Новые названия для улиц, площадей и проспектов Харькова. В районах города прошли общественные слушания

11.11.2015 18:36   -
Автор:

У Харкові приступили до чергового етапу виконання закону про декомунізацію. Для цього в усіх районах міста провели громадські слухання.

Олексій Хорошковатий відповідальний секретар міської комісії з питань топоніміки та охорони історико-культурного середовища при Харківській міській раді

1990 различных предложений по различным улицам. С 29 июля работал отдельный электронный почтовый ящик куда приходили предложения от отдельных инициаторов, допустим из сообщества "Старый Харьков" или топонимическая группа там целые трактаты были. И эти предложения были учтены и на 80% наверное наши мнения где-то совпали.

На громадські слухання у Червонозаводському районі прийшли люди різного віку та професій. Кожен після реєстрації отримав мандат та список об'єктів, що підпадають під перейменування. У районі таких 32. Всі їхні нові назви обгрунтовували і поставили на голосування окремо.

– Ставится на голосование позиция – переименование улицы Комсомольская в улицу Редина. Кто за?

Також на слуханнях городянам розтлумачили всі питання, що бентежили людей стосовно заміни документів після перейменування об'єктів.

Наталія Лотрова головний спеціаліст юридичного Департаменту Харківської міськради

Действующим законодательством не предусмотрена необходимость замены паспорта или внесения в паспорт изменений сведений о месте регистрации в связи с переименованием улиц, проспектов, переулков и других объектов топонимики. В случае необходимости нотариальных действий с недвижимым имуществом – продажа, аренда, дарение, наследование и прочее – необходимо получить копию соответствующего решения Харьковского городского совета о переименовании объектов топонимики. На основании этого решения, а так же правоустанавливающих документов содержащих старое название улиц ,проспектов, переулков и других нотариус по окончанию соответствующих процедур выдаёт новый правоустанавливающий документ с новым названием соответствующего объекта топонимики.

Всі 32 об'єкти, що були представлені в районі на перейменування більшістю присутніх були одобрені. У Дзержинському районі під перейменування потрапили дев'ять вулиць. На слуханнях висловитися з цього приводу можливість мали всі.

Юрій Чашей учасник громадських слухань

Шановне панство, дуже важливо сьогодні знати те, що ми будуємо нове суспільство, суспільство, яке буде уже не для вас і це правда. Воно вже буде для мене, для моїх дітей. А для нас? Для вас воно вже не буде.

Маргарита Бєлоброва голова вуличного комітету №9

Вот в нашем районе подпадают на переименование две улицы – Ленина и Красного Летчика. Мы разговаривали, с нейтральными названиями или с возвращением старого названия жители согласны.

Так з дев'яти вулиць погодилися перейменувати лише п'ять. Зокрема, вулиці Леніна на вулицю Шатилівську, Червонозірську – на Академіка Погорєлова, Ново-Комсомольську – на Берегову, провулок Радянський – на Соборний, Саммеровський – на Людмили Гурченко. Не знайшли підтримки в залі перейменування вулиць Червоного Льотчика, Ревкоміської та однойоменного провулку, а також Спартаківського провулку.

Мешканці Київського району також схвалили не весь перелік. Перейменуванню в районі підлягає двадцять три вулиці. З більшістю запропонованих варіантів люди були згодні. Та чотири назви запропонували свої. Хотіли, аби вулиця Артема перетворилася на Польську. Майдан Радянський став Велико-Данилівським, а два провулки Радянських були першим і другим Свято-Георгіївським. Були серед мешканців Київського району й ті, хто взагалі не хотів підтримувати закон про декумонузацію. За словами віце-мера Харкова Ігоря Терехова, побажання населення всіх районів обов'язково будуть враховуватися.

Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови

Есть совершенно разные точки зрения и порой они полярные точки зрения. И к каждому из людей сегодня мы обязаны прислушаться. Ну, а те люди, которые пришли, которые действительно не безразличны к жизни нашего города, к переименованию улиц, они выразят свое мнение путем голосования. И как будет решать большинство, так и будет. Мы будем выносить вопрос в комиссии городского совета, после чего будет сессия городского совета. И только сессия городского совета своим решением может переименовать ту или инную улицу.