В Харькове усилили борьбу с попрошайками и торговцами в метро
Субота. Десята ранку. На Холодногірсько-заводській лінії в рейс збираються волонтери. Стрічку з печаткою до скиньки-пожертв приклеюють як можуть. Далі стають до роботи.
– Никите 4 года. Он тяжело болен у него рак почек. Сейчас находится в больнице. На лечение нужно 50 тыс. гривен. Не оставайтесь равнодушными.
Вони проходять кожним вагоном. Доносячи одну і ту ж інформацію. Більшість пасажирів їх ігнорують. Лише кілька виявилося небайдужих. На одній з зупинок підземки волонтерам не пощастило. Просто з платформи їх забирають до поліцейської кімнати. Перевіряють чи часом не липові. Волонтери тикають документами. Запевняють, що мають на руках все.
– Сколько лет вы тут работаете?
– Три года
– В среднем какую зарплату получаете.
– Ну, зарплаты, в принцепе, нет никакой.
– У меня есть своя работа, постоянная.
– В принцепе!?
– Ну, на проезд мне дают конечно, где-то получается 400 гривен в месяц.
Поки розбиралися з волонтерами поліцейські привели ще трійку порушників. Ці незаконно торгують в вагонах. Всі, як виявляється, без дозволів на підприємську діяльність.
Лідія Володимирівна торгує в метро
Я понимаю, что это незаконно. Я согласна, что я нарушаю закон. А как жить мне, в какую дверь мне постучаться. Ну, как мне выжить вообще. Ну, посоветуйте, и я не буду.
А в службе занятости вы не стоите на учете. А мне нельзя состоять , я похоронила месяц назад мать. Я за ней ухаживала. Мне нельзя было стоять в службе занятости.
– Хотя бы один раз вас штрафолвали за нарушения закона. ? Ну не один раз. Сколько пришлось заплатить?
– 15 гривен. Это так. Квитанцию.
Саме таким : нелегальним продавцям в метро та збирачам пожертв харків'яни оголосили війну. До мерії подали відповідну петицію з проханням офіційно заборонити таку діяльність. Свій підпис під нею поставили понад тисячу триста містян. Ще одна петиція, "про заборону продажу ковбаси в переходах метро" набрала більше семисот п'ятдесяти підписів харків"ян. І недарма, бо як показав спільний рейд всіх інстанцій, м'ясним в підземці торгують незаконно ще й в повній антисанітарії.
– У нас все есть и санкнижка, и проверяюсь я, и медицинская книжка. Вам все принесут. + Водовозов. "У вас есть разрешение на торговлю – Да все есть !- Покажите – Ну сейчас позвоню и Вам все привезут. Ну, нет оно должно быть у вас на руках. – Мы еще не успели копии сделать.
Жінці загрожує штраф. Півторитисячі гривень.
Євген Водовозов заступник Харківського міського голови з питань інфраструктури міста
Позиция мера города однозначна. Попрошаек из метро убрать, колбасу из переходов убрать. И фраза женщины, которая только что торговала, о том, что приходите завтра, все ровно все будет. НЕ БУДЕТ!!!
В комунальному підприємстві "Підземне місто" пообіцяли покласти в цьому питанні край за лічені тижні.
Олександр Ганус директор КП "ПІдземне місто"
В ближайшее время не останется торговли со столов вообще. Я думаю, что до Нового года больше ничего не будет.
Для того, аби повністю викорінити жебраків та незаконних продавців, у харківській підземці збільшать число правоохоронців.
Андрій Підвисоцький заступник командира батальйону патрульної поліції з обслуговування Харківського метрополітену
Если это идет незаконная торговля, мы можем на них выписать админпротокол. Направить его в суд. Суд примет решение, но попрошайки, музыканты, для них буква закона не прописана. То есть они просто нарушают правила пользования метрополитена. Никакой материал на него просто невозможно составить. Единственное мы проводим с ними профбеседу и выдворяем их наверх. Вы ж сами понимаете, через 20 минут он зашел обратно.
До боротьби з жебраками, і правоохоронці, і метрополітенівці просять долучитися і харків'ян. мовляв, лише так можна покінчити з цією проблемою, що тягнеться роками.
В'ячеслав Стаматін генеральний директор КП "Харківський метрополітен"
Работники метрополитена во главе с руководством всегда пытались пресечь хождение таких людей и именно продавцов в вагонах и попрошаек. Больше 160 только нарушений за несанкционированную торговлю, но мы даже не учитываем, сколько было выдворено, но выдворено гораздо больше. Но и было, что не всегда на благие цели собираются средства. Только совместными усилиями мы можем это сделать. И убедительная просьба тоже к пассажирам, не давайте пожертвования, не покупайте ничего в вагонах. И люди просто оттуда уйдут.
У мерії попередили, в рейди виходитимуть регулярно.