"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Спортивные известия (11.11.2014)

Две золотые, одну серебряную и три бронзовые награды – это «улов» харьковчан на чемпионате Украины по плаванию на короткой воде, который завершился в Белой Церкви и в котором принимали участие двести пятьдесят спортсменов из пятнадцати областей. Самую роскошную коллекцию в харьковской команде собрал Илья Тесленко, оформивший в 25-метровом бассейне местной ДЮСШ медальный хетт-трик. Сильнее и быстрее Тесленко проявил себя на дистанции двести метров вольным стилем, выиграв ее с результатом одна минута сорок семь и тридцать восемь сотых секунды. Ближайшему преследователю – Ярославу Денисенко из Полтавы – харьковчанин «привез» на финише семь десятых секунды. На аналогичной дистанции, но уже комплексным плаванием, а также в заплыве на четыреста метров кролем Тесленко показал третий результат. Еще одним «харьковским» чемпионом Украины стал Кирилл Швец, который первенствовал в заплыве на тысячу пятьсот метров. Победа получилась с явным преимуществом. Все того же полтавчанина Денисенко, воспитанник СДЮШОР «Спартак» опередил на внушительные девятнадцать секунд. Единственное «серебро» в копилку харьковской сборной принесла Ксения Скрипель, которая показала второй результат в заплыве на восемьсот метров вольным стилем. «Бронзу» на двухсотметровке баттерфляем добавил Максим Крипак. Главной же героиней нынешнего чемпионата Украины на короткой воде стала Анна Дзеркаль. На счету пловчихи из Соледара пять побед в индивидуальных заплывах и два новых рекорда Украины на дистанциях пятьдесят метров брассом и стометровке комплексным плаванием.

Харьковский «Легион-13» стал обладателем Кубка Украины по регбилиг, розыгрыш которого завершился во Львове. На первом этапе шесть команд-участниц были разделены на две группы, победители которых выходили в финал. Из трио под литерой «А» ожидаемо в решающий поединок пробились харьковчане. Подопечные Геннадия Веприка одержали максимальные две победы, разгромив команды Ивано-Франковска и Ровно. В другой подгруппе также без потерь турнирную дистанцию преодолели хозяева. Регбисты львовского «Сокола» «выбили» из числа претендентов на второй по значимости национальный трофей команды Кривого Рога и Ужгорода. А вот в финальном поединке между «Легион-13» и «Соколом» борьбы практически не получилось. Завладев преимуществом со стартовым свистком, «легионеры» быстро начали уходить в отрыв, и в итоге закончили матч с разницей в двадцать четыре очка в свою пользу – тридцать : шесть. Самым результативным игроком финального матча стал капитан харьковской команды Александр Скорбач, на счету которого одна попытка и четыре реализации. Лучшим игроком по итогам всего кубкового турнира был назван нападающий «легионеров» Александр Козак. В Кубок Украины регбисты «Легион-13» смогут положить золотые награды чемпионата страны, которые они завоевали в прошлом месяце. Это второй «золотой» дубль на внутренней арене в истории харьковского клуба.

Анастасия Васильева начала в индийском Мумбаи поход за одиночным титулом турнира ITF с призовым фондом двадцать пять тысяч долларов. В стартовом матче харьковская теннисистка «закатала» в местный корт Ушну Сухайл из Пакистана. Вторая ракетка турнира одержала победу в двух сетах с одинаковым счётом- шесть: один. За выход в одну четвёртую финала Васильева сыграет с «несеянной» румынкой Даяной Негряну.

В главном матче чемпионата Харьковской области по футболу «схлестнулись» ЭТМ и «Колос» (Зачепиловка). Это была битва за титул, в которой харьковчан устраивала ничья, действующим чемпионам нужна была только победа. Поединок ожидаемо получился «инфарктным». Агрессивнее его начали хозяева, которые уже в дебюте навели шороху на оборонительные порядки зачепиловской команды. Удар Александра Холодкова в падении через себя парировал Андрей Яковец, а Александр Яценко ухнул выше ворот. В середине тайма «кипера» «Колоса» серьёзно потревожил Игорь Цыгырлаш- Яковец перевёл мяч на угловой. У гостей игра в атаке не клеилась. Впрочем, незадолго до перерыва у них был шанс открыть счёт, но Дмитрий Нерубенко «зарядил» в перекладину. Вторая половина началась в том же ключе нескучном, с той лишь разницей, что соперники начали реализовывать голевые возможности. Первыми это сделали «электротяжмашевцы». А именно, Холодков, который вколотил мяч в ворота «Колоса» на сорок седьмой минуте. У игроков, тренеров и руководства «Колоса» этот гол вызвал массу вопросов. Но именно этот гол взбодрил зачепиловскую команду. Гости побежали отыгрываться и на шестьдесят третьей минуте добились успеха. Ответный гол провёл «джокер» «Колоса» Дмитрий Витер, который вышел на поле тремя минутами раньше. Вскоре отменную возможность поразить цель имел Нерубенко, однако пробил головой выше ворот. А затем «Колос» остался «вдесятером»- получив второе предупреждение в раздевалку досрочно отправился Тарас Михайлюк. Но гости не выбросили «белый» флаг и до последнего старались склонить чашу весов в свою пользу. Всё тщетно. Ничья – 1:1, ЭТМ- чемпион области! Впервые в истории. «Колос» сложил чемпионские полномочия и стал серебряным призёром. От ЭТМ зачепиловские футболисты отстали на два очка. Бронзовые награды будут вручены солоницевскому «Энергетику».