Закон о приватизации государственного и коммунального имущества. Как это может повлиять на местные бюджеты?

26.01.2018 13:11   -
Автор:
У Верховній раді України ухвалили закон про приватизацію державного та комунального майна. Фахівці наголошують, новації для країни, а особливо в розрізі реформи місцевого самоврядування, принесуть багато позитивного. 
 
Сергій Гладкоскок фахівець у галузі права 
 
Государство получает, если продает имущество, получает дивиденды,- это денежные средства. Территориальная громада получает себе инвестора. Если же объект приватизации находится на территории территориальной громады и инвестор вкладывает деньги, увеличивает рабочие места, территориальная громада получает бюджет развития: подоходный налог, получает экологический сбор, так же получает себе инвестора, который будет развивать инфраструктуру населенного пункта. Большие дивиденды. Если этот закон будет реализован, то это достаточно хорошее будет подспорье местным территориальным громадам при формировании бюджета.      
 
Коли підприємства будуть у приватних руках, то на них чекає повна модернізація. Оновлення обладнання, що в більшості випадків зараз є вже застарілим. В законі також чітко прописано, що всі торги будуть відкритими. Не мають права в них брати участь лише інвестори країн-агресорів. Для всіх інших, як європейських так і американських, зелене світло. 
 
Сергій Беренда економіст 
 
Закон о приватизации он создает условия, когда действительно все буде прозрачно. Кто, что покупает и за какие деньги. То есть, уходит эпоха вот этих подковерных вещей, связанных с тем, что непонятно кто за что купил, как искусственно обанкротил, а потом за 3 копейки все это приобрел. Задача государства это установка правил игры, соответственно и как раз вот эти правила игры, они на сегодняшний момент установлены гораздо четче, понятнее.    
 
Що найголовніше, кажуть фахівці, згідно закону інвестори будуть застраховані від банкротства збоку кредиторів. В законі прописано, що забороняється звільняти робітників і віддавати до приватних рук державні медустанови та заклади освіти. Все інше на розсуд Кабміну, Фонду держмайна та місцевих рад. За прогнозами експертів, якщо закон буде реалізований в найближчий час, то на українські підприємства чекає нове дихання. 
 
Сергій Гладкоскок фахівець у галузі права 
 
Если же наши политики примут решение на развитие, экономическое развитие нашей страны, и данные законы будут способствовать этому. Я оптимист, я хочу надеется, что у нас Украина расцветет. Если зайдут инвесторы, и инвесторы будут вкладывать средства у нас и не будут сокращать рабочие места.  Я думаю, что через 10 лет  мы будем достаточно европейским государством, с европейскими ценностями, с европейскими зарплатами. 
 
Та старт цього закону покладений лише парламентарями. Його має підписати ще Президент. Аби все працювало як годинник, кажуть експерти у галузі права, Верховна рада повинна ухвалити ще ряд підзаконних актів і призначити головного регулятора, що слідкуватиме за законністю приватизації державного та комунального майна.