В Харьковской фискальной службе рассказали о новых условиях транспортного сбора и о налоге на продажу б/у автомобиля

16.04.2016 12:03   -
Автор:
У податковий кодекс України внесено зміни. Зокрема, оновлення торкнулися транспортного збору та умов нарахування податку з продажу автівок, що були у використанні. Як повідомили в Харківській фіскальній службі, ставка транспортного податку, при купівлі авто, лишилася тако ж, як була і в минулому році. Її розмір – 25 тисяч гривень за автомобіль. При цьому, – розповіли фахівці, критерії для оподаткування тепер відрізняються. 
 
Наталія Свєтош заступник начальника ГУ ДФС у Харківській області
 
Если в прошлом году под налогообложения попадали автомобили с двигателем больше 3 тысяч кубических метров и с дня первой регистрации в Украине должно было быть не более 5 лет, то в этом году пересмотрены критерии. Прежде всего, это стоимость автомобиля свыше 750 минимальных зарплат, что на 1 января 2016 года составило 1 миллион 33 тысячи гривен. И с дня выпуска автомобиля не должно быть больше, пройти, 5 лет. 
 
Для обчислення розміру податку власник нової автівки чи тієї, що не старше 5 років, повинен подати відповідну декларацію до фіскальної служби.
 
Наталія Свєтош заступник начальника ГУ ДФС у Харківській області
 
Как расчитывается налог на сегодня: на сайте Министерства экономического развития есть калькулятор, по которому и мы расчитываем. Прежде всего, год выпуска автомобиля, пробег автомобиля, марка автомобиля – калькулятор выдает стоимость автомобиля, предварительную. Согласно которой мы уже видим, попадает под налогообложение или не попадает. 
 
При розрахунках розміру податків, – відмічають експерти, автоматична система не враховує багато факторів, що впливають на кінцеву вартість автівки. Наприклад, технічний стан транспортного засобу чи його комплектація. Та, згідно з діючим законодавством, транспортний податок, – зауважили в службі, мають сплачувати як фізичні особи, так і юридичні. 
 
Наталія Свєтош заступник начальника ГУ ДФС у Харківській області
 
Юридические лица самостоятельно обсчитывают налог. Подают декларацию ежегодно до 20 февраля и оплачивают до 30 числа ежеквартально, за месяцем следующим после квартала. Что касается физических лиц, расчитывает контролирующий орган. То есть, в данном случае, ДФС Харьковской области и налоговые инспекции в районах. 1 июля происходит расчет. И после получения уведомлений граждане должны оплатить этот налог в течении 60 дней.
 
Сплачувати податки доведеться громадянам не тільки при купівлі автотранспорту, а й у разі продажу автомобілів, що були у використанні. Але лише в тому випадку, коли власник авто протягом року продає другу машину чи ще більшу кількість. Розмір такого податку: 5 відсотків від оціночної вартості машини.
 
Наталія Свєтош заступник начальника ГУ ДФС у Харківській області
 
Такие граждане должны декларацию подать до 1 мая, о полученных доходах от реализации автомобиля. И соответственно, налог уплатить до 1 августа. Бывает такой нюанс: мы вызываем людей, видим, что две продажи автомобиля, а то и 3… Человек приходит и рассказывает, что: "нет, 1 продажа автомобиля". И всплывает, что когда-то автомобиль был отдан по доверенности. И так, волей случая случилось, что человек и продает автомобиль, на котором он в этом году ездил, и продает доверенное лицо, которое пользовалось тем автомобилем. Но так как 1 человек является собственником, доверенное лицо не есть собственником, соответственно, доход… должен заплатить собственник со второй машины.
 
В такому випадку оминути податок існує можливість, – наголошують фахівці фіскальної служби. Радять людям звертатися до поліції та відмовлятися від власності.
 
Наталія Свєтош заступник начальника ГУ ДФС у Харківській області
 
Если человек давным-давно по доверенности отдавал автомобиль и не помнит уже даже, кому он отдавал, и забыл про автомобиль. Бывают и такие случаи. Лучше сходить в ГАИ, уточнить перечень автомобилей, которые за ним числятся. И, я знаю, в ГАИ пишется отказ от доверенности. И человек снимает с себя этот… ну, эту обязанность по уплате.
 
За висновками економістів, нововведення у податковому законодавстві не є досконалими. Вимоги закону, – наголошують фахівці, потребують перегляду і редагування.