Во сколько городу обошлось подготовить школы и детские садики к новому учебному году

03.09.2019 11:10   -
Автор:
14 тисяч новоспечених школярів цьогоріч переступили поріг навчальних закладів Харкова. Аби облаштувати класи формату нової української школи відповідним цифровим обладнанням та меблями з державного та міського бюджету скерували 29 мільйонів гривень. Додатково, суто з бюджету міста Харкова, на підготовку всіх шкіл мегаполісу витратили втричі більшу суму. 
 
Ольга Деменко директор Депарматенту освіти 
 
С бюджета города Харькова на подготовку учреждений образования к новому учебному году более 100 млн. грн. Это и ремонты кровель, и замена окон и технологическое оборудование, ремонты пищеблоков. Ремонты столовых, туалетов, асфальтирование, заборы. То есть город выделил колоссальные деньги на подготовку к новому учебному году.
 
Там де це необхідно в рамках міської програми "Шкільний стадіон" звели багатофункціональні спорткомплекси, що служитимуть не лише для школярів і для жителів цілих мікрорайонів. Частину стадіонів вже відкрили, інші в роботі. Також окрему увагу в розвитку закладів освіти приділили і спецкабінетам. 
 
Ольга Деменко директор Депарматенту освіти 
 
У нас сейчас есть такое серьезное направление работы – установка современных кабинетов. В основном это кабинеты биологии, химии, физики и географии. В этом  году в школах города появится 27 новых кабинетов. 
 
Та головною проблемою для освітніх навчальних закладів Харкова, зазначили у профільному департаменті, залишається нестача спеціалістів. І тут місто робить все можливе, аби виправити цю ситуацію.
 
Ольга Деменко директор Депарматенту освіти 
 
Мы ежегодно открываем детские сады, мы ежегодно открываем новые группы. Нам не хватаем воспитателей в детских садах. Нам не хватаем специалистов: логопедов, дефектологов, специалистов, которые бы работали в теме инклюзивного образования. Здесь нам на помощь приходят наши надежные партнеры – педагогические учебные заведения. Мы обращаемся к ним. Мы сейчас обращаемся в ВУЗы и забираем к себе тех, кто учится на магистра. Вузы идут нам на встречу. Они создают для студентов индивидуальные учебные планы. И таким образом ребята получают первое рабочее место, продолжают получать знания по теме магистра и мы уходим от дефицита. Но все ровно сейчас сложно с кадрами.
 
І все, кажуть спеціалісти, через низькі заробітні плати. Що в країні залишають бажати кращого.