В Дергачах рядом с будущим мусороперерабатывающим комплексом уже бурят скважины для сбора биогаза
Дергачівщина. На місці майбутнього сміттєпереробного комплексу ось вже півроку тривають підготовчі роботи. Поруч, на старому, законсервованому ще в 2006 році, полігоні – спецтехніка. Якраз саме тут підрядники бурять свердловини. Завдяки яким, згодом з полігону збиратимуть біогаз.
Денис Куций консультант проекту
На сегодняшний день мы уже пробурили около 9-ти скважин. Сейчас идет монтаж 9-й скважины. Всего на данном участке предполагается пробурить 17 скважин, которые будут обвязаны общей сетью трубопровода. И соответственно по всем этим трубопроводам будет транспортироваться на площадку утилизации. Как раз первым этапом нашей работы будет оценка более или менее объективных того запаса, который на сегодняшний день находиться в теле полигона.
Всі роботи з буріння свердловин на законсервованому полігоні налаштовані завершити вже в найближчий час. Подібні 9-ть тестових свердловин планують пробурити ще й на робочому полігоні, що навпроти. Відтак , кажуть будівельники, все об'єднається в єдину мережу збору та транспортування біогазу. Як тільки експерти отримають дані щодо запасів газу на полігонах, стануть до монтажу спец обладнання, що перероблятиме газ на електроенергію.
Денис Куций консультант проекту
Согласно предварительным расчетам, мы планируем получить на старой и на новой части полигона, который сейчас эксплуатируется порядка 1 кубометров газа в час. Которого хватит или будет достаточно для эксплуатации двигателя внутреннего сгорания электрической мощностью 2 мегаватт. Соответственно, произведенная электроэнергия будет подаваться в электрическую сеть.
Щодо новенького сміттєпереробного комплексу, то на місці його будивницьтва роботи ведуться згідно графіку. Не за горами, кажуть підрядники, і старт зведення самого виробничого комплексу.
Олександр Панченко заступник директора з технічних питань генерального підрядника
На весну наши планы продолжать выемку грунта готовить карты под будущий полигон. То есть это основная задача. Вторая задача, – начинать строительство непосредственно самого комплекса по переработке. Интенсивные работы по фундаментным работам, по непосредственно монтажу оборудования будут где-то с апреля месяца.
За словами Олександра Панченка, наразі вже почало прибувати до Харкова і саме імпортне обладнання. Іншими словами, Харків наближається до старту будівництва.
Олександр Панченко заступник директора з технічних питань генерального підрядника
Оборудование, это сортировочная линия, которая будет сортировать мусор , который прибывает на полигон, отбирать бумагу, метал, пластик, полностью сортировать и нагрузка на сам полигон будет уменьшена.
Один з нових полігонів, площею в 17 гектарів , – частини гігантського комплексу, підрядники планують здати Харкову в експлуатацію вже через рік. Сам сміттєпереробний комплекс має бути готовий – через 30 місяців.