселенців із зони АТО. Вони покинули свої домівки, рятуючись від війни. Більшість з них тут близько півроку, бо їм нікуди подітися.

Олена переселенка

У мужа сестры нет жилья, прямое попадание, попали прямо в дом, остались без жилья. Мы не можем поехать туда в зону АТО, чтобы снять всё это например на видеокамеру и доказать, что у нас нет жилья. А у нас стоит дом, ну половина, разрушена крыша, вообще дома нет.

Саме в "Ромашці" вони знайшли притулок і сподіваються на допомогу небайдужих людей. Так воно і є. От і сьогодні сюди прибув гуманітарний вантаж – крупи, м"со, масло, сири, що зібрали організація "Союз Чорнобиль" та інші благодійники.

Анатолій Губарєв голова Харківської міської громадської організації "Союз Чорнобиль України"

Несмотря на то, что наши чернобыльцы в основной своей массе являются инвалидами, более 87% из них получают минимальную пенсию, но тем не менее мы обратились к районным организациям, они нас поддержали и мы привезли в лагерь продукты питания. Вот как бы чем богаты, тем и рады.

Вимушені переселенці так і кажуть, з миру по нитці і вони виживають. А ще тішаться, що можливо їм полагодять опалення.

Ещё пока не сделали, греемся обогревателями, т.е. пока условий нет, пока ещё ждём. – Чего не хватает? – Не хватает финансирования Оксане с Володей, чтобы им помогли это до конца довести, для людей.

Оксана та Володимир – це власники Ромашки. І, як зазначають у регіональному штабі з надання допомоги переселенцям, вони ніби то ще раніше завірили штаб, що опалення буде.

Олександр Волобуєв начальник регіонального штабу з надання допомоги переселенцям з зони АТО

Последний раз мы встречались с хозяином этого заведения вначале отопительного сезона, в 10-ых числах октября. Он нам показал котёл и сказал 26 человек здесь буду содержать, будет тепло и всё будет нормально, говорит больше ко мне не приставайте.

Втім у власника "Ромашки" Володимира Рожкова є свої запитання.

Володимир Рожков власник бази "Ромашка"

Отопление работает, я должен кому-то отопление, вам? Или кому-то, кто декларирует, что я ему что-то обещал? Он что мой школьный преподаватель? Где они были когда нам нужна была помощь в этом?

Але обласні чиновники в свою чергу запевняють, що по можливості всю гуманітарну допомогу різних, в тому числі і міжнародних організацій направляють саме до "Ромашки", а от перевірити умови перебування переселенців навіть не можуть.

Вадим Глушко т.в.о. заступника голови Харківської облдержадміністрації

Вчера выходила наша комиссия, пыталась выйти, в лице представителя Департамента здравоохранения и социальной защиты, так вот я официально заявляю, их просто не пустили на территорию, сказали частная территория. Есть такой факт.

Натомість самі власники "Ромашки" заперечують цей факт.

Володимир Рожков власник бази "Ромашка"

Послушайте, ну это вруны очередные. Я их не пустил, ну не то, чтобы не пускал, я им посвятил полчаса своего времени, описывая ситуацию в "Ромашке". Самая реальная помощь, которую мы видели в течении этого лета, в этой ситуации, помощь переселенцам, это помощь от простых людей, а областные власти нас не замечают.

Більш того, кажуть, взагалі не знаходять порозуміння з обласною владою, яка мала б безпосередньо брати участь в організації побуту переселенців.

Володимир Рожков власник бази "Ромашка"

Взаимодействия не существует с областной властью. Наших писем не находят в своих почтовых ящиках чиновники. Возможно сбои в этом направление. – Какие чиновники? – Я писал и Балуте, и Яценюку.

 Втім колишній дитячий табір потроху набуває свого другого життя. І те що тут давно прийшло в занедбаність поступово відроджується і не без участі іноземних благодійників. От тільки самІ переселенці, не дивлячись ні на які блага, просто мріють про мир, щоб якомога скоріше повернутися до рідного дому.