Врачи не рекомендуют нырять в холодную воду на Крещение. Это большое испытание для организма
Зануритися на Водохреща три рази з головою і очиститися від гріхів. Така думка існує у багатьох про це церковне свято. Проте ця процедура не зовсім корисна для здоров'я і може бути великим випробуванням для організму, констатують лікарі. Особливо для людей, які не зовсім здорові з точки зору кардіологічних проблем, але про це і не знають. У них природним чином рефлекторно можуть розвиватися спазми судин. Це артерії, найчастіше коронарні.
Володимир Ганюченко завідувач кардіологічного відділення міської лікарні №8
Временный, внезапный, коронаспазм может приводить к ухудшению работы сердечной мышцы и соответствующим побочными эффектам. Сердечной аритмии, если длительный спазм, то это может быть и ишемический эпизод, который может вылиться в инфаркт миокарда. Ещё никто не изучал проблему быстрого переохлаждения на уровень артериального давления. возможно снижение общего артериального давления и это приведет к ухудшению кровоснабжения серьёзных органов, например, головного мозга, почек. Т.е. масса побочных эффектов возникнуть, если не быть готовым к такой процедуре водной.
Тим більше, додає Володимир Ганюченко, що вода температурою лише у 18 градусів та вище вважається більш сприятливою для організму людини. А враховуючи, що в цей період, на Водохреща, навіть без сильних морозів, як цьогоріч, вона може бути максимум 4 градуси з плюсом – це не є добре, якщо ви не є досвідченим моржем. Деякі, аби не мерзнути, можуть розігритися алкоголем та вже після пірнати, мовляв, так тепліше та судини розширені стали. Та робити це категорично не можа, кажуть лікарі.
Володимир Ганюченко завідувач кардіологічного відділення міської лікарні №8
Расширение сосудов алкоголем – это миф, никто не доказал, что принятый во внутрь этиловый спирт, а любой алкоголь это этиловый спирт – обладает каким-то сосудорасширяющим эффектом. Он влияет на центры головного мозга. Там есть сосуды двигательный, дыхательный центр. Возможно, какие-то эффекты сосудистые и реализуются алкоголем. Но доказанного сосудорасширяющего эффекта алкоголя на человеческий организм совершенно не существует. Существует чувство опьянения, эйфории, неверной оценки своего состояния, которые иногда приводят к неприятным моментам.
І що взагалі категорично не можна робити, каже фахівець, так це занурювати у холодну воду дітей. Особливо немовлят.
Володимир Ганюченко завідувач кардіологічного відділення міської лікарні №8
Для взрослого человека, это часто имеет побочный эффект, а для ребёнка, это совершенно может быть катастрофой. Тем более, если родители в состоянии алкогольного опьянения находятся, они не могут контролироваться себя, тем более оценить состояние своего ребёнка верно. Это может закончиться очень не хорошо! Поэтому купать детей и опускать в холодную воду их внезапно, это не хорошо! Этого нельзя делать! Остановка дыхания, в первую очередь. Вы когда-нибудь пытались принимать холодную ванну или душ, замечали, что дыхание спирает?! Перехватывает. Это остановка дыхания, срабатывает дыхательный центр. У детей остановка дыхания может внезапной быть или может быть ещё более серьёзной. Этого не нужно делать категорически.
Якщо ж ви все ж таки маєте на меті зануритися у крижану воду на Водохреща, то до цього, за порадами медиків, слід підходити заздалегідь. Почати з обливання холодною водою ще влітку і робити це на постійній основі впродовж півроку щонайменше. А після занурення обов'язково якомога швидше вдягнути сухий теплий одяг.