Жители Балаклеи нуждаются в поддержке и помощи
Ось вже як два тижні Балаклійщина у центрі уваги всієї країни. Адже після вибухів, що сталися на військовому арсеналі і місто, і 9 населених пунктів розташованих поряд потребують відновлення. Як то будинок Людмили Шутенко, що зазнав значних ушкоджень. Жінка розказує пережила неймовірних страх, коли снаряд пробив стелю і впав прямо в її помешкання.
Людмила Шутенко мешканка м.Балаклії
Разбита крыша, разбиты окна, разбито всё в середине, всё попадало, всё посыпалось, все потолки нарушены. Комнаты почти ни одной, вы потом посмотрите, вот и гараж разбито.
А саме у гаражі, пенсіонерка, мала намір перебути якись час, але не сталося. Тому доводиться на свій страх і ризик все ж таки жити у зруйнованих кімнатах. І таких осель як у Людмили Шутенко з ушкодженнями різного ступеню в Балаклії сотні і сотні. З них і 117 багатоквартирних. Зараз практично всі вони обстежені і ведеться ремонт.
Євгеній Шахненко заступник голови Харківської облдержадміністрації
Мы сейчас заканчиваем составлять все сметы, которые пройдут согласование в Министерстве регионального развития и будем направлять “одержувачам коштів” на заключение договоров. Но не ожидая этой ситуации по предварительным договорам, все дома сегодня, за исключением тех, которые подлежат отселению, у нас охвачены работой. Мы сегодня пообещали людям, у нас по каждому дому есть график выполнения работ, и мы его планируем повесить, чтобы люди смотрели и вместе с нами контролировали ход выполнения работ.
Між тим хід виконання робіт у Балаклії під постійним контролем владників і депутатів. Вони щоденно перевіряють стан справ. Адже, як зазначає заступник голови Харківської обласної ради Володимир Скоробагач, руйнування масштабні.
Володимир Скоробагач заступник голови Харківської обласної ради, керівник фракції партії "Відродження" в Харківській облраді
Повреждено более 1500 жилых домов. Полным ходом ведутся восстановительные работы. Работает более 400 человек. И уже видны первые результаты. Это поменены в школе окна на металлопластиковые, ведётся ремонт крыш. Работа кипит.
Але 4 будинки, як і ось цей, 13-ий по вулиці Оксани Петрусенко, не підлягають відновленню. 27 сімей залишаються без власного даху над головою.
Антоніна Андрєєва мешканка м. Балаклії
“Ушкоджено” всё. Стены, фасад отошёл, всё сыпется, фундамент тоже. Не пригоден для жилья. Мы же не виноваты в том, что произошло. И мы хотим, чтобы нам дали жильё, то, что нам полагается.
Відновлювати такі будинки і ще 2, що зовсім згоріли, немає сенсу, кажуть фахівці. Тож постала проблема не ремонту, а придбання нового житла для постраждалих родин.
Іван Столбовий Балаклійський міський голова
Приобретение 27 квартир и 2-х частных домов, это проблема, которую надо решать. Нам сегодня выделены деньги на ликвидацию этого чрезвычайного происшествия, но мы можем эти деньги тратить только на аварийно-восстановительные работы. Сегодня каким-то образом решить вопрос приобретения жилья именно за эти деньги мы не можем. Поэтому вот сегодня здесь находится и зам председателя областного совета Владимир Скоробагач, и областные депутаты Людмила Немыкина, и областное руководство в лице заместителя губернатора Евгения Шахненко, которые видят эту ситуацию.
Зараз будь-яка фінансова підтримка для жителів Балаклійщини доречна і своєчасна. Тож допомогти вирішили і представники місцевих рад особисто. А саме перерахувати свій денний заробіток. З такою ініціативою вийшла Асоціація органів місцевого самоврядування Харківщини.
Сергій Чернов голова Харківської обласної ради, голова Асоціації органів місцевого самоврядування області
Я думаю, что в эти дни мы должны продемонстрировать единство с людьми, которые нуждаются сегодня в помощи. Сегодня любая копейка, любая помощь стройматериалами, любая поддержка очень важна для всех, кто проживает в Балаклее и в остальных населённых пунктах, которые попали в зону чрезвычайной ситуации.
Суттєвого ремонту потребують і будинки приватного сектору. Зараз до кожного з них машинами підвозять цемент, гіпсокартон, цвяхи, рубероїд і шифер. Одними із перших у таку роботу з надання і продуктів, і будматеріалів включились і зараз продовжують депутати від "Партії"Відродження". Для людей це зараз суттєва допомога. Адже до цього з подібним лихом, кажуть, ніколи не стикалися.
Георгій Зеленський мешканець м.Балаклії
Не то слово, не то слово тяжело. Такого я даже в войну не переживал, как сейчас. Всё разбито. Тогда в войну хотя бы спрятался в подвал и сидишь, а вверху всё гудит. А тут всё кругом трещит, летит, не знаешь за что хвататься. И сам. И выживай как хочешь.
– Помощь ждёте?
– Жду. Мне помогают, правда. Сумки, благотворительность, шифер привезли, всё помогают мне, всё, спасибо, спасибо.
Але загалом проблеми з відновлення Балаклії масштабні, тож і потребують масштабного фінансування для їх вирішення. 112-ти мільйонів, що були виділені з місцевого, обласного та державного бюджетів, не вистачає. Тож народні депутати групи "Партія "Відродження", зазначив Володимир Скоробагач, виступили з ініціативою створення закопроекту про надання додаткових 200 мільйонів гривень і для ремонту приватного сектору і на придбання нового житла для тих, хто не може повернутися в свої оселі.
Володимир Скоробагач заступник голови Харківської обласної ради, керівник фракції партії "Відродження" в Харківській облраді
По предварительным подсчётам нам на ликвидацию ЧП необходимо порядка 300 миллионов гривен, но на данный момент из разных источников было выделено меньше половины от необходимой суммы, поэтому депутаты от "Партии "Відродження" инициировали обращение в Кабинет министров Украины. чтобы выделили дополнительно 200 миллионов гривен для ликвидации этой трагедии. И это обращение уже нашло поддержку у руководителей других фракций в Верховной Раде.
Тепер всі балаклійці сподіваються, що ця ініціатива буде реалізована урядом України.