Рынок “Барабашово” или заблуждение?
Більше 300 тисяч квадратних метрів нерухомості – більше 10 тисяч підприємців. Все це є Торгівельним центром "Барабашово"- найбільшим промислово-речовим ринком України. Що розкинувся на 70 гектарах землі. Навіть Вікіпедія про це зазначає. Та в насправді ринку як такого не існує.
Володимир Цимбалюк підприємець
Рынка Барабашово Де-Юре не существует, ТЦ»Барабашово» не существует. И мы это доказали в средине 2015 года. Этот объект никогда не имел статуса рынка. Это всегда был обман, мошенничество предпринимателей для того, чтобы привлечь инвестиции предпринимателей в развитие этого объекта. Люди несли туда деньги, чтоб покупать эти магазины, чтоб за эти деньги строили магазины, веря в то, что они торгуют на рынке. На самом деле этот объект никогда рынком не являлся.
А ось документальне підтвердження словам Володимира Цимбалюка надане Департаментом підприємництва та споживчого ринку за 15.04.2015 року.
"Інформація щодо відведення земельної ділянки для функціонування ринку під назвою "Торгівельний центр "Барабашово" або "Торгівельний центр біля станції метро "Ім. Академіка Барабашова" відсутня. Моніторинг за допомогою електронної інформації бази даних "Система обліку договорів оренди землі", яка наявна в Департаменті земельних відносин, за критерієм пошуку – кадастровий номер – не можливий."
Чергове звернення громадськості, і знову до Департаменту підприємництва та споживчого ринку. Але вже про функціонування хоча б якогось ринку біля станції метро "Академіка Барабашова".
"Суб'єкти господарювання з заявою щодо реєстрації ринку біля станції метро "Академіка Барабашова" до Департаменту не звертались."
Якщо брати окремо приміщення під назвами "Інтер -2", "Інтер-3", "Інтер-4", що розташовані У Київському районі м. Харкова біля виходу метро Академіка Барабашова", то згідно офіційної відповіді Департаменту Державної архітектурно-будівельної інспекції у Харківській області, інформація не лише про прийняття в експлуатацію цих приміщень, а й про їх будівництво – відсутня. Виходить, територія і торгові точки, де підприємці ведуть бізнес – просто порожня. Подібна ситуація і з торговельними приміщеннями під назвою "Красная река". Вони також по факту не існують.
Володимир Цимбалюк підприємець
Это комплекс введенных в эксплуатацию объектов – это где-то около 30-40 % от всего объема "Барабашово" остальное все это самострой, незаконно построенные на сетях, либо просто построенных. Некоторые объекты построены на самозахваченой земле. Они там функционируют, как выяснилось уже не один десяток лет.
А це вже карта самого ринку "Барабашово" зі всіма торговими точками. Її нам показали у міській раді. Так 30 із 70 гектарів – 45% від усієї площі ринку використовуються незаконно.
Ігор Грінков заступник начальника відділу правового забезпечення Департаменту територіального контролю
Зеленый цвет у нас означает – это действующие договора аренды земли, по ним сейчас проводится проверка. Голубой цвет у нас означает окончание срока действия договора, эти договора в связи окончания срока действия договоров сняты с регистрации, и земли возвращены в городской совет к землям запаса города. Желтый это – самовольное занятые земельные участки. То есть используется земля незаконно. Плата за нее с АВЭКа не производится. Городской бюджет значительные терпит убытки в связи с неуплатой земельных налогов.
Нині через численні порушення земельного та містобудівного законодавства по 34 гектарам проводяться перевірки. Зараз по 5,5 гектарам землі йдуть судові слухання. Місто через Феміду вже змогло повернути до власності громади Харкова 2,5 гектарів. Громадські активісти вважають, "АВЭК" і компанії, які орендують частину торгових точок біля метро "Барабашово", вводять в оману не лише місто і підприємців, а й державні контролюючі органи.
Володимир Цимбалюк підприємець
Все знают, что сейчас необходимо платить налог на недвижимость. Все платят налог на недвижимость, а так называемые владельцы, народные депутаты, благотворители и так далее и тому подобное, держатели Экопарков для людей, они не платят налог на недвижимость. Мы начинаем разбираться. Ну как же, ж так на сайте "АВЭК" заявлено, что "Барабашово" 320 тыс. кв. м недвижимости. Мы получаем официальную информацию з Державної фіскальної служби, что они всего на всего заплатили за 80 тыс. кв. метров. То есть на лицо 240 тыс. кв. м. за которые АВЭК не платит налог в городской бюджет. Мы начинаем выяснять, а что это такое. Оказывается – это объекты не введенные в эксплуатацию.
Виходить, підприємці, які сплачують за оренду торгівельних точок працюють на ринку, якого насправді немає. Торгують на об'єктах, за які по факту ніхто не несе відповідальності. У випадку пожежі, як це сталося минулоріч, притягнути до відповідальності немає кого. У договорах багатьох підприємців фігурує фірма "Проперті Менеджмент".
Володимир Цимбалюк підприємець
Эта структура обеспечивается порядка 100 может 110 коммерческими структурами они налепили, допустим после того, как мы "Проперти Менеджмент" все таки поставили в рамки и заставили, чтоб они все таки платили налоги, а они не хотят их платить им налоговая служба посоветовала раздробить свой бизнес и они по адресу 88 зарегистрировали 70 фирм, которые зарегистрировали на одного человека – Заболотного. И вот эти фирмы "Галактика Барабашово", "Орбита Барабашово", "Метро -1", "Метро-2" и так далее они делят суму, чтобы было меньше 20 миллионов в год и таким образом они попадают под мораторий и их никто не может проверить. В бюджет ничего не идет.
Немає жодного дозволу від міськради і на користування землею, по вулиці Автострадній – у Московському районі, і по вулиці Проспектній – у Київському районі. Зараз ці ділянки використовуються адміністрацією Барабашово, як парковки. Платні автостоянки, на яких керівництво ринку заробляє гроші. При тому регулярно подаючи бухгалтерські звіти про неприбутковість ринку Барабашово
Віталій Тропачов підприємець ринку "Барабашово"
У нас рынок, получается убыточный. Мне хочется обратиться к харьковчанам, кто-то верит в то что рынок убыточный? Кто-нибудь в это может поверить!? У нас так сказать создатель рынка стал миллиардером, а рынок убыточный. Я могу это сказать откровенно и честно в каком плане. Я являюсь акционером компании АВЭК. Так вот за все эти года я не получил ни копейки дивидендов. А приходили письма, что на основание того, что рынок на данный момент убыточный с вас 40 гривен или 30 гривен. Вот такие в год приходили письма. То есть получается так, что если рынок убыточный то он налоги не платит. Тем не мение предпринимателям, чуть ли не каждый месяц повышают оренднюю плату, собирают с них поборы незаконные. И все тихо-мирно, и все знают, и все молчат.