Завтра депутаты будут голосовать за переименование 173 улиц и переулков, 4 парков и скверов и одной станции метро

19.11.2015 17:25   -
Автор:

Засідання постійної комісії міської ради. Таких сьогодні проходить десять. І у всіх десяти на порядку денному одне з питань – перейменування топонімічних об'єктів Харкова. Саме його завтра винесуть на розсуд депутатів міськради. Так після його підтримання нові назви отримають 173 вулиці та провулки, чотри парки та сквери і одна станція метрополітену.

Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови

Из ста семидесяти трех улиц и переулков которые нам необходимо по закону "О декомунизации" переименовать пятидесяти улицам возвращаются исторические названия. Станция метро "Советская" будет переименована в "Площадь Конституции".

Іншим присвоять імена відомих діячів Харкова. І жоден з них не пов'язаний з комуністичною епохою. Та на комісії у деяких з новоспечених депутатів виникають питання з цього приводу.

– По ул. Радянской?, которая переименуется в Раднянську.
– Ей возвращается историческое название. Значит ул. Раднянська, у нас была, если я не ошибаюсь, до 36. Там все написано.
– Я вижу, что написано, но я подтверждение этому не нашел.
– Значит Вам предоставят архивные документы. Нет вопросов.

Ігор Терехов перший заступник Харківського місього голови

Что касается улицы Совнаркомовской, она входит у нас в 75 улиц, по которым мы сейчас сделали запрос и получаем трактовку, которые попадают под прямое действие закона, но будем говорить попадает под дух закона.

Як депутати готуються виконувати закон "про декомуназацію" на комісію прийшли подивитися і деякі активісти.
 
– Молодые люди. подождите. Я задач немножко другой вопрос. Я задал вопрос не с общественными организациями. Пусть человек не врет. Одну секундочку. Дайте я скажу. Я задал вопрос было ли проработано юридически, исторически, на что мне человек сейчас ответит. Пусть человек ответит да. 

На що отримали конструктивну відповідь від топонімічної комісії, що працювала над змінами назв всі півроку. До неї входили науковці, історики, юристи та провідні фахівці. То які ж конкретно нові назви не влаштовують, активісти відповісти не змогли. Рекомендували глянути на фейсбук.

– Нет не могу. Там просто зайдіть, и там вот просто анализ того, что неправильно сделано.Та все есть уже. – А ви можете назвати їх?
 

Пішли і більше на засіданнях комісій не з"являлись. А там продовжили роботу і таки сказали своє "ЗА" винесення питання про перейменування вулиць на п"ятничну сесію.  

Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови

Вопрос по переименованию районов на заседание завтрашней сессии выноситься не будет. У нас есть еще три месяца для того, что бы мы провели более детальные консультации и с политическими партиями и с общественностью и с жителями для того, что бы принять взвешенное решение по переименованию того или иного района. После чего Харьковский городской голова Геннадий Адольфович Кернес подпишет соответствующее решение.

Всі витрати за перейменування бере на себе місто. Загалом кишені Харкові декомуназіція обійдеться в десять мільйонів гривень. Це і виготовлення нових табличок, і переоформлення всіх необхідних документів.
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови

Если бы не тратить эти деньги на переименование. Десять миллионов это довольно весомая сумма, конечно мы бы пустили эти деньги на строительство метрополитена, на развитие инфраструктуры города, на инфраструктурные проекты города.