В Харькове простились с почетным гражданином города – Юрием Кроленко
Він творив, надихав і будував для наступних поколінь. Людина, ім'я якої, нажавди буде вписане в історію Харкова. Юрій Кроленко – заслужений будівельник країни, почесний громадянин міста пішов з життя 28 квітня на 82-му році життя. Провести в останню дорогу Юрія Яковича на жалобному молебні зібралися рідні, друзі та колеги. Представники муніципалітету, комунальних підприємств, виконавчого комітету мерії, міський голова Геннадій Кернес. Люди, які пліч-о-пліч працювали з ним.
Олександр Конюхов керуючий компанії "Житлобуд-2"
Мы практически 30 лет вместе. Все проекты последних лет мы строили вместе. Он сыграл в судьбе каждого из нас значимую роль – определяющую роль. В том числе и моей судьбе. Он для меня был не просто учителем, он был моим вторым отцом. И по человеческим и по профессиональным качествам. Сегодня будет трудно, начинать день не видя его, не советуясь, не опираясь на него. Потрясающий человек с таким набором болячек? вообще трудно жить. Но, он до последнего дня. Последний день когда я его видел – это была пятница, у нас были деловые встречи, от него фонтанировала энергия. Энергетикой своей заряжал.
Всі свої знання та талант Юрій Кроленко вкладав саме в розвиток Харкова та його становлення. Оскільки більшу частину свого життя Юрій Якович присвятив саме розбудові міста. Працював до останнього. Власне тому, діляться його колеги, Юрій Кроленко залишає після себе неабияке надбання для Харкова. Знакові будівлі мегаполісу – результат його роботи.
Михайло Пилипчук мер Харкова (1996 – 2002 роки)
Он практически 60 лет своей жизни, отдал созиданию, строительству Харькова. Созданию новых жилых микрорайонов. Совершенно уникальных новых серий зданий. И коллектив, которым он руководил, много десятков лет в разных должностях всегда показывал пример очень многим строителям в городе. Коллектив построил такие знаменитые здания, как "Дом со шпилем", который вошел в "7 чудес Харькова", здание Облгосадминистрации и целый ряд уникальных зданий. Дворец пионеров. Очень большой вклад Юрий Яковлевич и очень много времени работая еще в 1986, на строительстве зданий мощностей наших крупнейших заводов.
Ім'я Юрія Кроленка відоме і поза межами Харкова. Юрій Якович - Лауреат премії Ради Міністрів СРСР. Окрім того, праця заслуженого будівельника України була оцінена рядом всеукраїнських та міжнародних орденів та медалей. Поховали Юрія Кроленка на другому міському кладовищі на Алеї почесних громадян.