Работа находит тех, кто ее ищет
Андрій Біда школяр
-В будущем я бы хотел работать в сфере информационных технологий, так как это в данный момент, с нашей ситуацией – это очень перспективно, это действительно хорошо оплачиваемая работа. Я бы хотел занимать, скорее, руководящие какие-то должности, иметь подчиненных, как бы групповая работа.
За свою роботу школяр хотів би отримувати не менше двадцяти тисяч гривень на місяць. У центрі зайнятості розповідають, знайти на сучасному ринку праці високооплачуванну роботу не просто, попит є виключно на фахівців робочих спеціальностей.
Анатолій Толстих заступник директора Харківського обласного центру зайнятості
-На рынке труда очень большой дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. По прежнему остается рынок перенасыщен экономистами, юристами, бухгалтерами, что касается робочих профессий переизбыток их – это повара, операторы комп’ютерного набора, парикмахеры.
Але більшість молоді не мають бажання працювати руками і хотіли б керувати та отримувати велику зарплатню.
Інеса Єршова школярка
-Буду подниматься по ступенечкам от маленькой должности к более высшей. Как и все наверное, хочу зарабатывать достаточную сумму. Тысяч десять.
Михайло Олексіїв школяр
-Может, тысяч десять.
Ганна Семенова школярка
-Четыре тысячи, три, близько к этим цифрам.
Бажання тих хто має намір знайти роботу не завжди співпадають з актуальними професіями на ринку праці – і це не єдина причина, чому молоді важко знайти роботу, розказує заступник директора обласного центру зайнятості Анатолій Толстих.
Анатолій Толстих заступник директора Харківського обласного центру зайнятості
-К сожалению, многие работодатели требуют опыт работы, которого нет у молодых людей, требуют, чтобы были все-таки знания определенные и высокие знания.
Та молодь не засмучується, хоч і не за бажаною спеціальністю, але багато хто вже намагається працювати та трошки підзаробляти.
Андрій Біда школяр
-Я подрабатывал на рынке, но это никак не связанно с тем, что я хочу делать в будущем.
Інеса Єршова школярка
-Мне помогла моя бабушка, это работа в зооветеринарной академии была и я вместе с ней там подрабатывала, она у меня повар и я ей помогала.
Ганна Семенова школярка
-Подрабатывают , раздают листовки, расклеивают листовки, такая для молодежи работа.
Те що працювати корисно у будь-якому віці і дітей треба заохочувати до домашніх справ відзначають і психологи. Вони переконані, чим раніше почне працювати людина, тим швидше вона набуде фінансової грамотності, вміння правильно витрачати гроші та ще багато чого корисного.
Олена Луценко психолог, позитивний психотерапевт
-Во-первых, мы научаемся правильно взаимодействовать в коллективе, строить взаимоотношения, мы обучаемся адаптироваться к разным жизненным ситуациям в нашей жизни происходят различные ситуации, да одни проблемные, другие приятные и мы умеем с ними справляться.
Послухавши всі поради та ознайомившись з особливостями сучасного ринку праці школярі не втратили оптимізму. Вони певні в умовах такої конкуренції найважливіше – це освіта та робочі навички, тому молодь міркує, де їх можна здобути.
Інеса Єршова школярка
-Я собираюсь в Каразина поступать на филологический факультет, есть у меня такая мечта.
Михайло Олексіїв школяр
-Я после девятого ухожу в техникум автодорожный, а потом в университет ХАДИ.
Андрій Біда школяр
-Я еще не знаю, но думаю, что с такими вот семинарами профориентации я точно определюсь с профессией будущей, своей специальностью и сделаю правильное решение по поводу того, где я буду учиться.