В Україні збираються врегулювати діяльність ріелторів
Євгенія Загребіна пенсіонерка
-Вы пользовались когда-нибудь услугами риелтора?
– нет, слава богу
– а почему?
– а потому что я им не доверяю
– а почему?
потому что очень часто бывает обман.
Харків'янин Анатолій добре пам`ятає, як одного разу хотів купити квартиру. Звернувся до агенції нерухомості. Уклав з нею угоду, а за обіцяні послуги заплатив. Та раптом друга сторона передумала продавати житло. Завдаток покупцю рієлтори не повернули.
Анатолій харків'янин
-Если происходят какие-то изменения с той стороной, которая продает, ну человек там передумал, то он возвращает задаток, а этот риелтор уже задаток не возвратил, т.е я получился в крайней ситуации. И спрашиваю тогда: что мне делать? а они – ну мы будем дальше искать.
А от харків`янка Надія Ніколова, яка хотіла орендувати помешкання, теж ледве не натрапила на аферу. Дівчина каже – її врятувало те, що вона просто запізнилася на угоду.
Надія Ніколова харків`янка
-В момент когда мы готовы были отдать деньги за квартиру, в квартиру пришла какая-то женщина и наш реилтор отвела ее на кухню и с ней переговорила, и поле этого сказала, что не может, что ситуация изменилась, и она неможет сдать эту квартиру, и потому выяснилось, что эта женщина посуточно сдавала квартиру и один из ее посетителей пытался сдать эту квартиру на дольше.
Саме проти цих афер, авторами яких є сірі та чорні рієлтори, має працювати законопроект. Нові правила повністю захищатимуть права споживачів, кажуть юристи.
Роман Лихачов юрист
-А именно устанавливаются формы типового договора, т.е четко указано, что должно быть в договоре, если сейчас мы посмотрим на договора, которые заключают агентства недвижимости, как правило, это кабальные договора, потребитель по которым не может абсолютно ничего получить.
Для самих рієлторів в новому законопроекті теж передбачено чимало нового. Всі вони тепер повинні мати сертифікат та кваліфікаційний диплом. І обидва документи можна буде ліквідувати, якщо ріелтор двічі не сумлінно виконує свої обов`язки. Наступного разу він зможе розпочати цю діяльність тільки через три роки.
Роман Лихачов юрист
-Работа риелтора будет сравнима с работой сапера, т.е он сможет ошибиться один раз, потому что убытки будут достаточно большими, и я не думаю, что страховые выплаты их покроют, поэтому я считаю, каждый риелтор более внимательно будет относиться к своей работе.
В агенціях нерухомості до законопроекту ставляться не однозначно. Там кажуть – документ є, а от механізмів його реалізації ще нема. Найбільше рієлторів хвилює питання узгодження технічних документів на нерухомість в усіх інстанціях та земельному кадастрі. Саме в ці організації агенти хочуть мати вільний та швидкий доступ. Якщо все це буде, тоді і законопроект можна вважати прозорим та досконалим.