Решение о внесении изменений в Программу содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения города Харькова на 2013–2016 годы

01.07.2015 08:11   -
Автор:
У К Р А Ї Н А
ХАРКІВСЬКА МІСЬКА РАДА
ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ
40 СЕСІЯ 6 СКЛИКАННЯ
Від 24.06.2015 № 1938/ 15
м. Харків

Рішення

про внесення змін до Програми сприяння безпечній життєдіяльності у сфері соціального захисту населення міста Харкова на 2013–2016 роки

На підставі ст. 26 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні», керуючись ст. 59 зазначеного Закону, Харківська міська рада
ВИРІШИЛА:
1. Внести до Програми сприяння безпечній життєдіяльності у сфері соціального захисту населення міста Харкова на 2013‑2016 роки, затвердженої рішенням 21 сесії Харківської міської ради 6 скликання від 19.12.2012 № 989 / 12 (зі змінами), такі зміни:
1.1. Доповнити розділ 8 «Підтримка соціально послаблених верств населення» підпунктом 8.1.9 такого змісту:
«8.1.9. Забезпечити виплати одноразової адресної грошової допомоги учасникам бойових дій у зоні проведення антитерористичної операції, інвалідам війни з числа учасників бойових дій у зоні проведення антитерористичної операції, членам родини загиблого учасника бойових дій у зоні проведення антитерористичної операції, які перебувають на обліку в управліннях праці та соціального захисту населення адміністрацій районів Харківської міської ради, на проведення лікування».
1.2. Доповнити розділ 9 «Додаткові соціальні гарантії окремим категоріям громадян міста» пунктом 9.15 такого змісту:
«9.15. Надати додаткові соціальні гарантії — право пільгового (безплатного) проїзду в метрополітені (з 01.06.2015):
— особам, які мають особливі заслуги перед Батьківщиною, згідно із Законом України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту», а саме:
а) Героям Радянського Союзу, повним кавалерам ордена Слави, особам, нагородженим чотирма і більше медалями «За відвагу»;
б) Героям Соціалістичної Праці, удостоєним цього звання за працю в період Великої Вітчизняної війни 1941‑1945 років;
в) особам, нагородженим орденом Героїв Небесної Сотні.
— учасникам війни згідно із Законом України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту»;
— особам, на яких поширюється дія Закону України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту» (членам сім’ї загиблого (померлого) ветерана війни);
— особам, які мають особливі трудові заслуги перед Батьківщиною, згідно із Законом України «Про основні засади соціального захисту ветеранів праці та інших громадян похилого віку в Україні», а саме:
а) Героям України;
б) Героям Соціалістичної Праці, повним кавалерам ордена Трудової Слави.
— ветеранам праці згідно із Законом України «Про основні засади соціального захисту ветеранів праці та інших громадян похилого віку в Україні»;
— дітям війни згідно із Законом України «Про соціальний захист дітей війни»;
— жертвам нацистських переслідувань згідно із Законом України «Про жертви нацистських переслідувань».
1.3. Доповнити наступним змістом Перелік вищих навчальних закладів I – IV рівня акредитації міста Харкова державної форми власності (Додаток до Положення про надання додаткових соціальних гарантій (права на пільговий проїзд у метрополітені) студентам (курсантам) міста Харкова денної форми навчання вищих навчальних закладів I – IV рівня акредитації державної форми власності):
«53. Луганський національний аграрний університет (на базі Харківського національного технічного університету сільського господарства імені Петра Василенка)».
1.4. Викласти в новій редакції:
1.4.1. Абзац п. 9.1 розділу 9 «Додаткові соціальні гарантії окремим категоріям громадян міста»:
«— у розмірі 100 % знижки на оплату за користування послугами централізованого опалення і централізованого постачання гарячої води, водопостачання, водовідведення, з утримання будинків і споруд і прибудинкових територій, по вивозу (перевезенню, захороненню) побутових відходів (на 1 особу в межах соціальної норми житла і соціальних нормативів користування житлово-комунальными послугами):
а) робітникам аварійно-диспетчерських служб і двірникам підприємств, зайнятих обслуговуванням житлового фонду комунальної власності територіальної громади міста Харкова, робітникам з комплексного прибирання підприємств, зайнятих обслуговуванням території приватного сектора міста Харкова, двірникам будинків ЖК, ЖБК, ОСББ та інших;
б) слюсарям‑електрикам з обслуговування внутрішньобудинкових електромереж, електромеханікам по ліфтах та електромонтерам з ремонту й обслуговування електроустаткування, які працюють на підприємствах, які обслуговують житловий фонд комунальної власності територіальної громади міста Харкова;
в) робітникам СКП «Харківзеленбуд» (прибиральникам територій, озеленювачам, квітникарям);
г) працівникам ПАТ «Південспецбуд», ПАТ «СБМУ Тунельбуд», які безпосередньо зайняті на будівництві Харківського метрополітену;
д) працівникам КП «Центр поводження з тваринами», зайнятим виловом бездомних тварин (начальнику відділу з відлову тварин, заступнику начальника відділу з відлову тварин, провідним фахівцям відділу з відлову тварин, лікарям ветеринарної медицини, водіям автотранспортних засобів, робітникам з догляду за тваринами, робітникам з благоустрою);
е) робітникам підприємств, які зайняті вивозом побутових відходів: водіям (машиністам) автотранспортної техніки (в тому числі спеціальної), водіям навантажувачів, трактористам, вантажникам та робітникам, які зайняті ремонтом та обслуговуванням автомобільної і тракторної техніки (додаток 17)».
1.4.2. Пункт 9.8 розділу 9 «Додаткові соціальні гарантії окремим категоріям громадян міста»:
«9.8. Надати додаткові соціальні гарантії у розмірі 50 % пільгової знижки на оплату послуг з утримання будинків і споруд і прибудинкових територій громадянам, зареєстрованим у будинках, які відносяться до ветхого житлового фонду комунальної форми власності територіальної громади міста Харкова, та для мешканців квартир, що мають незадовільний санітарно-технічний стан (затоплення в результаті протікання покрівлі, стиків стінних панелей та інше), на підставі актів комісійних обстежень визначення технічного і санітарного стану приміщень житлового фонду всіх форм власності, до усунення причини вищевказаного стану».
1.4.3. Пункт 1.3 «Положення про порядок надання одноразової адресної грошової допомоги ветеранам, які мешкають у місті Харкові: інвалідам Великої Вітчизняної війни, учасникам бойових дій Великої Вітчизняної війни, учасникам Великої Вітчизняної війни, головам первинних ветеранських організацій, дітям війни» (додаток 11 до Програми):
«1.3. Питання щодо надання грошової допомоги розглядається управлінням праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради на підставі:
1.3.1 Особистого звернення до міського голови при наявності таких документів:
— особистої заяви;
— копії посвідчення, яке підтверджує вищевказаний статус заявника;
— копії паспорта (1,2,11 сторінки) заявника;
— копії довідки про присвоєння ідентифікаційного номера заявника.
1.3.2. До ювілейних та пам’ятних дат, пов’язаних із Великою Вітчизняною війною, грошова допомога надається вищезазначеним категоріям громадян на підставі списків адміністрацій районів Харківської міської ради та ветеранських організацій міста Харкова при наявності таких документів:
— копії посвідчення, яке підтверджує вищевказаний статус заявника;
— копії паспорта (1,2,11 сторінки) заявника;
— копії довідки про присвоєння ідентифікаційного номера заявника».
1.4.4. Пункт 1.6 «Положення про порядок надання одноразової адресної грошової допомоги медичним працівникам, які потрапили в складну життєву ситуацію у зв’язку з тяжкими захворюваннями: онкологія, інфекційні захворювання, набутими внаслідок професійної діяльності (гепатит В, С, туберкульоз, ВІЧ-інфекція тощо), у зв’язку з необхідністю проведення протезування» (додаток 12 до Програми):
«1.6. Питання щодо надання грошової допомоги медичним працівникам розглядається Комісією при наявності таких документів:
— особистої заяви громадянина;
— довідки про доход заявника (оригінал);
— копії паспорта (1,2,11 сторінки) заявника;
— копії довідки про присвоєння ідентифікаційного номера заявника.
Для розгляду питання про надання грошової допомоги:
— на лікування чи операцію необхідним є медичний висновок Департаменту охорони здоров’я Харківської міської ради;
— у разі звернення до секретаря й депутатів Харківської міської ради та заступників міського голови заяви розглядаються за дорученням міського голови».
1.4.5. Пункт 1.6 «Положення про порядок надання одноразової адресної грошової допомоги працівникам соціальної сфери міста Харкова, які потрапили у складну життєву ситуацію у зв’язку з тяжким захворюванням» (додаток 13 до Програми):
«1.6. Питання щодо надання грошової допомоги працівникам соціальної сфери, які потрапили в складну життєву ситуацію, розглядається Комісією при наявності таких документів:
— особистої заяви громадянина;
— довідки про доход заявника (оригінал);
— копії паспорта (1,2,11 сторінки) заявника;
— копії довідки про присвоєння ідентифікаційного номера заявника.
Для розгляду питання про надання грошової допомоги:
— на лікування чи операцію необхідним є медичний висновок Департаменту охорони здоров’я Харківської міської ради;
— у разі звернення до секретаря й депутатів Харківської міської ради та заступників міського голови заяви розглядаються за дорученням міського голови».
1.4.6. Пункт 3.1 «Положення про порядок надання додаткових соціальних гарантій (права на пільговий проїзд у метрополітені) студентам (курсантам) міста Харкова денної форми навчання вищих навчальних закладів І-IV рівня акредитації державної форми власності» (додаток 29 до Програми):
«3.1. Особи, які мають право на отримання додаткових соціальних гарантій згідно з цим Положенням, з часу отримання статусу студента (курсанта) денної форми навчання вищого навчального закладу, який входить до переліку цього Положення, можуть звернутися до керівника навчального закладу із заявою про бажання користуватися додатковими соціальними гарантіями у вигляді права користування метрополітеном міста Харкова з оплатою 50 % від тарифу у кількості не більше 60 поїздок на місяць та надати копію паспорта громадянина України або копію свідоцтва про народження та довідку про реєстрацію з місця проживання (для студентів, які не отримали паспорт за віком), копію довідки про присвоєння ідентифікаційного номера, копію студентського (військового) квитка чи службового посвідчення, а також письмову згоду на обробку персональних даних. Одночасно заявник сплачує вартість безконтактної електронної картки та вносить передоплату вартості 10 поїздок у метрополітені за пільговим тарифом».
1.4.7. «Положення про порядок надання додаткових соціальних гарантій на оплату житлово-комунальних послуг робітникам, зайнятим обслуговуванням житлового фонду територіальної громади, території приватного сектора, об’єктів зеленого господарства міста Харкова, працівникам КП «Центр поводження з тваринами» та працівникам, які безпосередньо зайняті на будівництві Харківського метрополітену» (додаток 17 до Програми) додається.
1.5. Затвердити «Положення про порядок надання одноразової адресної грошової допомоги учасникам бойових дій у зоні проведення антитерористичної операції, інвалідам війни з числа учасників бойових дій у зоні проведення антитерористичної операції, членам родини загиблого учасника бойових дій у зоні проведення антитерористичної операції, які перебувають на обліку в управліннях праці та соціального захисту населення адміністрацій районів Харківської міської ради, на проведення лікування» та вважати його додатком 30 до Програми (додається).
2. Контроль за виконанням рішення покласти на постійну комісію Харківської міської ради із соціального захисту та охорони здоров’я та секретаря Харківської міської ради.
Міський голова Г. А. Кернес

Додаток 30
до Програми сприяння безпечній життєдіяльності у сфері соціального захисту населення міста Харкова на 2013‑2016 роки
(до пп. 8.1.9 Розділу 8 «Підтримка соціально послаблених верств населення»)

П О Л О Ж Е Н Н Я

про порядок надання одноразової адресної грошової допомоги учасникам бойових дій у зоні проведення антитерористичної операції, інвалідам війни з числа учасників бойових дій у зоні проведення антитерористичної операції, членам родини загиблого учасника бойових дій у зоні проведення антитерористичної операції, які перебувають на обліку в управліннях праці та соціального захисту населення адміністрацій районів Харківської міської ради, на проведення лікування

1.Загальна частина

1.1. Положення про порядок надання одноразової адресної грошової допомоги учасникам бойових дій у зоні проведення антитерористичної операції, інвалідам війни з числа учасників бойових дій у зоні проведення антитерористичної операції, членам родини загиблого учасника бойових дій у зоні проведення антитерористичної операції, які перебувають на обліку в управліннях праці та соціального захисту населення адміністрацій районів Харківської міської ради, на проведення лікування (далі — Положення) визначає порядок надання одноразової адресної грошової допомоги на проведення лікування вказаним категоріям громадян (далі — учасники бойових дій, інваліди війни та члени родини загиблого учасника бойових дій у зоні проведення АТО).

1.2. Одноразова адресна грошова допомога (далі — грошова допомога) учасникам бойових дій, інвалідам війни та членам родини загиблого учасника бойових дій у зоні проведення АТО надається в межах витрат, передбачених на ці цілі кошторисом витрат на виконання Програми сприяння безпечній життєдіяльності у сфері соціального захисту населення міста Харкова на 2013‑2016 роки на поточний рік.

1.3. Питання щодо надання грошової допомоги учасникам бойових дій, інвалідам війни та членам родини загиблого учасника бойових дій у зоні проведення АТО — жителям територіальної громади міста Харкова (які мешкають та зареєстровані на території міста) розглядається за дорученням міського голови.

1.4. Підставою для розгляду питання щодо надання грошової допомоги є заява учасника бойових дій, інваліда війни та члена родини загиблого учасника бойових дій у зоні проведення АТО на ім’я міського голови про надання йому грошової допомоги у зв’язку з тяжким захворюванням.

1.5. Рішення щодо конкретної заяви приймається комісією з розгляду питань щодо надання одноразової адресної грошової допомоги громадянам міста, які опинилися в складній життєвій ситуації (далі — Комісія).

1.6. Питання щодо надання грошової допомоги учаснику бойових дій, інваліду війни та членам родини загиблого учасника бойових дій у зоні проведення АТО розглядається Комісією при наявності таких документів:

— особистої заяви громадянина;

— довідки про доход заявника (оригінал);

— копії паспорта (1,2,11 сторінки) заявника;

— копії довідки про присвоєння ідентифікаційного номера заявника.

Для розгляду питання про надання грошової допомоги:

— на лікування чи операцію необхідним є медичний висновок Департаменту охорони здоров’я Харківської міської ради;

— у разі звернення до секретаря й депутатів Харківської міської ради та заступників міського голови заяви розглядаються за дорученням міського голови.

1.7. Грошова допомога надається сім’ї не частіше одного разу на рік.

1.8. У виняткових випадках Комісія може розглядати повторне звернення та, як виняток, приймати рішення щодо повторного надання грошової допомоги.

2. Порядок розгляду заяв

2.1. Заяви учасників бойових дій, інвалідів війни та членів родини загиблого учасника бойових дій у зоні проведення АТО щодо надання грошової допомоги та документи, зазначені у п. 1.6 цього Положення, надходять до секретаря Комісії для подальшої підготовки всіх необхідних матеріалів для розгляду на засіданні Комісії.

2.2. Якщо протягом одного місяця з дня надходження заяви на розгляд Комісії заявник не надає необхідних документів, заяву буде знято з розгляду Комісії.

2.3. Матеріали засідання Комісії з розгляду питання щодо надання одноразової адресної грошової допомоги оформлюються протоколом, який підписується всіма членами Комісії. На підставі протоколу видається наказ розпорядника бюджетних коштів, який є підставою для виплати грошової допомоги.

3. Порядок виплати грошової допомоги

3.1. Після розгляду звернення на засіданні Комісії секретар Комісії здійснює підготовку письмової відповіді заявникові щодо прийнятого рішення.

3.2. Управління праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради перераховує грошову допомогу на поштові відділення зв’язку за місцем реєстрації заявників поштовим переказом або виплачує грошові кошти готівкою через касу управління.

3.3. Витрати, пов’язані з веденням листування щодо надання громадянам грошової допомоги (конверти), здійснюються готівковою виплатою через касу управління праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради та перерахуванням грошової допомоги поштовим переказом за рахунок коштів, передбачених кошторисом витрат на виконання Програми сприяння безпечній життєдіяльності у сфері соціального захисту населення міста Харкова на 2013‑2016 роки на поточний рік.

Директор Департаменту праці та соціальної політики

Л.В. Болгова


Додаток 17
до Програми сприяння безпечній життєдіяльності у сфері соціального захисту населення міста Харкова
на 2013‑2016 роки
(до п.9.1 Розділу 9 «Додаткові соціальні гарантії окремим категоріям громадян»)

П О Л О Ж Е Н Н Я

про порядок надання додаткових соціальних гарантій на оплату житлово-комунальних послуг робітникам, зайнятим обслуговуванням житлового фонду територіальної громади, території приватного сектора, об’єктів зеленого господарства міста Харкова, працівникам КП «Центр поводження з тваринами» та працівникам, які безпосередньо зайняті на будівництві Харківського метрополітену, і робітникам підприємств, які зайняті вивозом побутових відходів

1. Загальна частина

1.1.. Положення про порядок надання додаткових соціальних гарантій на оплату житлово­комунальних послуг робітникам підприємств, зайнятим обслуговуванням житлового фонду територіальної громади, території приватного сектора ( в т. ч. двірників, які обслуговують будинки житлових кооперативів, житлово­будівельних кооперативів і об’єднань співвласників багатоквартирних будинків і інших (далі — ЖК, ЖБК, ОСББ та інші) об’єктів зеленого господарства міста Харкова, працівникам КП «Центр поводження з тваринами», працівникам, безпосередньо зайнятим на будівництві Харківського метрополітену і робітникам підприємств, які зайняті вивозом побутових відходів, (далі — Положення) розроблено з метою збереження існуючого кадрового потенціалу підприємств, залучення нових робітників на вакантні посади, підвищення їх соціального статусу і рівня життя, впровадження нових методів в роботі, поліпшення якості обслуговування житлового фонду і прибудинкових територій, території приватного сектора міста Харкова, об’єктів зеленого господарства міста, стимулювання працівників підприємств і їх мотивації до плідної праці.

1.2. Положення визначає порядок надання додаткових соціальних гарантій працівникам шляхом перерахування компенсації підприємствам, які здійснюють експлуатацію житла і надають комунальні послуги.

2. Порядок нарахування додаткових соціальних гарантій

2.1. Додаткові соціальні гарантії за користування житлово­комунальними послугами надаються у розмірі 100 % знижки на оплату за користування послугами централізованого опалення і централізованого постачання гарячої води (далі — послуги теплопостачання), водопостачання, водовідведення, з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій, з вивозу (перевезення, захоронення) побутових відходів (на 1 особу в межах соціальної норми житла та соціальних нормативів користування житлово­комунальними послугами):

а) робітникам аварійно­диспетчерських служб і двірникам підприємств, зайнятих обслуговуванням житлового фонду комунальної власності територіальної громади міста Харкова, робітникам з комплексного прибирання підприємств, зайнятих обслуговуванням території приватного сектора міста Харкова, двірникам будинків ЖК, ЖБК, ОСББ тощо;

б). слюсарям‑електрикам з обслуговування внут­рішньобудинкових електромереж, електромеханікам по ліфтах та електромонтерам з ремонту й обслуговування електроустаткування, які працюють на підприємствах, зайнятих обслуговуванням житлового фонду комунальної власності територіальної громади міста Харкова;

в) робітникам СКП «Харківзеленбуд» (прибиральникам територій, озеленювачам, квітникарям);

г) працівникам ПАТ «Південспецбуд», ПАТ «СБМУ Тунельбуд», які безпосередньо зайняті на будівництві Харківського метрополітену;

д) працівникам КП «Центр поводження з тваринами», зайнятим відловом бездомних тварин (начальнику відділу з відлову тварин, заступнику начальника відділу з відлову тварин, провідним фахівцям відділу з відлову тварин, лікарям ветеринарної медицини, водіям автотранспортних засобів, робітникам з догляду за тваринами, робітникам з благоустрою);

е) робітникам підприємств, які зайняті вивозом побутових відходів: водіям (машиністам) автотранспортної техніки (в тому числі спеціальної), водіям навантажувачів, трактористам, вантажникам та робітникам, які зайняті ремонтом та обслуговуванням автомобільної і тракторної техніки.

2.2. Додаткові соціальні гарантії за користування житлово­комунальними послугами надаються у розмірі 100 % знижки на оплату за користування послугами водопостачання, водовідведення, теплопостачання, з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій (квартирну плату або експлуатаційні витрати), з вивозу (перевезення, захоронення) побутових відходів на одну особу в межах соціальної норми житла та соціальних нормативів користування житлово­комунальними послугами згідно із постановою Кабінету Міністрів України від 06.08.2014 № 409 «Про встановлення державних соціальних стандартів у сфері житлово­комунального обслуговування», з урахуванням Правил надання послуг централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 21.07.2005 № 630 «Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної води та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води та водовідведення».

2.3. Додаткові соціальні гарантії за рахунок коштів міського бюджету міста Харкова надаються в рамках бюджетного року на одну особу за місцем реєстрації у місті Харкові в період роботи (з повною зайнятістю) по день звільнення або особам, які виконують їх обов’язки (у т. ч. особам, з якими укладено строковий договір), на період відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами, відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку і відпустки для догляду за дитиною без збереження заробітної плати (але не більше ніж до досягнення дитиною шестирічного віку) незалежно від типу житла або форми власності на нього.

2.3.1. На працівників, які знаходяться у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку і відпустці для догляду за дитиною без збереження заробітної плати (але не більше ніж до досягнення дитиною шестирічного віку), дія Положення не розповсюджується.

2.3.2. Якщо працівник користується пільгами згідно із законами України, додаткові соціальні гарантії надаються в межах, передбачених пунктом 2.1, шляхом донарахування до наданої державної пільги.

2.4. Якщо в сім’ї громадянина, який має право на додаткові соціальні гарантії, один або декілька членів сім’ї мають право на пільги згідно із законами України або на додаткові соціальні гарантії, то в цьому випадку додаткові соціальні гарантії нараховуються після нарахування державних пільг в межах соціальної норми житла та соціальних нормативів користування житлово­комунальними послугами на 1 особу (на 21 кв. м) за умови, що сума всіх нарахованих пільг (з урахуванням місцевої пільги) не перевищує нарахованої суми оплати за житлово­комунальні послуги за місяць за цим особовим рахунком.

2.5. Додаткові соціальні гарантії згідно з цим Положенням надаються у разі, якщо пільговик не користується іншими додатковими соціальними гарантіями за рахунок коштів міського бюджету міста Харкова. Якщо громадянин має право на декілька місцевих пільг на оплату однієї і тієї ж послуги, місцева пільга нараховується за його вибором на підставі письмової заяви, наданої до підприємства, що надає послуги. У випадку відсутності заяви рішення щодо нарахування місцевої пільги приймає підприємство, що надає послуги.

2.6. Працівникам, які отримують житлову субсидію на оплату за житлово­комунальні послуги, підприємства, що надають послуги, додаткові соціальні гарантії не нараховують. У разі відмови від житлової субсидії перерахунок місцевої пільги за заявою пільговика проводиться з дати звернення (з дати реєстрації заяви) в рамках бюджетного року.

2.7. Поіменні списки працівників підприємств, які мають право на додаткові соціальні гарантії на оплату житлово­комунальних послуг у відповідному місяці, щомісячно до 25 числа (у друкованому вигляді і на електронних носіях) підприємствам, що надають житлово­комунальні послуги, і управлінню праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради надають:

1) Департамент житлового господарства Харківської міської ради:

— робітників аварійно­диспетчерських служб і двірників підприємств, зайнятих обслуговуванням житлового фонду комунальної власності територіальної громади міста Харкова, робітників з комплексного прибирання підприємств, зайнятих обслуговуванням території приватного сектора міста Харкова, двірників будинків ЖК, ЖБК, ОСББ тощо;

— слюсарів‑електриків з обслуговування внутрішньобудинкових електромереж, електромеханіків по ліфтах і електромонтерів з ремонту й обслуговування електроустаткування, які працюють на підприємствах, зайнятих обслуговуванням житлового фонду комунальної власності територіальної громади міста Харкова;

— працівників КП «Центр поводження з тваринами», зайнятих відловом бездомних тварин (начальника відділу з відлову тварин, заступника начальника відділу з відлову тварин, провідних фахівців відділу з відлову тварин, лікарів ветеринарної медицини, водіїв автотранспортних засобів, робітників з догляду за тваринами, робітників з благоустрою);

— робітників підприємств, які зайняті вивозом побутових відходів: водіїв (машиністів) автотранспортної техніки (в тому числі спеціальної), водіїв навантажувачів, трактористів, вантажників та робітників, зайнятих ремонтом та обслуговуванням автомобільної і тракторної техніки.

2) Департамент комунального господарства Харківської міської ради:

— робітників СКП «Харківзеленбуд» (прибиральників територій, озеленювачів, квітникарів).

3) Департамент будівництва та шляхового господарства Харківської міської ради:

— працівників ПАТ «Південспецбуд», ПАТ «СБМУ Тунельбуд», які безпосередньо зайняті на будівництві Харківського метрополітену.

2.7.1. Поіменні списки всіх пільговиків, які мають право на додаткові соціальні гарантії на житлово­комунальні послуги на відповідний період, надаються в друкованому вигляді в січні та в останньому місяці кожного кварталу поточного року, в електронному вигляді — щомісячно.

2.7.2. Інформація про зміни у списках або про їх відсутність надається щомісячно на паперових і електронних носіях.

2.8. Підприємства, зайняті обслуговуванням житлового фонду комунальної власності територіальної громади міста Харкова, ЖК, ЖБК ОСББ тощо, та підприємства, які надають послуги теплопостачання, водопостачання і водовідведення, з вивозу (перевезення, захоронення) побутових відходів, надають до управління праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради щоквартально до 10 числа місяця, наступного за звітним кварталом, розрахунки витрат на нарахування додаткових соціальних гарантій на підставі поіменних списків пільговиків.

2.9. Розрахунки, завірені печаткою, разом із супровідним листом надаються за підписом керівника і головного бухгалтера підприємства.

3. Порядок перерахування компенсації

3.1. Управління праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради реєструє бюджетні зобов’язання в УДКС України у місті Харкові Харківської області в рамках бюджетних призначень, встановлених рішенням сесії Харківської міської ради в міському бюджеті міста Харкова на відповідний рік, та у міру надходження коштів на рахунок управління здійснює перерахування сум компенсації витрат за надані додаткові соціальні гарантії на розрахункові рахунки підприємств, що надають послуги, в рамках зареєстрованих бюджетних зобов’язань.

3.2. Розрахунки витрат за 4­й квартал підприємства, що надають послуги, надають до 10 грудня (з урахуванням очікуваних нарахувань за грудень) з подальшим коригуванням згідно з фактичним нарахуванням витрат за грудень. Розрахунки фактичних витрат за грудень підприємствами, що надають житлово­комунальні послуги, надаються до управління праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради до 10 січня наступного календарного року.

3.3. У тому випадку, якщо місцева пільга не нарахована або нарахована надміру, підприємства, що надають житлово­комунальні послуги, повинні зробити перерахунок у місяці, наступному за звітним (донарахування — у місяці, наступному за звітним, в межах бюджетного року), та відобразити коригування у розрахунках, наданих до управління праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради. Донарахування можливі в межах бюджетного року і не проводяться за попередні роки.

3.4. Управління праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради має право зменшувати розмір відшкодування (заборгованості) на суму, нараховану надміру, в результаті несвоєчасного коригування місцевої пільги.

3.5. Якщо на наступний рік фінансування вищевказаної компенсації з міського бюджету міста Харкова не передбачено, то різницю коштів в результаті коригування очікуваних даних за 4­й квартал, підприємства, що надають послуги, зобов’язані повернути на реєстраційний рахунок управління праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради.

3.6. Якщо підприємство припинило надання послуги, але утворилася кредиторська заборгованість перед управлінням праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради, то ця сума повертається на реєстраційний рахунок управління праці та соціальних питань Департаменту праці та соціальної політики Харківської міської ради.

4. Заключні положення

4.1. Відповідальність за достовірність інформації, наданої в поіменних списках громадян, які мають право на пільги, несуть керівники Департаменту житлового господарства Харківської міської ради, Департаменту комунального господарства Харківської міської ради і Департаменту будівництва та шляхового господарства Харківської міської ради.

4.2. Персональну відповідальність за достовірність і законність сум нарахувань компенсацій на оплату за надані послуги несуть керівник і головний бухгалтер підприємств, що надають послуги.

Директор Департаменту праці та соціальної політики

Л.В. Болгова


У К Р А И Н А
ХАРЬКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ
ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
40 СЕССИЯ 6 СОЗЫВА
От 24.06.2015 № 1938/ 15
г. Харьков

Решение

о внесении изменений в Программу содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения города Харькова на 2013–2016 годы

На основании ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», руководствуясь ст. 59 указанного Закона, Харьковский городской совет
РЕШИЛ:
1. Внести в Программу содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения города Харькова на 2013‑2016 годы, утвержденную решением 21 сессии Харьковского городского совета 6 созыва от 19.12.2012 № 989 / 12 (с изменениями), такие изменения:
1.1. Дополнить раздел 8 «Поддержка социально ослабленных слоев населения» подпунктом 8.1.9 такого содержания:
«8.1.9. Обеспечить выплаты одноразовой денежной помощи участникам боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции, инвалидам войны из числа участников боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции, членам семьи погибшего участника боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции, которые состоят на учете в управлениях труда и социальной защиты населения администраций районов Харьковского городского совета, на проведение лечения».
1.2. Дополнить раздел 9 «Дополнительные социальные гарантии отдельным категориям граждан города» пунктом 9.15 такого содержания:
«9.15. Предоставить дополнительные социальные гарантии — право льготного (бесплатного) проезда в метрополитене (с 01.06.2015):
— лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной, согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», а именно:
а) Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы, лицам, награжденным четырьмя и более медалями «За отвагу»;
б) Героям Социалистического Труда, удостоенным этого звания за труд в период Великой Отечественной войны 1941‑1945 годов;
в) лицам, награжденным орденом Героев Небесной Сотни.
— участникам войны согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
— лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» (членам семьи погибшего (умершего) ветерана войны);
— лицам, которые имеют особые трудовые заслуги перед Родиной, согласно Закону Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине», а именно:
а) Героям Украины;
б) Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Трудовой Славы;
— ветеранам труда согласно Закону Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине»;
— детям войны согласно Закону Украины «О социальной защите детей войны»;
— жертвам нацистских преследований согласно Закону Украины «О жертвах нацистских преследований».
1.3. Дополнить следующим содержанием Перечень высших учебных учреждений I – IV уровня аккредитации города Харькова государственной формы собственности (Приложение к Положению о предоставлении дополнительных социальных гарантий (права на льготный проезд в метрополитене) студентам (курсантам) города Харькова дневной формы обучения высших учебных учреждений I – IV уровня аккредитации государственной формы собственности):
«53. Луганский национальный аграрный университет (на базе Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени Петра Василенко)».
1.4. Изложить в новой редакции:
1.4.1. Абзац п. 9.1 раздела 9 «Дополнительные социальные гарантии отдельным категориям граждан города»:
«— в размере 100 % скидки на оплату за пользование услугами централизованного отопления и централизованной поставки горячей воды, водоснабжения, водоотведения, по содержанию домов и сооружений, а также придомовых территорий, по вывозу (перевозке, захоронению) бытовых отходов (на 1 чел. в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами):
а) рабочим аварийно-диспетчерских служб и дворникам предприятий, занятым обслуживанием жилищного фонда коммунальной собственности территориальной громады города Харькова, рабочим по комплексной уборке предприятий, занятым обслуживанием территории частного сектора города Харькова, дворникам домов ЖК, ЖСК, ОСМД и других;
б) слесарям-электрикам по обслуживанию внутридомовых электросетей, электромеханикам по лифтам и электромонтерам по ремонту и обслуживанию электрооборудования, работающим на предприятиях, обслуживающих жилищный фонд коммунальной собственности территориальной громады города Харькова;
в) рабочим СКП «Харьковзеленстрой» (уборщикам территорий, озеленителям, цветоводам);
г) работникам ПАО «Южспецстрой», ЧАО «ССМУ Тоннельстрой», непосредственно занятым на строительстве Харьковского метрополитена;
д) работникам КП «Центр обращения с животными», занятым отловом бездомных животных (начальнику отдела по отлову животных, заместителю начальника отдела по отлову животных, ведущим специалистам отдела по отлову животных, врачам ветеринарной медицины, водителям автотранспортных средств, рабочим по уходу за животными, рабочим по благоустройству);
е) рабочим предприятий, занятых вывозом бытовых отходов: водителям (машинистам) автотранспортной техники (в том числе специальной), водителям погрузчиков, трактористам, грузчикам и рабочим, занятым ремонтом и обслуживанием автомобильной и тракторной техники (приложение 17)».
1.4.2. Пункт 9.8 раздела 9 «Дополнительные социальные гарантии отдельным категориям граждан города»:
«9.8. Предоставить дополнительные социальные гарантии в размере 50 % льготной скидки на оплату услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий гражданам, зарегистрированным в домах, которые относятся к ветхому жилищному фонду коммунальной формы собственности территориальной громады города Харькова и для жителей квартир, имеющих неудовлетворительное санитарно-техническое состояние (затопление в результате протекания кровли, стыков стеновых панелей и др.), на основании актов комиссионных обследований определения технического и санитарного состояния помещений жилищного фонда всех форм собственности, до устранения причины вышеуказанного состояния».
1.4.3. Пункт 1.3 «Положения о порядке оказания одноразовой адресной денежной помощи ветеранам, котоые проживают в городе Харькове: инвалидам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны, председателям первичных ветеранских организаций, детям войны» (приложение 11 к Программе):
«1.3. Вопрос об оказании денежной помощи рассматривается управлением труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета на основании:
1.3.1. Личного обращения к городскому голове при наличии таких документов:
— личного заявления;
— копии удостоверения, подтверждающего вышеуказанный статус заявителя;
— копии паспорта (1,2,11 страницы) заявителя;
— копии справки о присвоении идентификационного номера заявителя.
1.3.2. К юбилейным и памятным датам, связанным с Великой Отечественной войной, денежная помощь оказывается вышеуказанным категориям граждан на основании списков администраций районов Харьковского городского совета и ветеранских организаций города Харькова при наличии таких документов:
— копии удостоверения, подтверждающего вышеуказанный статус заявителя;
— копии паспорта (1,2,11 страницы) заявителя;
— копии справки о присвоении идентификационного номера заявителя».
1.4.4. Пункт 1.6 «Положения о порядке оказания одноразовой адресной денежной помощи медицинским работникам, попавшим в сложную жизненную ситуацию в связи с тяжелыми заболеваниями: онкология, инфекционные заболевания, приобретенными вследствие профессиональной деятельности (гепатит В, С, туберкулез, ВИЧ-инфекция и другие), в связи с необходимостью проведения протезирования» (приложение 12 к Программе):
«1.6. Вопрос оказания денежной помощи медицинским работникам рассматривается Комиссией при наличии таких документов:
— личного заявления гражданина;
— справки о доходе заявителя (оригинал);
— копии паспорта (1,2,11 страницы) заявителя;
— копии справки о присвоении идентификационного номера заявителя.
Для рассмотрения вопроса о предоставлении денежной помощи:
— на лечение или операцию необходимым является медицинское заключение Департамента здравоохранения Харьковского городского совета;
— в случае обращения к секретарю и депутатам Харьковского городского совета, а также к заместителям городского головы заявления рассматриваются по поручению городского головы».
1.4.5. Пункт 1.6 «Положения о порядке оказания одноразовой адресной денежной помощи работникам социальной сферы города Харькова, попавшим в сложную жизненную ситуацию в связи с тяжелым заболеванием» (приложение 13 к Программе):
«1.6. Вопрос оказания денежной помощи работникам социальной сферы рассматривается Комиссией при наличии таких документов:
— личного заявления гражданина;
— справки о доходе заявителя (оригинал);
— копии паспорта (1,2,11 страницы) заявителя;
— копии справки о присвоении идентификационного номера заявителя.
Для рассмотрения вопроса о предоставлении денежной помощи:
— на лечение или операцию необходимым является медицинское заключение Департамента здравоохранения Харьковского городского совета;
— в случае обращения к секретарю и депутатам Харьковского городского совета, а также к заместителям городского головы заявления рассматриваются по поручению городского головы».
1.4.6. Пункт 3.1 «Положения о порядке предоставления дополнительных социальных гарантий (права на льготный проезд в метрополитене) студентам (курсантам) города Харькова дневной формы обучения высших учебных учреждений I – IV уровня аккредитации государственной формы собственности» (приложение 29 к Программе):
«3.1. Лица, имеющие право на получение дополнительных социальных гарантий согласно этому Положению, с момента получения статуса студента (курсанта) дневной формы обучения высшего учебного учреждения, которое входит в перечень этого Положения, могут обратиться к руководителю учебного учреждения с заявлением о желании пользоваться дополнительными социальными гарантиями в виде права пользования метрополитеном города Харькова с оплатой 50 % от тарифа в количестве не более 60 поездок в месяц и предоставить копию паспорта гражданина Украины или копию свидетельства о рождении и справку о регистрации с места жительства (для студентов, которые не получили паспорт по возрасту), копию справки о присвоении идентификационного номера, копию студенческого (военного) билета или служебного удостоверения, а также письменное согласие на обработку персональных данных. Одновременно заявитель оплачивает стоимость бесконтактной электронной карточки и вносит предоплату стоимости 10 поездок в метрополитене по льготному тарифу».
1.4.7. «Положение о порядке предоставления дополнительных социальных гарантий на оплату жилищно-коммунальных услуг рабочим, занятым обслуживанием жилищного фонда территориальной громады, территории частного сектора, объектов зеленого хозяйства города Харькова, работникам КП «Центр обращения с животными» и работникам, непосредственно занятым на строительстве Харьковского метрополитена» (приложение 17 к Программе) прилагается.
1.5. Утвердить «Положение о порядке оказания одноразовой адресной денежной помощи участникам боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции, инвалидам войны из числа участников боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции, членам семьи погибшего участника боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции, которые состоят на учете в управлениях труда и социальной защиты населения администраций районов Харьковского городского совета, на проведение лечения» и считать его приложением 30 к Программе (прилагается).
2. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Харьковского городского совета по социальной защите и здравоохранению и секретаря Харьковского городского совета.
Городской голова Г.А. Кернес

Приложение 30
к Программе содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения города Харькова
на 2013‑2016 годы
(к пп. 8.1.9 Раздела 8 «Поддержка социально ослабленных слоев населения»)

П О Л О Ж Е Н И Е о порядке оказания одноразовой адресной денежной помощи участникам боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции, инвалидам войны из числа участников боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции, членам семьи погибшего участника боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции, которые состоят на учете в управлениях труда и социальной защиты населения администраций районов Харьковского городского совета, на проведение лечения

1. Общая часть

1.1. Положение о порядке оказания одноразовой адресной денежной помощи участникам боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции, инвалидам войны из числа участников боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции, членам семьи погибшего участника боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции, которые состоят на учете в управлениях труда и социальной защиты населения администраций районов Харьковского городского совета, на проведение лечения (далее — Положение) определяет порядок оказания одноразовой адресной денежной помощи на проведение лечения указанным категориям граждан (далее — участники боевых действий, инвалиды войны и члены семьи погибшего участника боевых действий в зоне проведения АТО).

1.2. Одноразовая адресная денежная помощь (далее — денежная помощь) участникам боевых действий, инвалидам войны и членам семьи погибшего участника боевых действий в зоне проведения АТО оказывается в пределах средств, предусмотренных на эти цели сметой расходов на выполнение Программы содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения города Харькова на 2013‑2016 годы на текущий год.

1.3. Вопрос об оказании денежной помощи участникам боевых действий, инвалидам войны и членам семьи погибшего участника боевых действий в зоне проведения АТО — жителям территориальной громады города Харькова (которые проживают и зарегистрированы на территории города) рассматривается по поручению городского головы.

1.4. Основанием для рассмотрения вопроса об оказании денежной помощи является заявление участника боевых действий, инвалида войны и члена семьи погибшего участника боевых действий в зоне проведения АТО на имя городского головы о предоставлении ему денежной помощи в связи с тяжелым заболеванием.

1.5. Решение относительно конкретного заявления принимается Комиссией по рассмотрению вопросов о предоставлении одноразовой адресной денежной помощи гражданам города, которые оказались в сложной жизненной ситуации (далее — Комиссия).

1.6. Вопрос об оказании денежной помощи участнику боевых действий, инвалиду войны и членам семьи погибшего участника боевых действий в зоне проведения АТО рассматривается Комиссией при наличии таких документов:

— личного заявления гражданина;

— справки о доходе заявителя (оригинал);

— копии паспорта (1,2,11 страницы) заявителя;

— копии справки о присвоении идентификационного номера заявителя.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении денежной помощи:

— на лечение или операцию необходимым является медицинское заключение Департамента здравоохранения Харьковского городского совета;

— в случае обращения к секретарю и депутатам Харьковского городского совета, а также к заместителям городского головы заявления рассматриваются по поручению городского головы.

1.7. Денежная помощь предоставляется семье не чаще одного раза в год.

1.8. В особых случаях Комиссия может рассматривать повторное обращение и, как исключение, принимать решение о повторном оказании денежной помощи.

2. Порядок рассмотрения заявлений

2.1. Заявления участников боевых действий, инвалидов войны и членов семьи погибшего участника боевых действий в зоне проведения АТО об оказании денежной помощи и документы, указанные в п. 1.6 этого Положения, поступают к секретарю Комиссии для дальнейшей подготовки всех необходимых материалов для рассмотрения на заседании Комиссии.

2.2. Если в течение одного месяца со дня поступления заявления на рассмотрение Комиссии заявитель не предоставляет необходимых документов, заявление будет снято с рассмотрения Комиссии.

2.3. Материалы заседания Комиссии по рассмотрению вопроса о предоставлении одноразовой адресной денежной помощи оформляются протоколом, который подписывается всеми членами Комиссии. На основании протокола создается приказ распорядителя бюджетных средств, который является основанием для выплаты денежной помощи.

3. Порядок выплаты денежной помощи

3.1. После рассмотрения обращения заявителя на заседании Комиссии секретарь Комиссии осуществляет подготовку письменного ответа заявителю о принятом решении.

3.2. Управление труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета перечисляет денежную помощь на почтовые отделения связи по месту регистрации заявителей почтовым переводом или выплачивает денежные средства наличными через кассу управления.

3.3. Расходы, связанные с ведением переписки о предоставлении гражданам денежной помощи (конверты), осуществляются наличной выплатой через кассу управления труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета и перечислением денежных средств почтовым переводом за счет средств, предусмотренных сметой расходов на выполнение Программы содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения города Харькова на 2013‑2016 годы на текущий год.

Директор Департамента труда и социальной политики

Л. В. Болгова


Приложение 17
к Программе содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения города Харькова
на 2013‑2016 годы
(к п. 9.1 раздела 9 «Дополнительные социальные гарантии отдельным категориям граждан»)

П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке предоставления дополнительных социальных гарантий на оплату жилищно-коммунальных услуг рабочим, занятым обслуживанием жилищного фонда территориальной громады, территории частного сектора, объектов зеленого хозяйства города Харькова, работникам КП «Центр обращения с животными», работникам, непосредственно занятым на строительстве Харьковского метрополитена и рабочим предприятий, занятым вывозом бытовых отходов

1. Общая часть

1.1. Положение о порядке предоставления дополнительных социальных гарантий на оплату жилищно­коммунальных услуг рабочим предприятий, занятым обслуживаниям жилищного фонда территориальной громады, территории частного сектора ( в т. ч. дворников, которые обслуживают дома жилищных кооперативов, жилищно­строительных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов и других (далее — ЖК, ЖСК, ОСМД и другие) объектов зеленого хозяйства города Харькова, работникам КП «Центр обращения с животными», работникам, непосредственно занятым на строительстве Харьковского метрополитена и рабочим предприятий, занятых вывозом бытовых отходов (далее — Положение), разработано с целью сохранения существующего кадрового потенциала предприятий, привлечения новых рабочих на вакантные должности, повышения их социального статуса и уровня жизни, внедрения новых методов в работе, улучшения качества обслуживания жилищного фонда и придомовых территорий, территории частного сектора города Харькова, объектов зеленого хозяйства города, стимулирования работников предприятий и их мотивации, к плодотворному труду.

1.2. Положение определяет порядок предоставления дополнительных социальных гарантий работникам путем перечисления компенсации предприятиям, которые осуществляют эксплуатацию жилья и предоставляют коммунальные услуги.

2. Порядок начисления дополнительных социальных гарантий

2.1. Дополнительные социальные гарантии за пользование жилищно­коммунальными услугами предоставляются в размере 100 % скидки на оплату пользования услугами централизованного отопления и централизованного снабжения горячей воды (далее —

услуги теплоснабжения), водоснабжения, водоотведения, по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, по вывозу (перевозка, захоронение) бытовых отходов (на 1 чел. в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования жилищно­комунальными услугами):

а) рабочим аварийно­диспетчерских служб и дворникам предприятий, занятым обслуживанием жилищного фонда коммунальной собственности территориальной громады города Харькова, рабочим по комплексной уборке предприятий, занятым обслуживанием территории частного сектора города Харькова, дворникам, обслуживающим дома ЖК, ЖСК, ОСМД и других;

б) слесарям­электрикам по обслуживанию внутридомовых электросетей, электромеханикам по лифтам и электромонтерам по ремонту и обслуживанию электрооборудования, работающим на предприятиях, занятых обслуживанием жилищного фонда коммунальной собствености территориальной громады города Харькова;

в) рабочим СКП «Харьковзеленстрой» (уборщикам территорий, озеленителям, цветоводам);

г) работникам ПАО «Южспецстрой», ЧАО «ССМУ Тоннельстрой», непосредственно занятым на строительстве Харьковского метрополитена;

д) работникам КП «Центр обращения с животными», занятым отловом бездомных животных (начальнику отдела по отлову животных, заместителю начальника отдела по отлову животных, ведущим специалистам отдела по отлову животных, врачам ветеринарной медицины, водителям автотранспортных средств, рабочим по уходу за животными, рабочим по благоустройству);

е) рабочим предприятий, занятым вывозом бытовых отходов: водителям (машинистам) автотранспортной техники (в том числе специальной), водителям погрузчиков, трактористам, грузчикам и рабочим, занятым ремонтом и обслуживанием автомобильной и тракторной техники.

2.2. Дополнительные социальные гарантии за пользование жилищно­коммунальными услугами предоставляются в размере 100 % скидки на оплату за пользование услугами водоснабжения, водоотведения, услугами теплоснабжения, на содержание домов и сооружений и придомовых территорий (квартирную плату или эксплуатационные расходы), по вывозу (перевозка, захоронение) бытовых отходов на одного человека в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования жилищно­коммунальными услугами согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 06.08.2014 № 409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно­коммунального обслуживания», с учетом Правил предоставления услуг централизованного отопления, снабжения холодной и горячей водой и водоотведения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 № 630 «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению».

2.3. Дополнительные социальные гарантии за счет средств городского бюджета города Харькова предоставляются в рамках бюджетного года на одного человека по месту регистрации в городе Харькове в период работы (с полной занятостью) по день увольнения или лицам, которые исполняют их обязанности ( в т. ч. лицам, с которыми заключен срочный договор), на период отпуска в связи с беременностью и родами, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуска по уходу за ребенком без сохранения заработной платы (но не более, чем по достижению ребенком шестилетнего возраста) независимо от типа жилья или формы собственности на него.

2.3.1. На работников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуска по уходу за ребенком без сохранения заработной платы (но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста), действие Положения не распространяется.

2.3.2. Если работник пользуется льготами согласно законам Украины, дополнительные социальные гарантии предоставляются в рамках, предусмотренных п. 2.1, путем доначисления до предоставленной государственной льготы.

2.4. Если в семье гражданина, который имеет право на дополнительные социальные гарантии, один или несколько членов семьи имеют право на льготы согласно законам Украины или на дополнительные социальные гарантии, то в этом случае дополнительные социальные гарантии насчитываются после начисления государственных льгот в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования жилищно­коммунальными услугами на 1 человека (на 21 кв. м) при условии, что сумма всех начисленных льгот (с учетом местной льготы) не превышает начисленной суммы оплаты за жилищно­коммунальные услуги за месяц по этому лицевому счету.

2.5. Дополнительные социальные гарантии согласно данному Положению предоставляются в случае, если льготник не пользуется другими дополнительными социальными гарантиями за счет средств городского бюджета города Харькова. Если гражданин имеет право на несколько местных льгот на оплату одной и той же услуги, местная льгота начисляется по его выбору на основании письменного заявления, переданного на предприятие, предоставляющее жилищно­коммунальные услуги. В случае отсутствия заявления решение относительно начисления местной льготы принимает предприятие, предоставляющее жилищно­коммунальные услуги.

2.6. Работникам, которые получают жилищную субсидию на оплату за жилищно­коммунальные услуги, предприятия, предоставляющие услуги, дополнительные социальные гарантии не начисляют. В случае отказа от жилищной субсидии перерасчет местной льготы по заявлению льготника проводится с даты обращения (с даты регистрации заявления) в рамках бюджетного года.

2.7. Поименные списки работников, которые имеют право на дополнительные социальные гарантии на оплату жилищно­коммунальных услуг в соответствующем месяце, ежемесячно до 25 числа (в печатном виде и на электронных носителях) предприятиям, предоставляющим жилищно­коммунальные услуги, и управлению труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета предоставляют:

1) Департамент жилищного хозяйства Харьковского городского совета:

— рабочих аварийно­диспетчерских служб и дворников предприятий, занятых обслуживанием жилищного фонда коммунальной собственности территориальной громады города Харькова, рабочих по комплексной уборке предприятий, занятых обслуживанием территории частного сектора города Харькова, дворников, обслуживающих дома ЖК, ЖСК, ОСМД и других;

— слесарей­электриков по обслуживанию внутридомовых электросетей, электромехаников по лифтам и электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, работающих на предприятиях, занятых обслуживанием жилищного фонда коммунальной собствености территориальной громады города Харькова;

— работников КП «Центр обращения с животными», занятых отловом бездомных животных (начальника отдела по отлову животных, заместителя начальника отдела по отлову животных, ведущих специалистов отдела по отлову животных, врачей ветеринарной медицины, водителей автотранспортных средств, рабочих по уходу за животными, рабочих по благоустройству);

— рабочим предприятий, занятых вывозом бытовых отходов: водителей (машинистов) автотранспортной техники (в том числе специальной), водителей погрузчиков, трактористов, грузчиков и рабочих, занятых ремонтом и обслуживанием автомобильной и тракторной техники.

2) Департамент коммунального хозяйства Харьковского городского совета:

— рабочих СКП «Харьковзеленстрой» (уборщиков территорий, озеленителей, цветоводов).

3) Департамент строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета:

— работников ПАО «Южспецстрой», ЧАО ССМУ «Тоннельстрой», непосредственно занятых на строительстве Харьковского метрополитена.

2.7.1. Поименные списки всех льготников, которые имеют право на дополнительные социальные гарантии на жилищно­коммунальные услуги на соответствующий период, предоставляются в печатном виде в январе и в последнем месяце каждого квартала текущего года, в электронном виде — ежемесячно.

2.7.2. Информация об изменениях в списках или об их отсутствии предоставляется ежемесячно на бумажных и электронных носителях.

2.8. Предприятия, занятые обслуживанием жилищного фонда коммунальной собственности территориальной громады города Харькова, ЖК, ЖСК, ОСМД и другие, и предприятия, которые предоставляют услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, по вывозу (перевозка, захоронение) бытовых отходов, предоставляют в управление труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, расчеты затрат на начисление дополнительных социальных гарантий на основании поименных списков льготников.

2.9. Расчеты, заверенные печатью, вместе с сопроводительным письмом предоставляются за подписью руководителя и главного бухгалтера предприятия.

3. Порядок перечисления компенсации

3.1. Управление труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета регистрирует бюджетные обязательства в УГКС Украины в городе Харькове Харьковской области в рамках бюджетных назначений, установленных решением сессии Харьковского городского совета в городском бюджете города Харькова на соответствующий год, и по мере поступления средств на счет управления осуществляет перечисление сумм компенсации затрат за предоставленные дополнительные социальные гарантии на расчетные счета предприятий, предоставляющих жилищно­коммунальные услуги, в рамках зарегистрированных бюджетных обязательств.

3.2. Расчеты затрат за 4­й квартал, предприятия, предоставляющие жилищно­коммунальные услуги, предоставляют до 10 декабря (с учетом ожидаемых начислений за декабрь) с последующей корректировкой согласно фактическим начислениям затрат за декабрь. Расчеты фактических затрат за декабрь предприятиями, предоставляющими жилищно­коммунальные услуги, предоставляются в управление труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета до 10 января следующего календарного года.

3.3.. В том случае, если местная льгота не начислена или начислена излишне, предприятия, предоставляющие жилищно­коммунальные услуги, обязаны сделать перерасчет в месяце, следующем за отчетным (доначисления — в месяце, следующем за отчетным, в рамках бюджетного года), и отобразить корректировку в расчетах, предоставленных в управление труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета. Доначисление возможно в рамках бюджетного года и не проводится за предыдущие годы.

3.4.. Управление труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета имеет право уменьшать размер возмещения (задолженности) на излишне начисленную сумму в результате несвоевременной корректировки местной льготы.

3.5. Если на следующий год финансирование вышеуказанной компенсации из городского бюджета города Харькова не предусмотрено, то разницу средств в результате корректировки ожидаемых данных за 4­й квартал, предприятия, предоставляющие жилищно­коммунальные услуги, обязаны вернуть на регистрационный счет управления труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета.

3.6.. Если предприятие приостановило предоставление услуги, но образовалась кредиторская задолженность перед управлением труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета, то эта сумма возвращается на регистрационный счет управления труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета.

4. Заключительные положения

4.1.. Ответственность за достоверность информации, предоставленной в поименных списках граждан, которые имеют право на льготы, несут руководители Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета, Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета и Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета.

4.2. Персональную ответственность за достоверность и законность сумм начислений компенсаций на оплату за предоставленные услуги несут руководитель и главный бухгалтер предприятия, предоставляющего жилищно­коммунальные услуги.

Директор Департамента труда и социальной политики

Л. В. Болгова