В финале US Open – «обидчица» Свитолиной против «Новой Вильямс». ВИДЕО

08.09.2017 14:56   -
Автор:
На Большом Шлеме в США определились финалистки среди представительниц прекрасного пола. Напомним, что полуфиналы стали чисто американскими. В одном встречалась Винус Вильямс со Слоан Стивенс, которую часто называют «Новой Вильямс», а во втором – «обидчица» харьковчанки Элины Свитолиной Мэдисон Киз  вышла на корт против американки фламандского происхождения Коко Вандевеге.

Винус и Слоан судьба сводит на корте через каждые два года, но предыдущие две встречи – на харде Майами 2013 и грунте Большого шлема во Франции 2015 – остались за Стивенс. Полуфинальный поединок сложился вполне в стиле не всегда предсказуемого женского тенниса. Первый сет за 25 минут на двух брейках берет Слоан – 6:1. Но во второй партии фортуна с такой же уверенностью поддерживала успех Винус, как в первом – Слоан. Вернувшейся после травмы теннисистке (несмотря на организованные в первом гейме три брейка) не удалось взять ни одного гейма у старшей Вильямс – 6:0 в ее пользу. Все решалось в третьем сете, в котором «качели» игры постоянно только наращивали амплитуду. Уже в первом гейме третьего сета Слоан захватила преимущество, благодаря взятому брейк-поинту, а затем, когда ей удалось спасти свою подачу от двух брейков – 2:0.  Но то, что не удалось Винус во втором гейме она с трудом, но реализует в четвертом (2:2), а затем «уйдя» от двух брейков Слоан, ведет 3:2. Вскоре теннисистки вновь обмениваются взятыми подачами, а Винус, вновь «вытащив» свою подачу, несмотря на брейк, выходит на решающий гейм, поведя в счете 5:4. Однако этот успех был крайним для старшей Вильямс, так как Слоан легко берет три гейма подряд, в том числе подачу соперницы. Итог – победа Слоан Стивенс 6:1, 0:6, 7:5 и она продолжает свою беспроигрышную серию в шесть матчей и выходит в финал Большого Шлема.

У ее соперницы по предстоящему финалу– Мэдисон Киз – матч (с Коко Вандевеге) сложился проще.

Если дерби Слоан и Вильямс происходят нечасто, то Мэдисон и Коко успели присмотреться друг к другу достаточно хорошо. Полуфинальный матч этих теннисисток стал третьим за два месяца, причем оба поединка были на харде и в США  (они встречались 7 и 15 августа 2017 года в Стенфорде и Цинциннати). Оба матча остались за Киз, хотя в городе-побратиме Харькова Мэдисон, все-таки отдала один сет. Что касается полуфинала US Open, то в ходе встречи Коко, не смотря на оказанное сопротивление – нельзя вполне сказать, что «счет по матчу» – так и не смогла остановить Киз. В итоге – победа Мэдисон Киз 6:1, 6:2.

Единственный поединок между финалистками US Open 2017 состоялся 27 марта 2015 года на хардле Майами. Из матча двухлетней давности победительницей вышла Слоан Стивенс 6:4, 6:2. За 2017 год Киз одержала 15, а Стивенс 14 побед на жестком покрытии.