Жители девятиэтажки, что по улице Тахиаташской, 8, боятся за свои жизни
-Ты хоть зонт тут открывай и сиди и спать не ложись. Понимаете как?!
Як тільки починається дощ Ольга Мєшкова мешканка дев'ятиповерхівки, що по вулиці Тахіаташська, це в Київському районі стає на вахту. На вахту боротьби з дощовою водою, яка з даху сочитися на стіну, а звідти вже на електрощиток.
Ольга Мєшкова мешканка будинку по вул. Тахіаташській, 8
-Ставлю тазики, тряпки и начинает литься. Начинает литься, стараюсь их вымакивать. Вот эти вот лужи, которые в коридоре я уже их не в состоянии вымакивать – у меня уже сил нет, до 3-х ночи оно льётся, не просто капает, а льётся и тут дежуришь и сегодня и вчера. Вот эти ночи сколько идут, я не сплю.
Але найбільш всього мешканка будинку боиться пожежі, яка може спалахнути в будь-який момент. У сильний дощ жінці доводитися просто вимикати електрику.
Ольга Мєшкова мешканка будинку по вул. Тахіаташській, 8
-Уже идёт крик души, хоть кто нибудь нас услышит наконец и прийдёт хоть посмотрит?! Хоть одного чиновника поселить сюда, кто за это должен отвечать и чтобы он не поспал, достаточно будет две ночи. Он когда вот эту "трескотню" этих проводов увидит и услышит, тогда он задумается, себе бы до такого не довели.
Жінка розповідає, куди вона тільки не зверталася. У всіх інстанціях відповідь одна і таж сама – чекайте.
Ольга Мєшкова мешканка будинку по вул. Тахіаташській, 8
-Увидела рекламу по телевизору "аварийная служба – звоните!". Позвонили ещё и туда прошла уже неделя, вторая ни слуху, не духу. Никто не слышит, не видит. Вот обратились к вам, помогите нам пожалуйста, чтобы наш мэр, особенно мэр города мы только на него и уповаем, он сдвинет это всё с мёртвой точки, просто мы погибаем.
У будинку, розповідають не тільки потоп, на всіх сходових клітках повністю відсутнє світло, і вже більше десятка років не працює ліфт.
Світлана Кімова мешканка будинку по вул. Тахіаташській, 8
-Лифт у нас не работает с 2000-го года, это уже лет 13. Вот я живу на 9-м этаже и я не ожидала, что я "виношу" дитину на 9 этаж. Это 3 года подряд день в день, а по два раза гулять летом и тому подобное. У нас и инвалиды есть.
В "Жилкомсервісі" про проблему знають. Розповідають будинок дійсно проблемний. Його у 2011 році місто отримало його у спадок від колишнього Шкіряного заводу. З моменту будівництва, а це вже більше 25 років споруду капітально ніхто не ремонтровав.
Андрій Широбоков начальник дільниці № 13 КП "Жилкомсервіс" Київського району
-Чем занималась та организация, которая более 20 лет эксплуатировала этот дом там ни разу не проводился капитальный ремонт?! Там растут кусты, которым 15 лет. Мы подали заявочки все на проведение капремонта всех конструктивов, которые сейчас не работают.
Гроші на капремонт будинку будуть лише у наступному 2014 році, говорить начальник дільниці Андрій Широкобоков. Поки будуть намагатися усувати ситуацію в авральному режимі.
Андрій Широбоков начальник дільниці № 13 КП "Жилкомсервіс" Київського району
-Своими средствами вот мастера возьму, бухгалтера, купим 2 банки битумной мастики и попытаемся как-то локализовать.