В Харькове готовятся к 215-летию со Дня рождения мастера слова Александра Пушкина

30.05.2014 20:22   -
Автор:

Олександра Суфіянова кореспондент

Шостого червня весь світ відзначатиме 215 років від дня народження великого російського поета, драматурга та прозаїка Олександра Сергійовича Пушкіна. З цієї нагоди вже протягом 15 років у Харківському національному університеті будівництва та архітектури проводять фестиваль літературної та художньої творчості, присвячений видатному майстру слова. Цей рік не став виключенням, цього разу на честь його народин також підбивали підсумки заходу та нагороджували переможців.

У фестивалі взяли участь близько тисячі учнів з різних шкіл міста та області. Конкурс "Мій Пушкін" проходив у кілька етапів та до фіналу дійшли, кажуть організатори, лише найталановитіші школярі, які дістали перемогу в трьох номінаціях.

Тетяна Креч професор, завідувач кафедри "Української та російської мов"

Это позволяет охватить нам наиболее значительное количество школьников. Первая номинация "Юные чтецы", которые читают стихотворения Пушкина, вторая номинация "Юные художники", это Пушкин в живописи, Пушкин в поделках, в народном творчестве, ну и третья номинация – это "Юные литераторы", это стихи и эссе уже о Пушкине.

Школярка Дарина Червона бере участь у фестивалі втретє. І завжди дівчина отримує пальму першості в номінації юних читців.

Дарина Червона учасниця фестивалю, учениця ЗОШ № 73

Дело в том, что мне очень нравятся сказки именно Александра Сергеевича Пушкина, они такие легкие, интересные и забавные. Прошлый раз я  читала "Сказу о попе и его работнике Балде", в этот раз я решила выбрать именно это произведение. Оно действительно берет за душу, оно такое лирическое и красивое, и его можно обыграть.

А от учасниця Марина схильна до іншого, вона спеціалізується в написанні есе та казок про самих персонажів Пушкіна. В арсеналі  молодої авторки більше десятка творів цього жанру. Найбільш вдала з них, каже дипломантка конкурсу, казка під назвою "Остання осінь".

Марина Тегіль-Боцман учасниця

Где основная идея в том, что мир становится слишком утилитарным и злым, и героям больше нечего здесь делать, они уходят в другой мир, но захватывают отсюда жолудь, от того самого известного старого дуба, в надежде на то, что в новом мире будет новый дуб, и место пушкинским героям, место пушкинским сказкам, место чуду.

І ось – вирішальний момент. Переможців конкурсу вдостоюють грамотами та цінними подарунками.

В Харківському національному університеті будівництва та архітектури фестиваль, присвячений творчості поета, кажуть організатори, вже став традиційним і цьогоріч відзначає маленький ювілей.

Михайло Годунов голова правління "Російського національно-культурного товариства Харківської області"

Этот фестиваль мы уже проводим 15 лет, и как показала жизнь, он оказался востребованным, дети интересуются, они очень любят участвовать в конкурсах. Основная идея фестиваля – это сохранение и развитие русской национальной культурно самобытности на территории Харьковской области и города Харькова.

Тетяна Креч професор, завідувач кафедри "Української та російської мов"

Мы хотим напомнить детям, что все-таки существует литература на века, что существуют какие-то ценности, которые материализуются именно в произведениях великих поетов. Мы хотим детям внушить, что существют не приходящие ценности, что происходит сегодня – завтра – это забывается, а вот те идеалы добра, толерантности, человечности, порядочности вот все это мы находим в русской литературе и мы хотим, чтобы это дети не забывали и передавали из поколение в поколение.