Бездомным в Харькове создали комфортные условия, чтобы они не заразились коронавирусом
За цим парканом базується харківський центр реінтеграції бездомних осіб. Розміщений заклад по вулиці Миру, 102. Саме сюди звертаються ті люди, яких в народні називають безхатьками. І сьогодні ми вам покажемо, як живеться тим, які в свій час залишилися без даху над головою, або повернулися з місць позбавлення волі.
Персони п'яні, або ж під дією наркотиків, тут нон грата. Для всіх інших двері центру відчинені. З вулиці, через контрольний пропуск, люди потрапляють в руки соцпрацівників. Вони і вирішують, чим допомогти і куди далі.
Олексій Сорокін директор КЗ "Харківський міський центр реінтеграції бездомних осіб"
Они могут оформиться на поселение и стать на учет как бездомна особа. Восстановить документы здесь, выплаты. Мы оформляем в дома-интернаты людей по их желанию. В прошлом году за текущий год мы оформили 44 человека в дома-интернаты.
Сергій клієнт центру
Негде было жить. В связи с тем, что я отбывал наказание, мою квартиру продали. Освободился без квартиры и без жилья, и без работы. В первое время перебивался у знакомых и все такое. Потом мне подсказали и я пришел сюда. Сейчас восстанавливаю документы, есть где поспать, есть где перекусить: столовая, телевизор, все есть.
До центру можна потрапити виключно через приймальне відділення. Такі вимоги і до тих, хто відлучався на роботу. Спершу медкабінет і медогляд. Особливо прискіплива увага до нових клієнтів.
Ірина Каніщева медсестра центру
На кожные заболевания, на педикулез. Переодеваем его и сразу у нас тут душевая. То есть наше приемное отделение связано с душевой. Идет в душевую комнату, купается, переодевается. Если чистый и все в порядке, поступает в комнату. Если подозрение на туберкулез, он идет в изолятор и проходит там обследование. На обследование отправляет 18-я поликлиника.
Наразі в центрі проживає більше 70 людей. Для них створили максимально комфортні умови для життя. Зокрема їдальня, пральня, навіть імпровізована перукарня. У вільний час клієнти центру гуляють теритрією, чепурять двір та пробують себе в образі швачок. Обід за розкладом.
Павло клієнт центру
Кормят нормально. Первое, второе и компот или чай. В обед суп, там каша. Нормально. Никто не жалуется. Не худеем.
Окрім житла, людям, які опинилися тут, міські служби допомагають і з операціями. Наприклад, Сергій сюди порапив майже не бачачи.
Сергій клієнт центру
Попал сюда слепым, и мне помогли люди сделать операцию. Сюда привезли, потом увезли в больницу. В больнице я лежал полгода. Одну операцию сделали, потом другую. Потом привезли сюда и нормально. Большое им спасибо. Кто мне помог большое им спасибо.
Наразі у центрі максимально дотримуються карантинного режиму. Через що навіть були внесені певні зміни в роботу закладу.
Світлана Горбунова-Рубан заступник Харківського міського голови з питань охорони здоров'я і соціального захисту населення
Люди, которые не имеют крыши над головой имеют возможность находиться в этом учреждении, независимо от карантина. Они могут здесь переночевать, получить консультации и идти на улицу и решать свои вопросы с трудоустройством и с зарабатыванием денег. Питание у нас не предусмотрено. Но с учетом карантина, мы понимаем, что наших людей каждый день выпускать на улицу – это дело не безопасное. Во-первых, они могут заразиться, во-вторых, кот-то будет продолжать заражать, в случае заболевания. Поэтому мы максимально сделали все, чтобы они максимально могли оставаться здесь, в условиях учреждения. Чтобы мы могли отслеживать их состояние здоровья.
Сам центр працює десятий рік поспіль. Щороку допомогу тут отримують щонайменше тисяча осіб.