Но любая серия рано или поздно имеет свойство прерываться. Вот и безвыигрышная серия из пяти матчей Элины Свитолиной против Юлии Путинцевой из Казахстана осталась в прошлом. Новую историю взаимоотношений с неудобной соперницей харьковская теннисистка открыла на Australian Open. Первая ракетка Украины выбила Путинцеву из турнирной сетки в стартовом раунде, «припечатав» её в двух сетах. В первом внешне легко- шесть: три, во втором чуточку тяжеловато- семь: пять. В заключительной партии Свитолина уступала- четыре: пять, но выиграла последние три гейма и одержала долгожданную победу. Харьковская теннисистка реализовала шесть брейк- пойнтов из двадцати одного, сделала четыре эйса и одну двойную ошибку. Во втором круге Свитолина, занимающая в рейтинге женской теннисной ассоциации двадцать шестое место, померится силами с девяносто шестой ракеткой мира американкой Николь Гиббс.
Харьковская «Юракадемия» сделала победный «дубль» в девятом спаренном туре второго этапа чемпионата Украины в мужской суперлиге. Подшефные Владимира Романцова принимали «Химпром» (Сумы) и в обоих матчах одолели гостей со счётом- три: два. В первой встрече харьковчане выиграли укороченный сет с преимуществом в четыре игровых очка, в повторной- пятнадцать: десять. Львовский «Барком» и «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) обменялись победами. Сначала преуспели гости- три: два, львовяне взяли реванш в четырёх партиях. Что касается турнирной таблицы, то её привычно возглавляет харьковский «Локомотив», который в семнадцати матчах набрал сорок девять очков. Преследователи отстают значительно. Следующую второй «Винницу» «железнодорожники» Юрия Филиппова опережают на пятнадцать пунктов. Тридцать два очка у «Химпрома», двадцать шесть- у «Юракадемии», которая занимает четвёртое место. В среду и четверг харьковские клубы сойдутся в дерби из седьмого тура на площадке «юристов».
Первый шаг труден, но харьковские теннисисты преодолели стартовый барьер открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Сергей Стаховский в премьерном матче дожал серба Душана Лайовича в пяти партиях. В решающем сете харьковчанин был сильнее со счётом- шесть: четыре, взяв свою подачу в победном гейме «под ноль». За выход в третий круг Стаховский сразится с испанцем Давидом Феррером, посеянным под девятым номером. Это будет их четвертый очный поединок. Три предыдущих выиграл испанский теннисист.
«Металлист» во втором спарринге на зимних сборах в турецкой Анталии подписал сегодня мировую с азербайджанским «Интером» из Баку. Итог поединка команды определили в первом тайме. На двадцать пятой минуте харьковчан вывел вперед потенциальный новичок Сергей Бобко, через шесть минут паритет восстановил французский легионер бакинцев Йоан Боконьяно. Ничья – один : один. С сорок седьмой минуты «Металлист» играл в меньшинстве после удаления еще одного игрока, находящимся на просмотре, Евгения Новака. В четверг подопечные Игоря Рахаева проведут контрольный поединок с болгарским «ЦСКА».
Пятый открытый чемпионат Харькова по гандболу среди девушек не старше шестнадцати лет собрал в спортивном комплексе Фармацевтического университета пять команд из Шостки, Зенькова, ТомАковки и Харькова. В отличие от предыдущих лет, нынешний турнир был одновременно стартовым этапом Детской слобожанской лиги, организованной Харьковской областной федерацией гандбола. Перед заключительным туром на победу с равными шансами претендовали харьковская ДЮСШ № 3 и сборная Зенькова из Полтавской области. Обе команды одержали по три победы и в последний игровой день встретились друг с другом. Первый тайм «золотого» матча остался за гостями. Зеньковские девушки предпочтительнее смотрелись в атаке и до перерыва забили на пять мячей больше- двенадцать: семь. Впрочем, сдаваться без боя харьковские гандболистки не собирались. Во второй половине подопечные Алексея Нечволода, благодаря, прежде всего, результативным действиям лидеров команды Валерии Курко и Маргариты Кравченко, сократили отставание до двух мячей. Однако для того, чтобы окончательно изменить ход встречи в свою пользу харьковчанкам не хватило времени и везения. Двадцать три: двадцать один- победил Зеньков. Набрав максимальные восемь очков, сборная Зенькова выиграла открытый чемпионат Харькова и возглавила Детскую Слобожанскую лигу. ДЮСШ номер три, отстав на два турнирных балла, финишировала на втором месте. «Бронза» досталась гандболисткам из Шостки. Второй этап гандбольной Детской Слобожанской лиги пройдет в начале февраля в Зенькове.