В Харьков на турнир по теннису среди колясочников приехали учасники из 6 стран мира

22.07.2016 15:43   -
Автор:
Вони з ракеткою на ти, і навіть інвалідне крісло їм не перешкода. Вже 6 рік поспіль Харків стає місцем проведення міжнародного турніру з великого тенісу серед колясочників. Щороку на нього приїжджають ті, які на своєму прикладі показують, що активно жити можна навіть якщо маєш особливі потреби.
 
Олена Шингарьова віце-президент Харківської міської громадської організації інвалідів "Креавіта"
 
В этом году в турнире принимают участие спортсмены из 6 стран. Это Украина, Молдова, Латвия, Турция, Польша и Греция. 11 мужчин и 6 женщин. Для нас очень важной является репутация турнира и стараемся его очень хорошо подготовить. Сюда входит и проживание в архитектурно-доступном отеле, сюда входят корты и обязательно развлекательная программа, которую мы готовим для наших гостей. 
 
Серед тих, хто не вперше приїздить на турнір – поляк Альбін Батицький. Чоловік розповідає, Харків полюбив за його комфорт та зручність.  
 
Альбін Батицький учасник змагань з Польщі
 
Нет проблем, чтобы прилететь в аэропорт, туалетные комнаты оборудованы. Так же в городе, новые улицы – пониженный бордюр, гостиницы удобные. Много поменялось. В Харькове много модных людей, много улыбающихся людей. Нет проблем если ты на коляске едешь и люди на тебя рукой показывают. Это нормальный город, как и любой другой город в Польше. 
 
І дійсно, Харків щороку продовжує програму з доступності міста для людей з особливими потребами. Це і низкопольний транспорт, доступні адміністративні будівлі, пандуси біля будинків, де мешкають візочники та саме місто з його вулицями. 
 
Олена Шингарьова віце-президент Харківської міської громадської організації інвалідів "Креавіта"
 
Первые сдвиги в этой области это пешеходная зона в области улицы Сумской. Мы видим, что здесь уже есть вот эти вот пандусные спуски, благодаря которым человек на коляске может самостоятельно передвигаться по улице Сумской. Мы хотим, чтобы такая динамика развивалась и распространялась на все улицы города не только центральные, а чтобы и в тех дворах, в которых проживают люди передвигающиеся на инвалидных креслах, тоже была доступность пешеходно-тротуарной зоны.