Укрепления национальной валюты не прогнозируется – экономисты
Двадцять шість гривень сім копійок за один американський долар. Саме такий курс сьогодні встановив Нацбанк. Тим самим послабив гривню. Адже у порівнянні з вчорашнім днем курс долара виріс на вісім копійок. При цьому весь минулий тиждень ситуація була протилежною. Для цього в НБУ прийняли необхідні міри, пояснюють економісти. Проте далі цього робити не можуть, все залежить від чергового траншу МВФ. Міжнародні кредитори востаннє заявляли – поки що грошей Україні не бачити.
Роман Коваленко економіст
Это связано с ситуацией политической в стране и конкретно сейчас с формированием коалиции в парламенте, и дальнейшем форматированием Кабинета министров. Вот эти два фактора будут влиять на стабильность в нашей стране, получение очередного транша от МВФ и как следствие стабильности национальной валюты.
Через усі ці чинники, внутрішні та зовнішні, гривня торік знецінилася у півтора рази. Історичний максимум офіційного курсу НБУ був у лютому – тридцять гривень за один долар. Українську гривню штормитиме і надалі, говорить Роман Коваленко, якщо не буде міжнарожної підтримки.
Роман Коваленко економіст
Вряд ли будет какое-то существенное укрепление национальной валюты. Если гривна и подорожает по отношению к доллару, то в коридоре тоже до тридцати копеек. А если кредит будет получен, то этот коридор и сохранится, и каких то значительных скачков больше, чем гривна не стоит ожидать.